Увеличена до _10000 стоимость товаров для беспошлинного ввоза авиапассажирами

Добрый Кот

Увеличена до _10000 стоимость товаров для беспошлинного ввоза авиапассажирами

Путин увеличил до _10000 стоимость товаров для беспошлинного ввоза авиапассажирами

В России почти на порядок увеличена предельная стоимость беспошлинных товаров для личного пользования, ввозимых на территорию Таможенного союза авиапассажирами. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.
Федеральным законом от 03.12.2012 N 223-ФЗ ратифицирован Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года. Текст закона уже размещен на государственном портале официального опубликования правовых актов.
Согласно новым нормам, предельная стоимость не подлежащих письменному декларированию и не облагаемых таможенными пошлинами товаров для личного пользования, ввозимых физлицами на территорию Таможенного союза воздушным транспортом, повышается с 1500 до 10 000 евро. При этом оговаривается, что общий вес этих товаров не должен превышать 50 кг.
Протокол был разработан "в целях устранения неоправданных обременений на физических лиц в части декларирования товаров". Он подписан в Санкт-Петербурге 19 октября 2011 года. Белоруссия уже ратифицировала этот документ, в Казахстане, как ранее сообщала пресс-служба Совета Федерации, ратификационный процесс еще не завершен.
С текстом Протокола о внесении изменений и дополнений в "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", от 18 июня 2010 года можно ознакомиться здесь.
Тема: Законодательство

Гос.орган: ФТС

Чиновники: Владимир Путин

http://pravo.ru/news/view/80507/

==

Официальный интернет-портал
правовой информации
Государственная система правовой информации
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?27350

==

cus

Не понял, к чему. Вообще-то с 2010 года для авиапассажиров и так предельная стоимость была увеличена до 10000 евро. Журналисты слышат звон и не знают, где он. Ну потребовалось закон издать - ну и издали, а уже 2 года и без закона на эту сумму ввозят беспошлинно. Самолетом ввозите на десятку, и не парьтесь.
А по моему личному убеждению сделано это для того, чтобы граждане, прилетающие из Ницц и прочих Миланов, везущие с собой барахло (я не про "челноков", я про госслужащих и прочих отдыхающих), не ябедничали потом на таможню премьеру и президенту. А то как обидно, там за свои кровные, честно нажитые купил, а тут пошлину берут...
В Европе то же самое творится, только беспошлинная сумма на 10000, а 350 (в среднем) евро. За остальное - изволь заплатить.