Очередной беспредел Подольского ОЛРР

Ivani4

Честно говоря, за 4.5летний срок владения оружия, впервые не знаю как правильно поспорить с инспекторами ОЛЛР и прошу консультации 😞

Предистория: являюсь владельцем оружия с 2008г, имею порядка 10 едениц ОООП / газового / гладкого.25 октября этого года пошел сдавать заявление на очередную "зеленку"(4ую по счету) и произошел следующий диалог с инспектором -

Я - Вот необходимый пакет документов, примите заявление.
Инспектор(И) - Не примем.
Я - На основании?
И - Вы не проходили обучение.
Я - А каким боком это относится к делу? Обучение, равно как и медсправки, я буду предоставлять в 2013г, когда подойдет 5 летний срок и действующие разрешения закончаться. До этого срока я имею право оформлять документы без предоставления медсправок, справок об обучении и проч.
И - Все равно не примем.
Я - Звоните начальству.Или я с ним буду разговаривать лично.

Инспектор позвонил начальству и заявление у меня приняли (т.е на состояние 25 октября в моем ОЛРР заявления принимали, если не в "первый раз").

Сегодня,6 декабря 2012г.Зеленку от 25 октября мне выдают(важная деталь)

Я *расписываясь за получение новой зеленки* - И дайте мне пожалуйста бланк на оформлении еще одной зеленки(5ой)
И - Не дам.
Я - На основании? Уже обсуждали в прошлый раз,что до 2013г имею право.
И - Теперь не имеете.
Я - Почему?
И - Теперь вы должны сдать зачет.
Я - Какой зачет? Обучение? Мне это предстоит только в 2013г.
И - Нет. Именно зачет, в той же школе что и обучение. Теперь это на КАЖДУЮ НОВУЮ ЕДЕНИЦУ.
Я - Начальство на месте?
И - Нет и не будет сегодня.

Что, впринципе, и оказалось правдой - начальница отделения Подольского ОЛРР (подполковник Мокротова Л.Е.)соизволила отбыть в неизвестном направлении именно в единственный рабочий день на неделе.

На основании чего спорить с инспекторами и, скорее всего, начальницой ОЛРР? Какие еще зачеты, на КАЖДУЮ приобретаемую еденицу?? В ОЛРР мне все равно идти, сегодня откровенно не придумал, как с ними поспорить в этот раз. Прям что-то новое в законодательстве, п*здец 😞

PS Еще о "профессионализме" сотрудников Подольского ОЛРР. Обратите внимание на то, как вписан при перерегистрации ИЖ79-7.62(3 строчка).

Has No Name

Обсуждалось уже. В регламенте написано, что док-т о проверке знаний предоставляется при подаче заявления на лицензию. При буквальном прочтении получалось, что при каждой подаче заявления. НО:

1) Это не означало, что при каждой подаче надо ПРОХОДИТЬ проверку знаний. Написано, что предоставляется док-т. А значит, можно представлять один, как предъявляете паспорт, как предоставляете справку об обучении каждый раз, когда меняете права.

2) На днях ВС отменил эту норму, как противоречащую ЗОО

Ivani4

То что обсуждалось - верю. Не попалось насчет сдачи ЗАЧЕТА каждый раз, не нашел обсуждения такого бреда 😞

И, что ж за зачет такой получается? От школы? Так какая школа, если мне ее только в 2013 проходить? Или в качестве этого зачета сейчас должен проходить экзамен ОЛРР, который я сдавал в 2008г?

В какой конкретно закон/постановление тыркать испекторов? Если "лоховский" вопрос, уж извиняюсь, впервые что-то подобное на форуме спрашиваю. И не спрашивал бы, если б сегодняшнее меня так не взбесило своей тупостью 😞

Has No Name

Пошукайте, было. Я сам там писАл, что предоставление бумаги не есть прохождение обучения. Кстати, мне при перерегистрации ЛРО-шница оригинал вернула. Сказала, что еще понадобится...

ВО! Нашел.

http://guns.allzip.org/topic/6/1082332.html

Ivani4

При этом, ст. 13 ФЗОО гласит:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."

Из этого следует что граждане, имеющие на момент обращения действующие разрешения на хранение и ношение оружия, а также граждане, обращающиеся за лицензией на покупку оружия не впервые - исключены из перечня лиц, к которым применимо требование как прохождения обучения, так и предоставления документов о его прохождении.

Соответственно, непредоставление этими лицами документов о прохождении подготовки не может являться основанием для отказа в выдаче лицензии."

(с)VladiT

Вроде все понятно. Но на какие "зачеты" пытаются отправить меня мои испектора?

Has No Name

Но на какие "зачеты" пытаются отправить меня мои испектора?

Вы проходили обучение? Экзамен сдавали?

У меня все хитрожопо получилось. Я переоформил 2 ГСВ на ОООП, когда еще обучальных контор не было, а РОХи уже давали. Поэтому при перерегистрации (а она у меня вместе с гладким подогнана), я только экзамен сдавал.

VladiT

В описываемом головняке наиболее опасно сейчас то, что предусмотрительные прохиндеи НЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫДАЧЕ лицензии, а намерены прибегнуть к процедуре "непринятие неполного комплекта документов". Чего и следовало ожидать - бо в первом случае надо давать письменный отказ, а во втором - у них есть надежда не оставлять следов, на всякий случай.

Кстати, косвенно это подтверждает, что сии офицеры не дурные, а завзятые хитрецы, и прекрасно понимают, где и как мухлюют.

Но вот как продуктивно бороться с "методом непринятия" - я что-то запамятовал. Вроде обсуждали ранее, но не найду сейчас. Кто помнит методику?

Vikt2

VladiT
как продуктивно бороться с "методом непринятия"
Заказным письмом с описью содержимого, и с уведомлением о вручении... 😀

Ivani4

Has No Name
Вы проходили обучение? Экзамен сдавали?
Нет, никакого обучения я не проходил - имеющиеся ОООП я перевел на РОХи еще до обязаловки с обучением.И так же спокойно получал новые разрешения,до сегодняшнего дня.Я согласен, что "школу" мне вроде как надо будет пройти в 2013, при переоформлении на очередные 5 лет - но нахрена сейчас? Месяц назад, видите ли, можно было новую зеленку оформить,а теперь нет... Еще б знать,что изменилось за этот месяц.

sol_DIE_r

Ivani4
Вроде все понятно. Но на какие "зачеты" пытаются отправить меня мои испектора?
тупо разводят-отфутболивают
как уже и писалось... вам нужно на первый раз...
ст. 13 ЗоО (...за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия...)
п. 10 регламента (Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.) помним что решением ВС изменен п 9.3 данного регламента
На второй раз жалоба руководству Подольского ОВД заказным письмом с уведомлением.
На третий жалоба в прокуратуру на бездействие руководства Подольского ОВД.

Ivani4

Дык,разводят-то не в первый раз... К слову сказать,я пожалуй единственный человек в Подольске, который оформляет все свои разрешения по тем медсправкам, которые я сдал первоначально,в 2008г(на эту тему с ними уже спорил и отспорил).Все остальные носят свежие медсправки каждые полгода 😛

Сегодня, с этими "зачетами", шаблон они мне честно говоря разорвали.Я даже и не нашел что ответить,на ТАКУЮ ТУПОСТЬ.
Следующий заход к ним в субботу,завтра по-быстрому комплект доков на новую зеленку соберу(бланк заявления,которое они зажали,я уже скачал и дорисовал с инета 😊).

Fear

Ivani4
я пожалуй единственный человек в Подольске, который оформляет все свои разрешения по тем медсправкам, которые я сдал первоначально,в 2008г(на эту тему с ними уже спорил и отспорил).

Как так ?

Ivani4

А вот так.Инспектора всех отправляют раз в полгода приносить новые медсправки(если собрался брать новую еденицу).
И народ безропотно приносит 😞
Касательно меня,я свое право ничего не приносить доказал,причем со скандалом в лице истеричной начальницы ОЛРР.
В итоге я справки не приношу,а остальные, кто спорить не хотят,приносят...

Fear

Вы не интригуйте на пустом месте, лучше расскажите как аргументированно доказали 😛

Ivani4

Если вкратце,то сначала я принес распечатку 288, кажется, приказа (посоветованном хорошими людьми),а затем была жалоба в вышестоящие органы(а точнее, контролирующие).Явки/пароли, увы, вряд ли могу в открытую разглашать.