Нужен ли экзамен?

DennisD

Добрый день!
Меняю место жительства, соответственно необходимо подать заявление на перерегистрацию оружия. Вот тут и встал вопрос: у меня имеется "Гроза-04", вписанная в ЛОа в апреле 11 года, сама ЛОа действительна до 2016 года. В процессе перерегистрации на "Грозу", как на ОООП, мне должны выдать РОХу. Имеют ли право в ЛРО требовать проходить экзамен или должны просто выдать разрешение?

belkin1550

DennisD
должны просто выдать разрешение?
вот этот вариант,т.к. у вас не продление 😛

DennisD

Спасибо, теперь остается надеяться на компетентность сотрудников.

belkin1550

DennisD
теперь остается надеяться на адекватность сотрудников
не надейтесь ))))

DennisD

belkin1550
не надейтесь ))))

Согласен. К походу в наши госструктуры готовишься как к войне.

Vontade

DennisD
К походу в наши госструктуры готовишься как к войне.
Почему "как"? Война идёт. Непримиримая и на полное поражение. И вы даже знаете на поражение кого... (Чёрт побери! А меня это не устраивает!)

sixforest

Война идёт
По офтопим 😊
Какая нах война, так партизанские действия отдельных граждан на отдельных направлениях, большинство уже давно в загоне пасется.

Vontade

Война с отдельными, как вы выразились, гражданами, а не наоборот. /конец оффтопа 😀/

Has No Name

DennisD

должны просто выдать разрешение?

вот этот вариант,т.к. у вас не продление

Не-а. Если он будет просить записать ему грозу как газюк в ЛОа со сроком до 2016, то ничего, а если выдать на нее же 😊 😊 😊 РОХу, как на ОООП, то и обучалово, и экзамены...

DennisD

Has No Name

Не-а. Если он будет просить записать ему грозу как газюк в ЛОа, то ничего, а если выдать на нее же 😊 😊 😊 РОХу, как на ОООП, то и обучалово, и экзамены...

Вот за это и переживаю. Если бы вписали как газюк, вполне бы устроило, но скорее всего в принудиловку на РОХу будут переписывать. Как-то не хочется дарить дядям еще несколько тысяч, раньше проверка в ЛРО бесплатная была.

Has No Name

Вот за это и переживаю. Если бы вписали как газюк, вполне бы устроило, но скорее всего в принудиловку на РОХу будут переписывать. Как-то не хочется дарить дядям еще несколько тысяч, раньше проверка в ЛРО бесплатная была.

Раньше и трава была зеленее, и деревья выше, и драматическое оружие продавалось в ларьках по паспорту. Теперь порядок навели. Цените заботу.

belkin1550

Has No Name
Не-а. Если он будет просить записать ему грозу как газюк в ЛОа со сроком до 2016, то ничего, а если выдать на нее же РОХу, как на ОООП, то и обучалово, и экзамены...
не вижу причины такого действия ибо у него не получение в первые или продление,а переоформление одной не законной бумажки на другую не законную бумажку 😛

Приказ МВД России от 27.04.2012 N 373
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24668)

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем.
9.1. Для получения разрешения заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации «*», удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации «**», заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика.
--------------------------------
«*» Далее - "паспорт".
«**» Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

К заявлению прилагаются две фотографии размером 3 x 4 см.
Для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом представляется копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).
Основания для переоформления разрешения:
изменение сведений о заявителе (фамилии, имени, отчества);
изменение адреса места жительства;
непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);
утрата.
9.2.1. Для переоформления разрешения в связи с изменением сведений о заявителе, непригодностью разрешения либо его утратой к заявлению прилагаются:
бланк разрешения, требующий замены (при наличии);
документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка разрешения;
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
9.2.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и полное наименование органа, его выдавшего, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается бланк разрешения, требующий замены, и две фотографии размером 3 x 4 см.
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);
копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

DennisD

То есть сейчас у меня газовая "Гроза", но как только я сдам документы на перерегистрацию, она волшебно превратится в ОООП. Вот, блин, как в сказке.
Обучение то зачем проходить?

belkin1550

DennisD
Обучение то зачем проходить?
вам на данном этапе действий не надо,но если хотите,то ни кто против не будет !
ваш пункт 9.2.2.

DennisD

Подведу предварительный итог.
Мои будущие действия при неблагоприятном варианте.
В ЛРО:

Я:Вот документы на перерегистрацию в связи с изменением места жительства.
Они:У вас лицензия на газовое оружие, а вы хотите на ОООП?
Я:Я хочу перерегистрировать "Грозу", а поскольку она относится к ОООП, прошу выдать мне лицензию на ОООП.
Они:Пройдите обучение, т.к. вы получаете лицензию на новый вид оружия.
Я:Этим "новым" видом оружия я владею с 2011 года и поэтому не обязан проходить обучение.А поскольку лицензия у меня действительна до 2016 года, то и проверку знаний я проходить не обязан.
Вот тут бы, конечно послать бы их к каким-нибудь НПА, только вот к каким, помимо вышеуказанного приказа и ЗОО.

Примерно так, просьба поправить или дополнить, если что неправильно.

belkin1550

DennisD
Они:Пройдите обучение, т.к. вы получаете лицензию на новый вид оружия.
они так скажут только если нет у них даже зачатков мозгов,т.к. лицензия на данный вид оружия выдаётся только на покупку,а вы получаете разрешение на хранение и ношение !
DennisD
Вот тут бы, конечно послать бы их к каким-нибудь НПА
пункт 9.2.2. выше мною указанного приказа для вас применяется, .ля !!!!!!!!!!!!!! и читайте пункт 10 !!!!
всё остальное разводилово чистой воды