Нарушение 30-дневного срока на перерег. оружие -что делать?

Garrison

Продлеваю оружие.
Где-то потерялся рапорт участкового (ещё не заполненный). Мой участковый ушел в отпуск сразу после новогодних праздников и вернётся заметно после окончания 30-дневного срока; по словам других участковых, рапорт перешел третьему участковому, который недавно был на больничном. Третий выздоровел, но у него рапорта нет. До конца положенного 30-дневного срока осталось меньше недели, до конца срока действия старых лицензий ещё месяц. Срываться с работы и ехать в ЛРС за повторным рапортом, потом в другой день аналогично ехать к участковому (а потом снова с работы в ЛРС везти рапорт) особого желания нет. Что посоветуете?
Какие вообще санкции и кому полагаются за превышение 30-дневного срока перерегистрации оружия?

darkbeerus

если уж сами взяли рапорт на руки (хотя не должны были) и хотите непременно самостоятельно этот рапорт отдать в ЛРО, то незачем

Garrison
Срываться с работы и ехать в ЛРС за повторным рапортом
образец сего рапорта есть в инете и в регламентах МВД, печатаете и с ним к участковому

Garrison

Я на руки рапорт не брал, всё официально через ЛРС, почтой. Потерял рапорт не я.

darkbeerus

ну тогда смело топать в ЛРО за продленным разрешением

талон-уведомление на руках?

Garrison

Да.
Ну вот приду я к ним, они скажут (допустим): "нет рапорта - не можем дать лицензии".
Дальше что?

darkbeerus

документы сданы? талон есть?

Garrison

Документы сданы, талоны есть.

Наум

Garrison
Да.
Ну вот приду я к ним, они скажут (допустим): "нет рапорта - не можем дать лицензии".
Дальше что?

Это их проблема , а не ваша. Пусть между собой(ЛРО-участковый) разбираются. Если талон есть , идете в назначеный день и получаете РОХу.

Garrison

Ну что же, спасибо.

darkbeerus

Garrison
они скажут (допустим): "нет рапорта - не можем дать лицензии".
либо РОХа либо мотивированный отказ
сомневаюсь, что второе сделают

AAG

Отказа не будет, т.к. по закону рапорт участкового - их головная боль.

Garrison

Сказали не забивать себе голову и выдали лицензии 😊.
А рапорт через канцелярию рано или поздно отработается.

Смерч-120

Не стал создавать новую тему. Ситуация:
Владею гражданским оружием, оформлена была лицензия ЛОа от 23.12.2007, сроком действия до 23.12.2012.
По приходу в ОЛРР 18.12.2012 со всеми документами на продление лицензии на меня оформляют Протокол по ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ - нарушение установленного срока продления разрешения по приказу МВД N288.
Далее 23.12.2012 выносят Постановление о штрафе -1.000руб.
Федеральный Закон N150 от 13.12.1996 «Об оружии» ст.9 и ст.13 указывает порядок продления Лицензии и не устанавливает сроки подачи Заявления.
В п.9 лишь сказано: «Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи».
Административные новые регламенты МВД тоже не устанавливают срок подачи документов на продление.
Указанный в Постановлении Приказ МВД N288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N814 утверждает Инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского оружия».
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N814 утверждает «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и предписывает МВД разработать «Инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского оружия».
В «Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» не указаны сроки перерегистрации лицензий на оружие.
В п.1 Инструкции указано, что она составлена в соответствии с ФЗ «Об оружии».
П. 67 Инструкции гласит: «не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий их владельцы представляют в ОВД по месту учета оружия заявления и документы для получения соответствующих лицензий».
Но указанный Приказ МВД N288 и «Инструкция по организации работы ОВД» -это ведомственные НПА, разработаны для организации работы ОВД и знать их я не обязан.

Сразу скажу, что бы не было вопросов- в период действия лицензии -23.12.2012, тк. документы на продление были сданы, я СДАЛ оружие на хранение в ОЛРР. После 10.01.2013 получил в ОЛРР новые разрешения и оружие.

Постановление обжаловал в суде, ссылаясь на то что Приказ МВД 288 ведомственный для Организации работы ОВД (а не для граждан), меня ранее в ОЛРР с ним не знакомили, свою подпись об знании п.67 я ни где не ставил. Срок действия лицензии заканчивается в 24.00 23.12.2012 и до истечения этого срока на меня не действует ст. 20.11 ч.1. Привел пример судье о паспорте- по истечении срока действия по возрасту - паспорт действителен ещё в течении месяца. Да и на самой лицензии нет пометок типа: "срок действия 4г,11месяцев или документы на продление подавать за месяц".
Судья ссылаясь на п.8 Порядка опубликования и вступления в силу НПА федеральных органов исполнительной власти, утвержденного указом Президента от 23.05.1996 N763 поясняет, что раз эта инструкция затрагивает интересы граждан, прошла госрегистрацию в Минюсте, опубликована, то знать и исполнять её я обязан...

Вот так. Т.е. срок в 5 лет определенный ФЗ "О оружии" фикция. Действительный срок 4г 11 месяцев, превысил этот срок- административка.

Кто что скажет, посоветует, стоит ли бодаться дальше?

opdo

Смерч-120:
Но указанный Приказ МВД N288 и «Инструкция по организации работы ОВД» -это ведомственные НПА, разработаны для организации работы ОВД и знать их я не обязан.

См. http://guns.allzip.org/topic/6/401709.html

Zhelezniy_Felix

сдать документы на продление без рапорта, разрешители обязаны будут сами направить запрос участковому чтобы он вас проверил.

q123q

Смерч-120
Не стал создавать новую тему. Ситуация:
Владею гражданским оружием, оформлена была лицензия ЛОа от 23.12.2007, сроком действия до 23.12.2012.
По приходу в ОЛРР 18.12.2012 со всеми документами на продление лицензии на меня оформляют Протокол по ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ - нарушение установленного срока продления разрешения по приказу МВД N288.
Далее 23.12.2012 выносят Постановление о штрафе -1.000руб.
Федеральный Закон N150 от 13.12.1996 «Об оружии» ст.9 и ст.13 указывает порядок продления Лицензии и не устанавливает сроки подачи Заявления.
В п.9 лишь сказано: «Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи».
Административные новые регламенты МВД тоже не устанавливают срок подачи документов на продление.
Указанный в Постановлении Приказ МВД N288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N814 утверждает Инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского оружия».
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N814 утверждает «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и предписывает МВД разработать «Инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского оружия».
В «Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» не указаны сроки перерегистрации лицензий на оружие.
В п.1 Инструкции указано, что она составлена в соответствии с ФЗ «Об оружии».
П. 67 Инструкции гласит: «не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий их владельцы представляют в ОВД по месту учета оружия заявления и документы для получения соответствующих лицензий».

Сразу скажу, что бы не было вопросов- в период действия лицензии -23.12.2012, тк. документы на продление были сданы, я СДАЛ оружие на хранение в ОЛРР. После 10.01.2013 получил в ОЛРР новые разрешения и оружие.
Постановление обжаловал в суде, ссылаясь на то что Приказ МВД 288 ведомственный для Организации работы ОВД (а не для граждан), меня ранее в ОЛРР с ним не знакомили, свою подпись об знании п.67 я ни где не ставил. Срок действия лицензии заканчивается в 24.00 23.12.2012 и до истечения этого срока на меня не действует ст. 20.11 ч.1. Привел пример судье о паспорте- по истечении срока действия по возрасту - паспорт действителен ещё в течении месяца. Да и на самой лицензии нет пометок типа: "срок действия 4г,11месяцев или документы на продление подавать за месяц".
Судья ссылаясь на п.8 Порядка опубликования и вступления в силу НПА федеральных органов исполнительной власти, утвержденного указом Президента от 23.05.1996 N763 поясняет, что раз эта инструкция затрагивает интересы граждан, прошла госрегистрацию в Минюсте, опубликована, то знать и исполнять её я обязан...
Вот так. Т.е. срок в 5 лет определенный ФЗ "О оружии" фикция. Действительный срок 4г 11 месяцев, превысил этот срок- административка.

Не слушайте идиотов, которые говорят что Приказ 288 ведомственный и на него по барабану. И не будет таких проблем.

Смерч-120

opdo
См. http://guns.allzip.org/topic/6/401709.html
читал тему ранее. но все однозначно. особенно:"1. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (далее именуются - нормативные правовые акты) издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции."
Т.е. приказ 288 ограничивает срок действия разрешения определенный в ФЗ об оружии с 5 лет до 4 лет 11 месяцев.

svarnoi

Т.е. приказ 288 ограничивает срок действия разрешения определенный в ФЗ об оружии с 5 лет до 4 лет 11 месяцев.

Ну и как он ограничивает?
Разрешение действует со срока выдачи 5 лет. Посмотрите в своё разрешение. И пока этот срок не пройдет - никто у вас оружие не изымет.

А когда сдать документы для продления - это совсем другое. Да хотя бы за 3 месяца, как было раньше. Но это не уменьшает срок действия разрешения.
Есть процедура продления разрешения со своим сроком в 14 дней, почитайте Регламенты. Поэтому и предусмотрена сдача документов за месяц до истечения срока действия разрешения. И это владелец оружия обязан исполнять.
А то, что он это знает отражено в учетном деле. Там есть запись, что гражданин прошел проверку знаний, в том числе и нормативных документов по обороту оружия.
А после 01.07.2011г. в учетном деле находятся и копии документов об обучении и проверке знаний.
Поэтому в суде ничего не светит - нарушен порядок продления разрешений на оружие. И ответственность по ст.20.11 КоАП.
И при подаче заявления на продление старое разрешение остаётся у вас и сдается оно при получении нового разрешения - и какое тут "ограничение" срока действия разрешения?

"Нет, вы произошли не от обезьяны, как все граждане, а от коровы" - Ильф, Петров "Золотой теленок".

PS:
Вы сначала поизучайте НПА по оружию, а потом делайте подобные заявления.
А это вам дополнительная информация на сканах ответа ДООП. Как раз по поводу вашего "ограничения" срока действия разрешений.

Ясенев

Смерч-120

Бодаться дальше однозначно стоит. Сколько юристов - столько и мнений.Вы же не можете предугадать решение по вашей жалобе в вышестоящем суде? Подавай туда жалобу, все равно все это бесплатно, они так получают охрененную зарплату, пусть работают.

Чужой33

svarnoi
А это вам дополнительная информация на сканах ответа ДООП.

Ничего не смущает? 😊

ТС, а ты что обжаловал: действует/не действует на тебя И-288, или конкретные действия/бездействия МВД? Пойми: правильно заданный вопрос-90% успеха. Обязательно обжалуй. Упирай не на то, что И288-ведомственная, а на то, что у неё " нестыковки " с ЗоО. Но учти, что аналогия с паспортом здесь не совсем катит. Повторяю, почему: месяц на замену паспорта предписан положением о паспорте. В ЗоО об этом "забыли"... Но, имхо, в КоАП говорится именно о 5-тилетнем сроке по ЗоО.

з.ы.: поскольку судпрактики очень мало, то каждый обладатель хоть какого-то решения-ценный ньюсмейкер. ТС, не жмотничай, выкладывай решение. 😊

Смерч-120

посоветовавшись с титулованными юристами мне сказали, что бодаться дальше -10% успеха. единственное что можно притянуть: по 288 приказу - СУЩЕСТВЕННОЕ ограничение моих прав (аж на 30 дней) по владению оружием (относительно ЗоО). Об таком ограничении, должны были меня уведомить заранее, письменно, под роспись в ознакомлении.
п.с. вчарась позвонили с МВД России по моему обращению - тоже удивлены действиями территориалов по оформлению протокола (говорят правомочны были оформить только после ОКОНЧАНИЯ действия лицензии). запросили мои пояснения и копию Протокола. Отправил. Жду.

Чужой33

Смерч-120
посоветовавшись с титулованными юристами мне сказали, что бодаться дальше -10% успеха. единственное что можно притянуть: по 288 приказу - СУЩЕСТВЕННОЕ ограничение моих прав (аж на 30 дней) по владению оружием (относительно ЗоО).

Вот, квинтэссенция происходящего: даже такие юристы не в теме, что это-закон, а не И-288. Только последняя "передвинула" этот месяц назад... Ещё раз-упор на то, что в КоАП речь идёт о сроках ЗАКОНА, а не И-288.

з.ы.: кстати, а что там у нас по этому поводу в регламентах?....

Чужой33

Чужой33
з.ы.: кстати, а что там у нас по этому поводу в регламентах?....

А ничего... Точнее, в этом плане, ИМХО, рег 373 написан грамотнее, чем И-288: и п. 7, и п. 33.1(особенно п/п 3). СМЕРЧ-120, возьми себе это на заметку...

lal-1

Хорошо что нашёл эту темку!!
Народ, нужен Ваш совет.
Нахожусь в командировке. Вернусь из неё в декабре 2013 года. Срок лицензий на оружие истечёт один в октябре, второй в ноябре 2013 года.
Вопросы:
1. Что мне будет за опоздание продления лицензии?
2. Не аннулируют ли просроченные лицензии и не заставят ли каким либо образом навсегда расстаться во ВСЕМ оржием?

------------------
С уважением Захар

Garrison

Позвони в ЛРС и объясни ситуацию.
Знаю случай, когда в такой же ситуации не было ничего (справка о нахождении в командировке приветствуется).
Возможные варианты развития событий:
1) Не будет ничего (даже административки). Просто пожурят;
2) Будет одна административка за просрочку. Оружия не лишат;
3) Будет одна административка за нарушение сроков октября и вторая за нарушение ноября, оружие изымут.
Для нарезного достаточно одной административки.

Чужой33

lal-1
Что мне будет

Мы же здесь все за закон, честность и принципиальность, так? А раз так, то ДОЛЖЕН БЫТЬ N3 из поста 25...

Garrison

Да, если формально по закону - номер 3. А если по-человечески, то 1 или 2.

lal-1

Блин, не хорошо то как с командировкой получилось 😞

hollivell

Если автор не против напишу в этой теме так как она близка к 30 дневному сроку сдачи документов
Здравствуйте ситуация примерно как у Смерч-120

истекал срок действия разрешения в декабре 2011 (!) года.
не успевал собрать нужные документы - справку от врачей. поэтому в предпоследний день действия разрешения, предположим 5 декабря 2011 года сдал оружие на хранение в ОВД.

прошел год и 2 месяца (!) т.е. 8 февраля 2013 года я сдал документы на продление разрешения. все это время оружие хранилось в ОВД.

составили протокол по 20.11 КРФ ОБ АП. я с ним не согласился.
сегодня пошел забирать разрешение - требуют оплату штрафа.(хотя срок добровольной оплаты штрафа в 30 дней не прошел) не стал спорить, пошел написал заяву начальнику ОВД о том что не хотят отдавать разрешение и требуют оплату штрафа. сегодня же перезвонили и просили зайти забрать новое разрешение с извинениями.

но вопрос по протоколу и постановлению остается открытым.
ст.20.11 КРФ об АП
....равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение...

Вопрос1: т.е независимо от того храню я оружие или нет у себя я обязан продлевать в срок разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа)?
Вопрос2: нашел решение суда тут на сайте о том что 20.11 не длящееся правонарушение. Вынесение постановления за сроком в 2 месяца с момента когда срок действия разрешения истек законно?

hollivell

Комрады, кто компетентен посомтрите вопросы которые я задал выше, и ответьте коротенько -"да нет". а то хочется разобраться.

Смерч-120

Пришёл ответ из МВД по поводу 30-дневного срока на подачу заявления
Мудрено как то, кто мне растолкует?

Смерч-120

Решение суда по поводу 30-дневного срока

dEretik

При увеличении все буковки расплываются. Как его можно прочитать?

Vontade

Смерч-120
Выкладывайте сканы, которые читать можно.

Чужой33

Смерч-120
Мудрено как то, кто мне растолкует?

Не является нарушением подача заявления в сроки, указанные в инструкции МВД...
А что, собственно говоря, ты хотел услышать от МВД???

Чужой33

По решению суда: насколько я смог разобрать, то заявителю отказано в удовлетворении, ибо инструкция издана во исполнение законов, поэтому выполнять нужно её, даже если она не стыкуется с этими законами.

Смерч-120

Не является нарушением подача заявления в сроки, указанные в инструкции МВД...
перед приходом ответа из МВД, мне позвонил ответственный работник главка, рассказав ему суть, он сказал что ОЛРР не правы, грозился туда позвонить. попросил выслать скан Протокола и мои объяснения. а потом вот и ответ пришел, который ввел меня в ступор.
По решению суда: насколько я смог разобрать, то заявителю отказано в удовлетворении, ибо инструкция издана во исполнение законов, поэтому выполнять нужно её, даже если она не стыкуется с этими законами.
примерно так. только в таком ракурсе: Инструкция в Приказе МВД 288 хоть и для сотрудников ОВД, но затрагивает интересы владельцев оружия, значит обязательна для выполнения всеми гражданами.
Скан Решения суда перелил

Чужой33

Найди в нете КАС09-565 и почитай его. На предмет отношения суда к И-188, как к нормативному акту... Так что, хоть я и считаю, что суд не прав(как и МВД), но перспектива не выше 50%... По большому счёту, можно было бы поставить точку в этом вопросе с помощью ВС. В случае отрицательного результата-совсем не принципиально(применительно к остальным, а не к схлопотавшему админ, разумеется... 😊).

Papapg

Вопрос в тему о соблюдении сроков перерегистрации: Какой максимальный срок просрочки перерегистрации гладкоствола и что может грозить за это нарушителю?