Други ХЕЛП, коротко ответьте ответственность за пересыл

kuba333

Други ситуация, первый раз, раньше таможня тупо возвращала посылки, или они терялись, а тут пришло извещение на таможную за посылками придти,в одном точно знаю что такой аппарат, с виду не ХО http://cgi.ebay.com/ws/eBayISA...E:X:RTQ:US:1123 , во втором точно не знаю но вроде конструктор ESEE 5, те лезвие и ручки отдельно должны были быть. Таможенник пугает экспертизой и тюрьмой, не нашел точно, если все таки признают ХО тюрьма светит? или только административка, имеется разрешение на оружие, и если что не хотелось бы его терять из за ножа.
ответ только пожалуйста короткий тюрьма или административка, или можно еще жопой повилять, опыт у кого есть? нахожусь в Абакане, с таможениками вроде не сорился ни когда)

Zhelezniy_Felix

ничего не знаете про посылку.

kuba333

сейчас уже точно по номерам посмотрел первая точно то что ссылку дал, вторая точно ESee 5, ручки и лезвие должно быть отдельно тк накладки кастом

Veter

Турьмой даже не пахнеть, эт томоженник 3,14здит
Админ, ну хз тут от того что говорить
Изъять или отправить могут так как ХО зарещен к пересылу в МПО
с конструктором вообще проблем не должно быть

kuba333

спасибо!
пойду завтра воевать, если кто еще что напишет хорошего или плохого до завтар утра, буду премного благодарен

HW

ничего не знаете про посылку.

+1, до момента вручения посылка является собственностью отправителя. Мало ли, чего там Вам наприсылали недоброжелатели.

kuba333

нож рыбака жалко для меня редкость, по крайней мере ни разу ни где не встречал

Alex_4x4

kuba333
нож рыбака жалко для меня редкость

Без подначек - для бодания с таможней нужны знание закона и крепкая нервная система, если чего-то из этого нет, не связывайтесь. Отказ в получении посылки обернется для Вас только потерей денег, поскольку посылка скорее всего обратно отправителю не дойдет, а будет разграблена на складе конфиската.

kuba333

спасибо, с последним нормально, с первым я так понял не посадят, а там ерунда)))

Добрый Кот

Alex_4x4
Без подначек - для бодания с таможней нужны знание закона и крепкая нервная система, если чего-то из этого нет, не связывайтесь. Отказ в получении посылки обернется для Вас только потерей денег, поскольку посылка скорее всего обратно отправителю не дойдет, а будет разграблена на складе конфиската.
ВИдно опытного человека 😀

Jetready

Можно просто отказаться от посылки. Уголовного тут нет ничего, административка...вряд ли, хотя всё возможно. Отправляли не Вы и параметры могли не знать. Как сказал предыдущий комментатор без знания законов Вы ничего не добьетесь. А вообще-то это безрассудство гонять такие вещи через почту, чай не в Айдахо живете, а в Абакане.

kuba333

Jetready
А вообще-то это безрассудство гонять такие вещи через почту, чай не в Айдахо живете, а в Абакане.
не зайдя в воду не намочишься ), путем потери времени, денег нашел способ не зависимо от хотелок таможни, приобретать отдельные экземпляры из за бугра. Эти посылки были предпоследние безумные )

kuba333

В общем развитие событий, написал сегодня заявления объяснения, таможеники сцука подозрительно доброжелательный до немогу!!!!!!!!!!!!! я даже растерялся от такой доброжелательности!!!!!!! и это мне очень подозрительно, с их слов сказали если признают холодняком то изымут и штраф 1500 руб, на дальнейшее владение оружием ни как не повлияет.
развитие событий буду озвучивать если интересно.

Veter

На будующее интерисуйтесь на основании каких статей будут изымать и штрафовать

kuba333

обязательно, когда объяснение писал тоже статьями пунктами сыпали просили указывать, что я с ними знаком, по факту написал что знаю что оружие через границу возить нельзя, и то что мне отправили уверен что это не оружие, после этого таможенник и сказал что в худшем случае штраф 1.5 тр, типа неосознанно нарушил если экспертиза скажет что это холодняк. Эксперты кстати будут не МВД а таможенные и у них какието свои правила и требования!!!!! случайно ни у кого нет таких требований, по определению, что относится к оружию а что нет по таможенным правилам, т.к привел пример что признали холодняком нож с клинком 9 см на таможне

kuba333

развитие событий, сегодня с таможенниками делали досмотр посылок, ухо нужно держать востро, нож который был разобранный они попытались собрать типо там был нож, резко пошел в отказ и оформили как 2 предмета как в накладной и было, сильно не упорствовали, составили акты об осмотре и взятии образца, в общем на экспертизу пойдут((( не нашел правил экспертизы таможенной, если у кого есть поделитесь. Кстате осмотр делают по какойто методичке и пытаются писать всякую хрень если не нравится не соглашайтесь в акте есть раздел по замечаниям, у меня прошло вроде гладко, в акте осмотра писали как я говорил! в принципе честно, все фоталось всяко разно и снимали часть на видео.

cus

Методика проведения экспертизы одинакова во всех органах.

kuba333

те таможенные эксперты должны будут применять положения ФЗ определяю щие что относится к ХО?

Kilo 1.1

ГОСТы, надо полагать.

Fear

kuba333
Други ХЕЛП, коротко ответьте ответственность за пересыл

По законодательству РФ незаконное приобретение ХО согласно ст. 222 УК РФ никак не карается.

kuba333
или можно еще жопой повилять, опыт у кого есть?

Не думайте про тюрьму.

kuba333
те таможенные эксперты должны будут применять положения ФЗ определяю щие что относится к ХО?

ГОСТ Р 51215-98

kuba333
Таможенник пугает экспертизой и тюрьмой

Пугайте его 286 ст. УК РФ и прокуратурой.

cus

Если Вы подавали декларацию - это одна история. Первый вариант развития - если признают оружием - привлекут за недекларирование, административка, штраф. По-моему, без конфискации (посмотрите 16.2 КоАП, мне лень). Если не признают - должны определить, что это тогда такое и есть ли запреты и органичения на ввоз. Если запретов и ограничений нет - проверку прекратят и выдадут.
Если декларацию НЕ подавали - второй вариант развития событий. Если признают оружием - могут привлечь по 16.3 КоАП, но из принципа можно и пободаться (ответственность несет отправитель, а доказывать организацию совершения административного правонарушения мозгов у них не хватит). Если лень бодаться - ну, штраф заплатите, санкции сами смотрите. А если выяснится, что не оружие - такое-же развитие событий, как и при первом варианте (должны определить, что это тогда такое и есть ли запреты и органичения на ввоз. Если запретов и ограничений нет - проверку прекратят и выдадут).
ИМХО, дождитесь результатов экспертизы, потом пишите. С нынешним ГОСТом, противоречащим ЗОО, можно так мозги экспертам и таможне вынести, что плакаться будут и помнить Вас всю жизнь.

Fear

cus, что Вы несёте, какая 16.3 КоАП ? В ситуации ТС нет ни статьи УК, ни КоАП. У нас даже за ношение и хранение ХО нет по УК ответственности, только по КоАП. Какая декларация ? Покупатель декларацию не подаёт. Не пишите откровенной ерунды. Застрелитесь Убейте себя об стену в наказание за такие "советы".

cus

Fear, при всем уважении, Вы, наверное, большой специалист в таможенном праве? Или Вы искренне считаете, что смешав все в кучу в своем посте, Вы внесли ясность в тему? Раскрою Вам глаза:
1. ТС приобрел девайсы за рубежом, в США, оплатил их и дал поручение продавцу произвести отправку почтой на территорию РФ.
2. Ввозимое оружие подлежит обязательному письменному декларированию. Недекларирование влечет ответственность по ст.16.2 КоАП.
3. Согласно требованиям Всемирной почтовой конвенции отправка оружия почтой запрещена. Аналогичный запрет отражен и в документе Таможенного союза. Следовательно, ввоз оружия почтой является несоблюдением запретов и ограничений.
4. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров... в Российскую Федерацию является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.16.3 КоАП.
5. Именно поэтому таможня и пытается выяснить, является ли девайс(ы) оружием. Если являются - применяют пункты 2 или 4 (смотрите выше).
Таможня наказывает ТОЛЬКО за нарушение порядка перемещения товаров через таможенную границу. Надеюсь, я доходчиво объяснил?

kuba333

за нож на который давал ссылку буду бодаться, он как минимум по 2 показателям не ХО 2 мм обух и травмоопасная рукаять ,шибко понравился в Кокойты степени уникальный, жду результатов экспертизы, кто осматривал чую всего боятся и ни черта не понимают их от одного слова НОЖ колбосит думаю если бы там обыкновенный кухонек лежал тоже на экспертизу отправили бы.

kuba333

максимум штраф 1,5 тр они сами сказали

cus

Ну и не волнуйтесь, как экспертиза придет - выложите, там будем разбираться.

kuba333

я так понимаю у меня если что будет возможность оспорить результаты экспертизы ?

cus

Да не спешите вы, это долго, нудно и геморройно. Будет экспертиза - будем думать. С поручением или с постановлением (что у них там сейчас в порядке таможенного контроля назначается) Вас знакомили? Какие они вопросы перед экспертом поставили?

kuba333

еще нет, составили протокол об взятии образцов только

Fear

cus, Вы, как Я вижу, не выполнили моих рекомендаций и продолжаете отстаивать свою точку зрения ? Вам дай волю - Вы по всевозможным НПА, законам ирегламентам "пропишите" человека. Ещё раз для по пояс деревянных : покупатель не подаёт никаких деклараций на таможню в данном случае, ТСу хотят вменить приобретение ХО, которое в РФ никак не карается кроме прочего. А вот работника таможни подтянуть по указанной мною статье УК на предыдущей стр. можно + обращение в Прокуратуру. Всё.

kuba333
Кокойты

Никогда не был grammar nazi, но чтоб так... *рукалицо"

PS : Кокойты - это президент Южной Осетии до декабря 2011 г.

cus

покупатель не подаёт никаких деклараций на таможню в данном случае, ТСу хотят вменить приобретение ХО, которое в РФ никак не карается кроме прочего.

Fear, миленький, простите скудоумного, я сразу не разобрался, откуда у Вас такая осведомленность о том, что таможня в г.Абакане хочет вменить ТСу, особенно с учетом того, что "приобретение ХО" не входит в компетенцию таможенных органов. Если бы я не был на пенсии, я бы встал по стойке "смирно" а потом сказал бы "ку" много раз и сразу начал бы все-все рекомендации исполнять 😊

А если серьезно - сдается мне, что таможня пока сама еще не знает, что она хочет. Назначили на всякий случай, потому что имеют право. Как с классификацией разберутся - тогда и будут думать. Ну и мы подумаем 😊 На самом деле (если не рассматривать вариант тупого направления материала проверки в полицию по аналогии с Выборгом) максимум, на что они могут рассчитывать - 16.2 или 16.3 КоАП.

cus

еще нет, составили протокол об взятии образцов только
Почитайте Таможенный кодекс Таможенного союза, начиная со 137 статьи. Там как раз все про экспертизу.
Обратите внимание - они копию решения о назначении экспертизы давать вам не обязаны, а показывать - обязаны, вы в нем расписываетесь и вы вправе ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов. Поэтому, когда читать будете, прямо на полях пишите:"Прошу выдать копию решения, поскольку для постановки дополнительных вопросов эксперту мне нужна юридическая помощь, ходатайство будет заявлено дополнительно". Так они не смогут вам отказать и вы под видом необходимости юридической помощи получите текст решения где будут основания для назначения экспертизы и вопросы, которые таможня ставит перед экспертами. В худшем случае перепишите полностью или сфотографируйте решение. Пометка на полях должна быть обязательно, если они откажут - в дальнейшем может быть основание для жалобы.

kuba333

ОООО!!!! спасибо за подсказку!!!! это вроде сегодня должно произойти

kuba333

сейчас в таможне отправил переписывать акт осмотра по ESEE так они уже констатируют что это нож только разобраный, настрой добро желательный

kuba333

направление сказали что не дадут тк там находится служебная информация, но я сделаю отметку которую подсказал. cus, с их слов в направлении только 2 вопроса, является холодным оружием или нет и какого типа, и каким образом изготовлена ножи кустарным или промышленным

kuba333

в общем так, по ESEE решение на направление на экспертизу не подписал, не дали в нем черкать, договорились на понедельник подписывать с моими предложениями к эксперту, в первоначальном их варианте сразу криминал вопросы были такие , является ли нож в сборе ХО , если является ХО то указать вид, каким способом изготовлен нож( это видимо что я говорил что рукоятки не серийные подходят к разным моделям))
акты досмотра по стараюсь выложить завтра или в субботу. ПОМОГАЙТЕ!!!!! и благодарности не будет границ!!!!!!! да и форум чаном опыт.


kuba333

пока както так)

cus

В личку

cus

решение на направление на экспертизу не подписал, не дали в нем черкать, договорились на понедельник подписывать с моими предложениями к эксперту
По русски это называется "обосрал..сь". (модераторов боюсь...) Но желание таможни сотрудничать по понедельникам внушает уважение 😊

cus

1. Готовьте ходатайство: "прошу перед экспертами поставить следующие вопросы:
а) Является ли направленный на экспертизу предмет в представленном эксперту виде холодным оружием.
б) В случае, если предмет является холодным оружием, к какому виду и типу оружия он относится согласно законодательству Российской Федерации".
Притом, если было ДВА решения о назначении экспертизы, готовьте ДВА одинаковых ходатайства.

2. Готовьте письменную жалобу начальнику таможни: "ДАТА был составлен акт таможенного досмотра номер... Мне вручены копии актов таможенного досмотра. Вместе с тем, к акту приложены копии служебных записок ОРО Хакасской таможни, которые мне не вручены. Таким образом, грубо нарушены мои права. В связи с тем, что мне необходима юридическая помощь, прошу направить мне заверенные копии служебных записок ОРО Хакасской таможни, копии которых приложены к актам таможенного досмотра".

Жалобу отправьте в понедельник по почте, таможне ничего не говорите. Делаем мы это для того, чтобы потом отгомосечить ОРО таможни за то, что они разглашают факт и результаты проведения ОРМ в нарушение закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Пригодится на будущее.

kuba333

уверен что ответят, предоставить не могут, тк разрешили на акте написать что я с ним не ознакомлен и не получил, хотя сперва чуть инфаркт не случился что я им бумажку попортил своей рукой, нельзя писать ни чего у них)

kuba333

вообще таможенники нормальные мужики там, вроде как и жалко их что они явились заложниками наших дурацких законов

cus

нельзя писать ни чего у них)
Это в какой стране писать нельзя ничего у них? Где хотите, там и пИшете, имеете право. А то ходатайства на отдельных листочках теряются часто.

таможенники нормальные мужики там, вроде как и жалко их что они явились заложниками наших дурацких законов
Они занимаются таможенным контролем, то есть проводят мероприятия, направленные на соблюдение законодательства. Никто не может быть привлечен к ответственности иначе как в порядке, предусмотренном законодательством. Поэтому пускай выполняют свои обязанности, притом грамотно.
А вот ОРО местный вместо того, чтобы на рынках да в магазинах торговлю контрабандой пресекать и поддельные сертификаты безопасности на китайские игрушки для наших детей выявлять, проводит мероприятия по выявлению АДМИНИСТРАТИВКИ (что запрещено законом), да еще открыто об этом пишет! С дуба они там упали, что ли?

cus

предоставить не могут, тк разрешили на акте написать что я с ним не ознакомлен и не получил
Тем самым, не предоставив служебную записку ОРО, нарушают Ваше право на получение информации и юридическую помощь. Это не расследование дела, а сраный таможенный контроль, который проводится ОТКРЫТО (таможенной экспертизы это тоже касается; эксперт должен действовать только на основании научных данных, а не на основании служебных записок (бреда) опера о том, что ТС - изменник Родины, возможный некрофил и хулиган).
😀

Alex_4x4

kuba333
таможенники нормальные мужики там

не обольщайтесь ... чиновники порода особая.

Я имел опыт получения таможенной экспертизы - ангажированный бред.

kuba333

(таможенной экспертизы это тоже касается; эксперт должен действовать только на основании научных данных, а не на основании служебных записок (бреда) опера о том, что ТС - изменник Родины, возможный некрофил и хулиган).


вот этого я и боялся!!!!!!! эксперту приходит служебна ОРО??
ндаааа, все рано мне их жалко, это до чего нужно довести что в каждом видеть преступника!!!!!!!!!

kuba333

а вообще реально затребовать независимую экспертизу?

Alex_4x4

Вот мой опыт в "картинках": http://guns.allzip.org/topic/6/985384.html

kuba333

Alex4x4 спасибо за ссылку, интересно! мне кажется предстоит тоже самое

Alex_4x4

Удачи!

kuba333

кстате на экспертизу отправляют в Красноярскую таможню

kuba333

написал ходатайство, в правильными вопросами, завтра сказали удовлетворять его или нет, нож который экспертизу подписал,не отправили, типа что то не верно указали пере подписать нужно будет, что бы вместе их отправить, и направили мне по почте уведомление о назначении экспертизы, что то со сроками видимо мутят.

kuba333

вот уже все сроки вроде как прошли, с экспертизы ни чего не вернулось, говорят ждите.
И еще одну посылку тормазнули на той же таможне Петропавловск, теперь уже с кухониками, походу им там скучно на работе.

kuba333

прошло больше месяца как ножи на экспертизе, это нормально? говорили что 20 дней.

kuba333

прошло больше месяца как ножи на экспертизе, это нормально? говорили что 20 дней.

cus

Скорее всего продлили срок экспертизы.