Охотбилет.

Серега

Господа просветите немного с вопросом дальнейших взносов и прочего касательно охотбилета, т.к. одни люди в ЛРО предлагают официально оформить за небольшие деньги, а потом (через пять лет) по их словам, заново вступишь. Будут ли какие-либо проблемы при таком варианте (нацеливаюсь через пять лет на нарезное).

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

GreenG

Серега
Господа просветите немного с вопросом дальнейших взносов и прочего касательно охотбилета, т.к. одни люди в ЛРО предлагают официально оформить за небольшие деньги, а потом (через пять лет) по их словам, заново вступишь. Будут ли какие-либо проблемы при таком варианте (нацеливаюсь через пять лет на нарезное).

Сумбурно очень, что интересует конкретно?

GG.

Добрый человек

Серега, а зачем через пять лет заново вступать ?
Вступил и плати взносы,рублей 200-300 в год ,мне кажется небольшая сумма.
Через пять лет получишь право купить нарезное.

Серега

Просто предложили, я спросил сколько в дальнейшем, сказали что сколько -то рублей (блин не помню точно, но недешево) в год, но ты забей, сказали мне, через пять лет заново вступишь и платить ежегодно ничего не надо. Вот и хотел узнать, что они недоговаривают.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

kaa

Лажа 90%
Делай по обычному. В процессе может и выяснится что-то.

pivo

2Серега: Сережа, почитай закон об оружии,
точно не помню, но, по-моему, в случае
исключения из охотобщества (например за
неуплату взносов) об этом сообщается в ЛРО
после чего лицензия анулирается или переоформляется на хранение.

Dik

По "Закону об оружиеи", ты должен иметь стаж владения гладким ставолом не менее 5 лет. Это значит не состоять в охот. общистве, а иметь разрешение на гладкоствол НЕ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ,,,

Chemk

В обязательном порядке охотбилет нужен будет при оформлении нарезного оружия. Если гладгоствол покупается не для охоты, а только для хранения и стрельбы в тире (стенде/стрельбище), то охотбилет не обязателен. Некоторые оформляют на год, что бы лицензия была на право хранения и ношения. Но носить заряженым все равно его можно будет только на охоте, а охотится без охотбилета - браконьерство. Заряжание оружия в тире/стрельбище достаточно строго регламентируется. Единственное что дает охотбилет - 50%скидку при оформлении лицензии на приобритение, но чаще стоимость вступления больше этой скидки.
Но проще, ежли уж вступил, действительно платить себе по 200 руб в год - по нынешним временам это всего три кг "ножек Буша", и явно не сравнимо со стоимостью ружья.

Chemk

Кстати, при выбытии из охотобщества по причине неуплаты очередных взносов никуда не сообщается и ничего не переоформляется, к томуже ты в принципе можешь состоять в нескольких охотобществах (причиной например могут быть льготные путевки - у нас есть несколько обществ, где путевка для членов - рубль в день, для не членов - 50, а годовой взнос - 200, так что если охотишся в угодьях этого общества более четырех дней в году, то имеет смысл состоять сразу в нескольких)
А вот при оформлении нарезного оружия обычно требуют справку из госохотнадзора (названия у этой конторы меняются постоянно, поэтому как она называется сейчас, я не знаю) что за пять лет ты не замечен в браконьерстве. Вот это серьезный повод не нарушать правил охоты (хотя те кто браконьерят, часто "договариваются" с выдающим такие справки.

L

Вопрос на засыпку:
Если человек имел охотничий билет и ружье, но лет 20 уже ничего не перерегистрировал, может ли он:
1. Хранить ружье.
2. Продать\подарить.
3. Оформить разрешение.

Возможно ли избежать конфискации при дарении ружья человеку имеющему разрешение и билет??

Как зарегистрировать это ружье??

Как класифицируются шомпольные ружья??

Спасибо за ответы.

Chemk

Хранить ружье лучше все таки оформив/востановив на него разрешение, продать/подарить возможно и так лицу, имеющиму лицензию на приобретение данного вида оружия.
Если у прежнего владельца есть хоть какие то документы, подтверждающие легальность владения (например охотничий билет и запись об оружии в нем, или техпаспорт, не говоря уж о хоть двадцатилетней давности разрешении из милиции на оружие), конфисковать оружие невозможно (нужно только на всякий случай позботиться об оборудовании места хранения - вдруг потребуют показать, что оно хранилось с соблюдением должных правил).
Невозможно, так как ст.20.11 КоАП за нарушение сроков перерегистрации не устанавливает санкции в виде конфискации. Если дойдет до конфликта(не дай бог, ведь почти всегда можно спокойно договориться), то максиму что грозит предыдущему владельцу - это штраф.

[edited by Chemk]

Добромир

В описанном случае, практически стопроцентно, что ружье как минимум заберут на хранение в ЛРО. Затем, с получением нового разрешения могут быть бааальшие проблемы! Я знаю случаи, когда разрешения просрочившим не давали, а ружье отбирали. Может, и незаконно, но доказывать придется долго, не исключено, что и в судебном порядке.

Chemk

Стопроцентно заберут на хранение до разрешения вопроса, если на ружье нет документов и Вы говорите что нашли его у умершего на прошлой недле дедушки в шкафу. Заберут для проверки, не числится ли оно в розыске как украденное. Если на оружие сеть документы, то сейчас конфисковать (то бишь безвозмездно изъять) невозможно и с судами нынче уже связываться в основном не решаются (слишко часта стала практика последующей выплаты морального вреда в случае явного нарушения со стороны сотрудников милиции). НО могут потребовать показать место, где хранилось оружие, и конфисковать за нарушение правил хранения. Поэтому старому владельцу где нибудь в кладовке ОБЯЗАТЕЛЬНО надо оборудовать сейф. Кстати, если предпологается смена владельца, то сейф как ставший ненужным может перекочевать и к нему же.

L

Спасибо.
Есть такие вопросы:
Как сделать проще всего??
Оформить на меня дарение\продажу или передачу или еще что??
Если человек не хочет заморачиваться с разрешением, как мне поступить??
Красивое ружье... шомпольное... мастер Лебеда...