Правила работы диспансеров

Averoes

Прошу прощения, если этот вопрос уже когда-то обсуждался, но я ничего не нашел.

Вопрос в следующем: в моем ПНД требуют для получения справки принести военный билет, они имеют на это право? Может кто знает где найти инструкцию по организации работы ПНД?

Спасибо.

DENI

Не имеют.
Диспансеры между собой различаются на два типа: хозрасчетные и чисто дотационные. Т.е. в хозрасчетном вам выдадут квитанцию на оплату в сберкассе их услуг по освидетельствованию и выдачу справки, а в дотационном - все сделают бесплатно.
Вы должны иметь с собой только паспорт.
В случае отказа вам выдать справку, при котором они требуют военник или еще что-то, идете к главврачу и получаете мотивированный отказ с его подписью и печатью. Если он продолжает в том же духе - в диспансере есть стенд с телефонами вышестоящих организаций - один звонок и все вопросы очень быстро решаются. Лучше звонить прямо при главвраче.

Averoes

А на что ссылаться при качании прав, на какой нормативный документ?

DENI

Закон об оказании психиатрической помощи - они именно им руководствуются.

Ostin

2DENI- Вам вопрос если можно-
в прошлом годе собирал справки на продление прав (процедура аналогична получении лицензии на оружие и диспансеры теже)-
так вот в прошлом годе в псих диспасере платил что то "через сберкасу"- в этом-собиря справки на оружие - в том же диспасере-не взяли не копейки...
Правдо долго в очереди сидел.
Диспансер сменил форму собственности?

DENI

Ну не собственности. Он ничем не владеет. Не знаю как сие выразить юридическим языком - просто он стал полностью дотационным. платных услуг теперь не оказывает.

Vovan-Lawer

У врача есть право признать годным или признать негодным. Отказать в выдаче документа только потому, что у человека нет военного билета, либо он не хочет его показывать, права не имеют.