Кто имеет право интересоватся моим оружием?

fizot

Была такая ситуация:
Я зашел в магазин с пневмачом(А-101) с девушкой и покупал там что-то, позже подошел охранник и попросил показать пистолет, рукоятка которого торчала у меня из кармана. Я не очень хотел этого делать, но он сказал, что вызовет милицию тогда. Я показал, он долго его рассматривал, привлекал внимание всего магаза и раздрожал меня, но после разошлись. У меня такой вопрос: "Имел ли он право вообще заглядывать в мои карманы и просить что-то показать?"
Кто имеет право осматривать моё оружие? Как должен происходить осмотр его?

Также такой вопрос: Если бы я не показал ему пистолет, он бы вызвал милицию и попытался бы меня задержать, что мне можно было бы сделать? Вёл он себя очень раздражительно

pioner9

Выдержка из инструкции к Макарову:

Советы владельцам пистолета МР-654К во избежание лишних неприятностей:
1. Если вы имеете при себе пистолет МР-654К, у вас должны быть с собой документ, удостоверяющий личность, и паспорт на пистолет.
2. Носите пистолет скрытно, он очень похож на боевой, возможны вопросы со стороны сотрудников органов правопорядка.
3. Помните: спиртное не лучший советчик человеку с оружием.
В нетрезвом состоянии иметь при себе оружие, а тем более демонстрировать его недопустимо!
4. Если вас остановил сотрудник МВД или ГИБДД, не следует сразу заявлять о наличии у вас оружия, пока вам не объявлена цель задержания. Если это личный досмотр, скажите, что имеете при себе пневматический пистолет. Хотя в законе не оговорено, в каком состоянии должен находиться пневматический пистолет (в заряженном или разряженном), лучше, если вы предъявите его разряженным.

fizot

Но ведь это советы, я же не буду его прятать очень глубоко, а положил так, чтобы было удобно достать в случае чего. Что насчет этого говорит закон *

batareykin

На каком основании охранник Вас может задержать? Допустим он имеет основание полагать, что Вы нарушаете закон, а он как добропорядочный гражданин на Вас настучал и держит до приезда наряда за руку.
Ну, во-первых попросите, его назвать НПА на основании которого он пытается Вас "тормознуть" и досмотреть.
Во-вторых, принимая в учет его (охранника) интелектуальные особенности, попросите пригласить начальника (старшего смены), т.е. кто имеет хоть зачатки мыслительной деятельности.
В- третьих, изложите им, что Вы согласны ждать приезда милиции и согласны продемонстрировать свое оружие, но только в присутствии СМ. А так же скажите, что напишите независимо от приезда СМ, жалобу на действия ЧОП в прокуратуру и ОЛРР, в котором зарегистрирован ЧОП, на неправомерные действия и превышение своих полномочий охранниками ЧОПа.
После такого спича, произнесенного пафосно и громко, я думаю Вас отпустят.
С уважением,

Keltec

Надо было отстреливаться и уходить огородами. Приехавшие наряды милиции надо было расстреливать из пластмассового пулеметика, а армейский спецназ с группой "Альфа" облить из газового баллончика. Охранника по методе ВладиуСа РРРРРЭЗЗАТЬ!!! На месте!!!

kilmister

Конечно, светить пистолетом, пусть и пневматическим, не стоит.
С другой стороны, это НЕ оружие, и потому законы и правовые акты, касающиеся оружия, пневматического пистолета НЕ касаются.
А сотрудник ЧОПа, даже если он предъявил в развёрнутом виде служебное удостоверение (я почему-то уверен, что это двуногое даже не попыталось это сделать - ведь так? 😀 ), сотрудником правоохранительных органов не является. Следовательно, НЕ имеет права ни досмотра граждан, ни завладения их имуществом. Оружия это касается особенно.
Максимум, что он может (пытаться) сделать, это задержать гражданина до прибытия милиции. При этом, гражданин вовсе не обязан оставаться задержанным. Можете послать охранника, и идти по своим делам. Борзого - лупить.

LOMM

ЧОПец - человек нанятый, чтобы, в случае чего, вызвать милицию. если к вам подойдет на улице незнакомый человек и потребует отдать пистолет, пошлете ли вы его? так и с ЧОПовцем. он никто. если на нем синяя рубашка и нашивка с агрессивным животным, и табличка "охрана" во весь лоб, это ему никаких прав не дает.
обещал вызывать милицию, да пусть сколько хочет вызывает. а вы милиции в ответ заявите, что он с угрозами требовал у вас оружие.
еще раз: никаких контрольных полномочий у ЧОПовцев нет и не было. если даже он будет пытаться вас задержать, смело бейте ему в бубен. он не представитель власти. тем более у него нет прав досматривать и обыскивать граждан. мнят они из себя слишком много...

fizot

Воот, последние два ответа порадовали сильно. Кстати, никакого удостоверения ессно он и не пытался показать.

LOMM

а какое у него может быть удостоверение? ООО "центр профилактики защиты, содействия, суперохраны итд"

это подходит к вам человек, показывает ксиву: "я сотрудник Билайна, немедленно предъявите ваш телефон!!!"