Незаконно требование сотрудника ЛРО

wong

Уважаемые господа. Разъясните мне пожалуйста следующее утверждение сотрудника.
Имею ОООП, с лицензией выданной 13 июня 2012 года. И несколько едениц гладкого, но оно как я понимаю к вопросу прохождения обучения не касается.
Пришел подавать документы на приобретение второй единицы ОООП. Сотрудник принять документы отказался, мотивировавший тем, что я не прошел это самое обучение. На то - что я являюсь уже владельцем ОООП, сказал что лицензию все равно не выдадут, так как в личном деле нет отметки о прохождении курсов.

Завтра пойду опять к ним, распечатаю Закон Об Оружии. Тыкать 13-й статьей, обосновывая тем что не первичник?

belkin1550

wong
wong
ваша задача подать документы и ждать лицензию или письменный отказ в выдаче лицензии в течении месяца
так же 13 статьёй можете его поучить

wong

Инспектор мотивирует отказ принять, тем, что у меня не полный комплект документов.

Vontade

Инспектор мотивировал свой "отказ принять" при наличии действующего РОХа на ОООП?! А вы к его начальнику зайдите и, спокойно так, объясните, что обучение вам не требуется - одна РОХа-то на ОООП уже имеется, а проверку (опять-таки не обучение!) вы, как истинный пионер, всем ребятам пример, будете готовы пройти как раз "опосля" 13 июня 2017 года. (Один раз в пять лет, знаете ли, придётся теперь...)

Но вот если на руках ОООП, а "тугамент" ЛОа, тогда он вас однозначно пошлёт... учиться...

wong

Vontade
Но вот если на руках ОООП, а "тугамент" ЛОа, тогда он вас однозначно пошлёт... учиться...


По РОХа у меня пистолет... в том то и дело. Рассадник мракобесия какой-то там у них...

Vontade

wong
Рассадник мракобесия какой-то там у них...
Ничего подобного. Они как в армии: "от трёх часов и до того угла" и им всё равно "в какой цвет забор красить". Идите к начальнику. Закон обратной силы не имеет. (Ведь РОХа на ОООП вам выдали уже после выхода всех бумаг об обязательном обучении первоходов и самооборонщиков?)

wong

Vontade
(Ведь РОХа на ОООП вам выдали уже после выхода всех бумаг об обязательном обучении первоходов и самооборонщиков?)

Разрешение на покупку я получил до вступления в законную силу этих поправок в закон. Почти в последние недели действия разрешения. Вот такой казус получился. Разрешение на покупку до закона, зарегистрировали после. А теперь разводят на прохождение курсов для второй единицы.
Завтра с утра иду к ним, буду бодаться и отстаивать свои права. Если не примут, требую письменный отказ.
По результату посещения отпишусь в теме.

Чужой33

wong
И несколько едениц гладкого, но оно как я понимаю к вопросу прохождения обучения не касается.

Очень даже касается! Особенно если оно приобретено раньше.

По сабжу: если лицензия на ОООП выдана по правилам-то ОЛРР отдыхает.

wong

Чужой33
Очень даже касается!
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Чисто охотничьего (не самооборонного) гладкоствола это обучение не касается, судя по 13 статье. ЗоО.

Егор1

wong
Сотрудник принять документы отказался, мотивировавший тем, что я не прошел это самое обучение. На то - что я являюсь уже владельцем ОООП, сказал что лицензию все равно не выдадут, так как в личном деле нет отметки о прохождении курсов.
До этого сотрудника ещё не дошло известие об отмене п.9.3 регламента 373. Этот пункт вопреки ЗоО требовал от граждан РФ (в т.ч. и от тех, кто оружие имеет) при получении разрешений предоставлять документ о прохождении обучения. Просветите его. Здесь в разделе была тема об этом.
А при попытке СП потребовать у Вас акт о прохождении экзаменов, можете сослаться на п.24 Инструкции утв. пр. ?288.

Vontade

Егор1, приведите, пожалуйста, ссылку на документ, упраздняющий пункт 9.3 Административного регламента (Приказ МВД РФ от 27-04-2012 #373).

Егор1

Vontade
приведите, пожалуйста, ссылку на документ, упраздняющий пункт 9.3 Административного регламента
Vontade, я написал: "До этого сотрудника ещё не дошло известие об отмене п.9.3 регламента 373."
Вы же просите уже привести ссылку на документ, упраздняющий пункт 9.3 Административного регламента (Приказ МВД РФ от 27-04-2012 #373). Такой документ, упраздняющий п.9.3 в части обучения, очевидно, должен исходить из МВД и основываться на решении ВС РФ. Информации о таком документе у меня нет. Но такой документ или уже появился,или в ближайшее время появится обязательно, потому что апелляция МВД на решение ВС окончилась ничем. http://guns.allzip.org/topic/6/1086846.html

Чужой33

wong
Чисто охотничьего (не самооборонного) гладкоствола это обучение не касается, судя по 13 статье. ЗоО.

Ты не понял. Тебе "вменяют" отсутствие подготовки(а её у тебя нет). Так вот, если до изменения ЗоО у тебя уже было РОХа, либо, имхо, ты успел проскочить с получением лицензии на оружие, для которого нужно РОХа-ОЛРР отдыхают.

Vontade

2 Егор1 - Спасибо.

belkin1550

верховный суд не разрешает требовать с гражданина проходить соответствующую подготовку при получении очередной лицензии на покупку http://guns.allzip.org/topic/6/1153662.html

Чужой33

БЕЛКИН, а что молчишь, что в твоём случае МВД даже не возражало(по существу)?! 😊

belkin1550

Чужой33
БЕЛКИН, а что молчишь, что в твоём случае МВД даже не возражало(по существу)?! 😊

а уже смысла им нет,сварной их прибил,а я добил (типа контрольного) 😛
да и как не возражало то !
цельного министра подставили с этой телеграммой.....

Чужой33

belkin1550
да и как не возражало то !цельного министра подставили с этой телеграммой.....

Ну, у Кузнецова они кричали, что одни они "Д'артаньяны"... 😊 А у тебя: всё-всё, меняем, не бейте нас... 😊

Чужой33

belkin1550
а я добил (типа контрольного)

Эх, контрольный будет у КРИСТАЛЛА(не забываем, он обжалует сугубо личную отсебятину)... Вот ему досталась компания...

AU-Ratnikov

belkin1550
а я добил (типа контрольного)

😀 😀 😀

svarnoi

wong
posted 6-5-2013 15:59            
Уважаемые господа. Разъясните мне пожалуйста следующее утверждение сотрудника.
Сотрудник принять документы отказался, мотивировавший тем, что я не прошел это самое обучение. На то - что я являюсь уже владельцем ОООП, сказал что лицензию все равно не выдадут, так как в личном деле нет отметки о прохождении курсов.

Неумный сотрудник - сам на себя "клепает". Курсов тогда по ЗоО не было, а проверку знаний проводило само ЛРР.
До введения обучения и проверки по ФЗ-398 они проверяли знания граждан сами и делали отметку об этом на заявлении. Это согласно п. 89 раздела XI их И 288. Сейчас этот раздел в И 288 на основании ФЗ-398 аннулирован.
И если в учетном деле нет этой отметки о проверке, то гнать надо этого "сотрудника" из ЛРР за халатное отношение к своим обязанностям.

А вам надо говорить, что у вас проверяли знания - пусть докажет обратное. Если нет отметки об этом - его косяк.
__________________________________________________________________
XI. Порядок проверки знания гражданами правил
безопасного обращения с отдельными типами
оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.
88. В ходе проверки устанавливаются:
88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

примечание.
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях утратил силу с 1 июля 2002 года в связи принятием Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ, которым с 1 июля 2002 года введен в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.
Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.
89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно-разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии ПРОИЗВОДИТ ЗАПИСЬ о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.

PS
На Судах по 12-1427 и 12-1428 представители МВД тоже пытались доказать, что до ФЗ-398 граждане не проходили проверки знаний и им надо идти обучаться и проверяться. Особенно усердствовала в этом г-жа Тернова.
Пришлось на их опусы писать в ВС РФ возражения с приложением этого раздела И 288. Чтобы они "вспомнили" свою И 288!

belkin1550

Чужой33

Эх, контрольный будет у КРИСТАЛЛА(не забываем, он обжалует сугубо личную отсебятину)... Вот ему досталась компания...

я что-то пропустил !?
прошу ссылочку

KsBB

На демонстрации мы не пойдем?Чтоб административку не словить.Орать-буянить тоже не бум,шоб психиатр-нарколог 046 не отобрали?!
А по-сему... Во время Великой Отечественной войны,Победу в которой завтра отмечают деды и их внуки-засранцы,пропи.дившую и Победу,и ее материализацию((,когда люди в едином порыве деньги несли, ценности сдавали беЗплатно,на строительство (наприм.)танков,-предлагаю очередную обираловку считать тоже единопорывным сбором на поддержку Стабильной Вертикали во время кризиса, когда нашим реформаторам трудно,хоть денег и до хрена в Стабфондах,радеть за Родину,одновременно пополняя список Форбс..
Дедов-с Победой!Внучков-с мечтами!((