Идея о выводе антика из-под действия ЗОО - покритикуйте

GREAKLY

После внесенных прошлым летом в ЗОО поправок, приравнявших антик к гражданскому оружию, появилась масса проблем. Теперь надо получать лицензию даже на кремневый короткоствол, есть трудности при продаже, и.т.д. Поэтому, появилась идея, как вывести весь антик из-под действия ЗОО:


1. В РФ международные договора в случае любого конфликта превалируют над национальным законодательством.


2. Начиная с июля 2012 в соответствии с поправками в ЗОО все антикварное оружие стало подвидом гражданского.


3. ЗОО - национальный закон, Таможенный Кодекс Таможенного Союза (ТК ТС) со всеми приложениями и дополнениями - международный договор РФ. Соответственно, в случае противоречий между ЗОО и ТК ТС второй имеет преимущество.


4. В соответствии с ТН ВЭД ТС (приложение к ТК ТС) ввозимое оружия (для примера возьмем кремневый пистолет и немецкий кортик) может относиться либо к 93-ей, либо к 97-ой группе:


Группа 93. Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности

9301. Оружие военного образца, кроме револьверов, пистолетов и оружия товарной позиции 9307

9302. Револьверы и пистолеты, кроме входящих в товарную позицию 9303 или 9304

9303. Оружие огнестрельное прочее и аналогичные устройства, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, спортивные ружья и винтовки, огнестрельное оружие, заряжаемое с дула, ракетницы и прочие устройства для пуска только сигнальных ракет, пистолеты и револьверы для стрельбы холостыми патронами, пистолеты с выскакивающим стержнем для гуманного забоя животных, линеметы

9304. Оружие прочее (например, пружинные, пневматические или газовые ружья и пистолеты, дубинки), кроме указанного в товарной позиции 9307

9305. Части и принадлежности изделий товарных позиций 9301 - 9304

9306. Бомбы, гранаты, торпеды, мины, ракеты и аналогичные средства для ведения боевых действий, их части; патроны, прочие боеприпасы, снаряды и их части, включая дробь и пыжи для патронов

9307. Мечи, сабли, шпаги, палаши, штыки, пики и аналогичное оружие, части перечисленного оружия, ножны и чехлы к нему


Группа 97. Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

9705. Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике

9706. Антиквариат возрастом более 100 лет.


5. Теперь смотрим пояснения к вышеприведенным группам:


Группа 93 Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности

Примечания. 1. В данную группу не включаются:

а) товары группы 36 (например, ударные капсюли, детонаторы, сигнальные ракеты);

б) части общего назначения из недрагоценных металлов, указанные в примечании 2 к разделу XV, или аналогичные части из пластмасс (группа 39);

в) боевые бронемашины (товарная позиция 8710);

г) телескопические прицелы или прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием, если они не установлены на огнестрельном оружии или не представлены с огнестрельным оружием, на котором они должны быть установлены (группа 90);

д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95); или

е) ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ И АНТИКВАРИАТ (товарные позиции 9705 или 9706)


9705 Коллекции   и  предметы  коллекционирования  по  зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике

Эти изделия зачастую обладают крайне низкой собственной стоимостью, но представляют интерес с точки зрения своей редкости, классификации по тематике и того, как они представлены. В данную товарную позицию включаются:

Б. Коллекции и предметы коллекционирования по истории, этнографии, палеонтологии или археологии, например:
1. Изделия, являющиеся материальными остатками человеческой деятельности, пригодные для изучения деятельности предыдущих поколений, такие как: мумии, саркофаги, ОРУЖИЕ, культовые принадлежности, предметы одежды, предметы, принадлежавшие известным людям.
2. Изделия, по которым можно изучать деятельность, нравы, обычаи и особенности современных отсталых племен, например, орудия труда, оружие или культовые принадлежности.


9706 Антиквариат возрастом более 100 лет

В данную товарную позицию включается весь антиквариат возрастом более 100 лет при условии, что он не включен в товарные позиции 9701 - 9705. Интерес к этим товарам связан с их возрастом и, как общее следствие, их редкостью.
При условии соблюдения этих положений в данную товарную позицию включаются:
1. Старинная мебель, рамы и панельная обшивка.
2. Изделия печатной промышленности: инкунабулы и прочие книги, ноты, карты, гравюры (кроме относящихся к товарной позиции 9702).
3. Вазы и прочие керамические изделия.
4. Текстильные изделия: ковры, гобелены, вышивка, кружева и прочие материалы.
5. Ювелирные изделия.
6. Изделия золотых или серебряных дел мастеров (кувшины, чаши, кубки, канделябры, блюда и т.д.).
7. Витражи или окна из цветного стекла.
8. Люстры и светильники.
9. Кузнечные и слесарные изделия.
10. Небольшие украшения для стеклянных шкафов (коробки, конфетные коробки, табакерки, табачные терки, шкатулки, веера и т.д.).
11. Музыкальные инструменты.
12. Часы всех видов.
13. Резьба по драгоценному камню (камеи, резные камни) и изделия мастеров по знакам (печати и т.д.).
При условии сохранения ими первоначального характера в данную товарную позицию включаются антикварные изделия, отремонтированные или отреставрированные. Например, в данную товарную позицию входят: старинная мебель с частями, изготовленными в наше время (например, арматурой и замененными частями), старинные гобелены, кожа или ткани, укрепленные на современных деревянных основах.


Из всего вышеприведенного следует, что по ТН ВЭД ТС ввозимые пистолет и кортик не могут рассматриваться одновременно и как оружие (глава 93), и как антиквариат/предмет коллекционирования (глава 97). Это - либо одно, либо другое, о чем прямо написано в примечаниях к главе 93 ("В ДАННУЮ ГРУППУ НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ ... ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ И АНТИКВАРИАТ (товарные позиции 9705 или 9706)").

С другой стороны, ЗОО прямо говорит о том, что старинное/антикварное оружия являются подвидом гражданского оружия:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие, имеющее культурную ценность, - оружие, включенное в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" либо подпадающее в соответствии с решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в том числе старинное (антикварное) оружие;

старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

Статья 3. Гражданское оружие

Гражданское оружие подразделяется на:

6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:

оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие

Вывод: налицо явное противоречие между ЗОО и ТК ТС. Как международный договор ТК ТС превалирует. Соответственно, любое оружие, являющееся КЦ/антиквариатом/предметом коллекционирования не может одновременно являться оружием, относящимся к ЗОО. То есть, ссылки на "оружие, имеющее культурную ценность" и "старинное (антикварное) оружие" должны быть исключены из п.6, ст.3 ЗОО, как противоречащие международному договору РФ (ТК ТС).

Покритикуйте. Где у меня ошибка в рассуждениях? :-)

CyberHunter

GREAKLY
После внесенных прошлым летом в ЗОО поправок, приравнявших антик к гражданскому оружию, появилась масса проблем. Теперь надо получать лицензию даже на кремневый короткоствол,


а кто-нибудь уже подучил лицензию на кремневый короткоствол???

Mazar

CyberHunter
а кто-нибудь уже подучил лицензию на кремневый короткоствол???

Коллекционную.
В противном случае такое оружие должно быть сертифицированно РСТ как охотничье, спортивное, служебное, либо оружие самообороны (сигнальное, газовое либо ОООП). А таких сертификатов, насколько мне известно, на кремниевый короткоствол нет.

CyberHunter

Mazar
Коллекционную.
коллекционную лицензию на кремниевый короткоствол??? Вы это серьезно говорите, или это ваши домыслы? Это оружие, представляющее из себя культурную и историческую ценность, как вы представляете его вписанным в лицензию?

GREAKLY

коллекционную лицензию на кремниевый короткоствол??? Вы это серьезно говорите, или это ваши домыслы? Это оружие, представляющее из себя культурную и историческую ценность, как вы представляете его вписанным в лицензию?

После внесения прошлым летом поправок в ЗОО весь многоствольный (2+) длинноствольный и короткоствольный антик должны ставиться на коллекционную лицензию. Как это делать - не представляет пока никто: ни коллекционеры, ни менты.

Это - еще одна из причин, по которой весь антик нужно убрать из-под действия ЗОО. Поэтому, вопрос остается: есть ли какие-то ошибки в моих вышеприведенных выкладках?

CyberHunter

у вас не выкладки, у вас чаяния
С чего это вы решили, что весь антик нужно убирать из ЗОО? С таким же успехом его можно и нужно туда ввести, пусть будет к примеру эквивалентом пневматики, которая в свободном обороте и продается как игрушка где угодно. Проблема в том, что антик ввели в ЗОО частично, оставив огромный пласт антика вообще вне закона. В этой стране нужно чтобы все было четко расписано, исключая двойное толкование. Антик долгое время не был под действием ЗОО, и что? Спасло это от проблем? Да, были в магазинах антикварные игрушки, огнестрел в том числе, ну и что? Никто толком не знал что с этим можно делать, а что нет. Поскольку антикварное оружие это все таки Оружие, причем серьезное, часто крупнокалиберное, часто многозарядное, его обязательно надо прописать в ЗОО, просто по определению, если это оружие, то место ему в Законе об Оружии, а не где-нибудь еще в каких-то подзаборных актах, на которые потом заинтересованные лица плевать будут на вполне законном основании

CyberHunter

GREAKLY
После внесения прошлым летом поправок в ЗОО весь многоствольный (2+) длинноствольный и короткоствольный антик должны ставиться на коллекционную лицензию. Как это делать - не представляет пока никто: ни коллекционеры, ни менты.
где написано, что они ДОЛЖНЫ ставиться? И почему именно в коллекционную лицензию, а не в газовую или в нарезную? Коллекционная лицензия это не абстрактная индульгенция на любое оружие, вы туда во первых вообще ничего вписать не можете, туда ничего не вписывается после покупки, теоретик вы эдакий. Любое гражданское оружие вписывается в стандартное разрешение, которое дается любому гражданину, а коллекционная лицензия просто дает вам право покупать оружия больше, чем остальным гражданам. В ней записаны типы коллекционного оружия, которое вы хотите коллекционировать, но эти типы четко прописаны в ЗОО и в ПП814, других типов вы туда вписать при получении лицензии не можете, и тем более ничего не можете туда вписать, купив что-либо, не прописанное в ЗОО. Короткоствольный антик в ЗОО не прописан, поэтому получить на него разрешение РОХа, Лоа, РХ не представляется возможным независимо от наличия коллекционной лицензии.
Не надо употреблять слово "коллекционная лицензия" абы как, наделяя это словосочетание магическими свойствами. Кроме как возможности получить 10 розовых за раз я магических свойств не заметил, больше никаких особых компетенций коллекционная лицензия не дает. Даже патроны по ней не продают для коллекции, хотя было бы здорово.
С точки зрения закона если гражданин купит антикварный револьвер, зарегистрированный в минкульте и попытается его зарегистрировать в ЛРО вопросы к гражданину будут одинаковые, независимо от наличия коллекционной лицензии. Все встанут на уши и не поймут, как это регистрировать. Можно конечно ввязаться в драку, попытаться это сделать, но проблема в том, что нужно иметь на руках официальные документы, подтверждающие легальность приобретения, а сейчас никто таких документов вам не выпишет. До лета можно было купить такое оружие к примеру в антикварном магазине с чеками и накладными на покупку, а теперь увы и ах, никто таких документов вам не даст

Mazar

CyberHunter
Коллекционная лицензия это не абстрактная индульгенция на любое оружие, вы туда во первых вообще ничего вписать не можете, туда ничего не вписывается после покупки, теоретик вы эдакий. Любое гражданское оружие вписывается в стандартное разрешение, которое дается любому гражданину, а коллекционная лицензия просто дает вам право покупать оружия больше, чем остальным гражданам.

Хм... а вот в наших местечковых Лукоморьях выдаётся лицензия "на приобретение одной единицы нарезного охотничьего оружия В ЦЕЛЯХ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ", и ни о патронах, ни о, тем более, охоте, в (повторюсь) нашем местечковом случае речи, почему-то, не идёт... Это к вопросу о стандартных разрешениях и всего такого прочего.

CyberHunter

а как в вашем местечковом случае относятся к необходимости контрольного отстрела в пулегильзотеку? Если патроны не продают, то кто их должен предоставлять? Или нарезное оружие, приобретенное в целях коллекционирования при продаже не будет проходить контрольный отстрел? Я уже молчу про остальные несуразности.