Легальность Продажи Реплик Мечей в Интернете?!

tvsm22

Вопрос следующий - связались со мной ребята, которые делают реплики мечей. Предложили разместить их товар на сайте, далее все заказы переадресуются им.

Смущает тот факт, что ни сертификатов, ни испытательных листков ни каких либо документов скорее всего нет. Особенно смутило описание клинков:
"Для изготовления клинков используется высокоуглеродистая легированная сталь 65Г .
Уровень закалки одноручного оружия 50 HRC (для полуторного и двуручного оружия несколько меньше).
Стальные детали рукоятей изготавливаются из стали 3.
Реплики клинкового оружия выполнены по историческим аналогам с максимальной точностью. Это, либо модели выполненные по общетиповым параметрам, либо реплики конкретных исторических прототипов.
Все оружие предназначено для полноконтактного фехтования и учитывает требования безопасности принятые на исторических фестивалях и турнирах.
Предлагаемые нами мечи не являются холодным оружием, а значит не имеют ограничений по купле-продаже и владению."

Вот собственно вопрос - чем грозит продажа подобного пусть в качестве посредника? Я правильно понимаю, что людей вполне могут привлечь при неудачном стечении обстоятельств и это так-же грозит проблемами и мне?

"Предлагаемые нами мечи не являются холодным оружием, а значит не имеют ограничений по купле-продаже и владению."
- не совсем понял на каком основании они могут подобное утверждать, если нет никаких подтверждающих документов

Может быть в последние годы в законодательстве что-то сдвинулось и торговать подобным можно спокойно? В общем волнует меня вопрос.
Был бы рад услышать ваши доводы. Спасибо.

Л.Х.Освальд

tvsm22
Вот собственно вопрос - чем грозит продажа подобного пусть в качестве посредника? Я правильно понимаю, что людей вполне могут привлечь при неудачном стечении обстоятельств и это так-же грозит проблемами и мне?
Двумя годами общего режима за незаконный сбыт холодного оружия по статье 222ч.4.

Если сертификатов (не копий, а оригинала) конструктивно-схожих с оружием изделий вам не предоставляют, и вы не видели в глаза протоколов испытания в ЭКЦ (тоже желательно заверенную копию посмотреть, а не мутный ксерокс), то торговать вы ими будете ровно до первой контрольной закупки, после которой ощутите на себе всю мощь российского правосудия.

Мой совет, если не в теме холодняка и не готовы торговать только по своим, проверенным, клиентам - не связывайтесь. Дороже выйдет. На аргумент "Да, вон, на Павелецкой (upd. в Апрашке) в ларьках сюрикенами торгуют" всегда вспоминайте, что если кто-то нарушает закон, это вовсе не означает, что этот кто-то потом будет лично Вам носить передачи на кичу, из преступной солидарности. Сидеть в тюрьме, оставив семью без кормилица на длительный срок - Вам. А не лицам, провоцирующим Вас на уголовное наказуемое деяние, либо поведение на грани оного.

tvsm22

Получается все эти сайты, торгующие репликами по сути нарушают закон? По крайней мере о сертификатах вроде речи не видел ни у кого. Очень часто у них в описании можно увидеть де меч не заточен, сл-но холодным оружием не является :-)

Andrei_111

tvsm22, единственный документ на эту тему - ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием."

В нем сказано, что (п. 5.1.2.) если длинноклинковое изделие изготовлено их тех же материалов, что и боевое ХО, тогда хвостовик должен быть ослаблен, чтобы в случае попытки его использовать в качестве оружия изделие сломалось.

А для сувенирок, переделанных из оружия, хвостовик пропиливают опять же для того, чтобы в случае использования в качестве оружия изделие сломалось.

При этом все подобные изделия должны быть сертифицированы, а кто там что и как продает, это его личные трудности, кажый действует на свой страх и риск.

Йоган Вайс

Сертификат при покупке обычно прилагают. Нафиг он содержателю сайта, если тот им не торгует? А продавцы при продаже пускай кладут. Правда в связи с последними нездоровыми поползновениями на владельцев оружия могут и владельцу сайта вкатить по самые помидоры. Или заблокировать сайт (закон приняли вроде-как). Надо бумажкой какой-нибудь прикрыть зад. Поинтересоваться в прокуратуре или у подобных товарищей в письменном виде. Если отпишут, что нарушения в таком размещении информации нет, то можно продавать. А если есть то не соглашаться. В случае отсутствия нарушения именно эту бумажку будете предъявлять при попытке наказать.

Туристег

что вы на человека жути нагнали? сюрикены на Павелецкой, семья без кормильца, передачки и пр....

если тут все знатоки УК собрались, назовите мне тут субъект, объект субъективную и объективную сторону преступления. угу?

он же НЕ продаёт а оказывает, услуги по размещению информации.

по той же логике, владельца сайта авто.ру можно закрыть за сбыт краденого, ведь краденные тачилы там тоже продают.

ТС, только нужно договорчик составить, где была бы прописана процедура переадресации заказа. если всю схему нужно проработать - обращайтесь. помогу за денежку малую 😛

akcent-ld

делают реплики мечей
Реплики клинкового оружия выполнены по историческим аналогам с максимальной точностью
В новой редакции закона об оружии сказано: "антикварное холодное оружие, реплики антикварного холодного оружия, копии антикварного холодного оружия...-...в свободной продаже по достижении 18 летнего возраста покупателя" - не дословная цитата, конечно, но факт! Документы на антикварное холодное оружие, реплики антикварного холодного оружия, копии антикварного холодного оружия выдает региональное отделение МИНКУЛЬТУРЫ. Почитайте закон, к стати. Полезно.
Пусть Ваши ребята дуют в Минкульт, пишут заявление на "Точную копию", либо "реплику" антикварного оружия - и будет Вам и им счастье!
P.S.
Ах, да, забыл: всё вышеуказанное ПОКУПАЕТСЯ свободно, а вот продавать, если ничего не путаю, может только организация с лицензией на продажу гражданского оружия 😊
С уважением.

Andrei_111

akcent-ld, да, действительно в ФЗ "Об оружии" есть понятие антикварного оружия, а также его копий и реплик, но к сожалению граждане могут приобретать только само антикврное ХО, а вот его копии и реплики ХО нет. Вот антикварное (а также его копии и реплики) одноствольное длинноствольное огнестрельное оружие действительно можно приобретать свободно с 18-ти лет, смотрите часть 4 статьи 13:

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии."

P.S. И все равно это гражданское оружие, которое да, граждане покупают свободно, а вот юрлицам, собирающимся его продавать необходимо получать лицензию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

akcent-ld

[QУОТЕ][б]необходимо получать лицензию[/б][/QУОТЕ]
Я об это писал.
Вариант - сертифицировать как сувенирку: денег стоит, немалых. Но, если на поток поставить - отобьется. Зоны, ДОФы, РусскиеБулаты тому подтверждение.
Хвостовик не слабят, если твердость клинка менее 25ХРЦ. Шашки ДОФа при этой твердости вполне себе подходят для джигитовки, фланкеровки, показательных выступлений.
PS
Но все это, уважаемый ТС, должно быть головной болью производителя, а не продавца.
С уважением.