Права егеря

Beowulf

Добрый день!

Вопрос - какими правами обладает егерь в охотугодьях, как узнать - нормальный он егерь или оборотень (приперся из соседнего хозяйства денег посшибать) проверку серебром и осиной не рассматриваем.

Представляются дурацкие ситуации - сидим у костра, появляется субъект с биноклем, рацией и скс. Субъект:
- Здрасте, я егерь, всем лежать мордой в землю, пока я досматриваю ваши рюкзаки.
- Пшолты!
- Шо? А ну предъявите документы!
- Пшолты!
Далее он срывает с плеча СКС и начинается активная самооборона субъекта от банды с ружьями, или группы туристов от злодея с карабином. Или он начинает выслеживать группу до ближайшего населенного пункта, в котором есть представители органов, где обращается к СМ за помощью.

Как я подозреваю, правами сотрудника МВД егерь всеже не обладает, и не всякий сотрудник МВД попрется с егерем по лесам... так что же он может?

LOMM

этот вопрос уже несколько раз поднимался, и все сошлись на мнении, что отправить этого егеря надо по адресу http://lleo.aha.ru/na/index.shtml.

дело в том, что он работник негосударственного юридического лица. более того, по КОАП правами составлять протоколы, задерживать, рассматривать дела в случае незаконной охоты обладают только милицейские и охотинспекторы - государственные должностные лица.
фактически егерь не вправе проверять документы, задерживать, сотавлять протоколы, изымать... конечно, они все делают вид, что не знают этого.
вот представь, подходит к тебе чувак на улице, предъявляет ксиву Билайн и заявляет, что твой телефон работает на запрещенной частоте/мощности, и требует его отдать...
или же сотрудник тира отбирает у тебя ружье, которое ты взял пострелять у друга.

таким образом егерь - завхоз местного значения: кормит животных, обслуживает охотников, продает путевки (отдельный разговор). властных полномочий у него не более, чем у обычного гражданина.

Beowulf

а государственные должностные как идентифицируются, что у них должно быть?

Vova_ex

Тема: Права егеря

Он имеет право хранить молчание. Всё что он скажет, может обернутся против него. 😀 😀 😀

oskolok

Beowulf
а государственные должностные как идентифицируются, что у них должно быть?
Значек на котором должно быть написано "охотинспектор" и документики охотинспектора.

Beowulf

oskolok
Значек на котором должно быть написано "охотинспектор" и документики охотинспектора.

Они могут устраивать обыск личных вещей например посреди леса?

И что они могут в случае отказа с ними сотрудничать (задерживать, арестовывать, доставлять куда либо, применять оружие)?

URAL 1

Они могут устраивать обыск личных вещей например посреди леса?

И что они могут в случае отказа с ними сотрудничать (задерживать, арестовывать, доставлять куда либо, применять оружие)?

Могут, ой как могут

LOMM

насколько я знаю, одинокий охотинспектор в лесу - большая редкость. они облавы устраивают. часто совместно с ментами

Dr. San

Охотинспектор, он как правило один на целый район. А то и на 2-3.
И делать им больше нефиг, кроме как туристов пасти.
Если уж выезжают куда - так только когда конкретного брэка выследили. И в этом случае с ними, как выше подмечено, СМов наряд.
Так что государственный охотинспектор - это не тот, кого следует особо опасаться.

А вот оборзевшие егеря - это другой вопрос.

Qwaterback

Вроде время для резюме:
При обнаружении лица , похожего по его словам на егеря, надо:
- вежливо спросить : "А чего те ,мил человек , в таком глухом месте, от нас, сирых и убогих, надо?"
- "А есть ли у тебя документы , которыми подтверждается право твое, на вопросы дотошные да неразумные?"
- " А не хотел бы ты преписать с наших документов все ,что душе твоей страдающей хочется , и идти себе по-добру, по-здорову - оформлять все в бумаге гербовой?"
Если лицо , похожее на егеря вопросам не внемлет , можно попутно продемонстирировать ему действия описанные в повести " В августе 44-го"... Т.е. одному зайти за спину, другому тоже встать так , чтоб директрисы не пересекались...оружие типа почистить ...всем трем... 😛
Если и апосля этого , лицо настаивает на глупых несуразных деяниях типа показать, проследовать и т.п. - нужно указать ему , что делать этого вы не будете, сразу же зачитать ему на память ст. 37 и 39 УК РФ, а также обведя рукой родные просторы сказать волшебное заклинание : " АНЕПОШЕЛБЫТЫДЯДЯНАХ". После чего еще раз попросить его предъявить документы и переписать себе его данные бормоча при этом " ...надо не забыть Сергеичу в прокуратуру позвонить. развели бардак в нашей области понимаш..."

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

TR

Один раз встретил в лесу егеря. Очень давно. Охотинспектора - ни разу.
Может, у кого есть образец его документика? Типа, что должен предъявить.

DENI

Да нах пошли его и все... Что егеря, что охотинспектора. Без СМ он тебе ничего сделать не сможет. Qwaterback уже все описал.

Всеволод

DENI
Да нах пошли его и все... Что егеря, что охотинспектора. Без СМ он тебе ничего сделать не сможет.

Про егеря согласен, а про госохотинспектора не совсем-с... Потому как в правилах оборота есть такой пункт:

79. Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.

Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, передают изъятые оружие и патроны в соответствующие органы внутренних дел.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Хотя, чтой-то это я в постановления ударился, есть же ЗоО...

"Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица;

2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ часть третья изложена в новой редакции


Изъятые или конфискованные гражданское и служебное оружие и патроны к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации. "

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Так что в случае посыла нах товарищ госохотинспектор применит оружие и будет таки прав. В отличие от егеря. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

Егерь охотхозяйства не является государственным должностным лицом, а потому все, что он имеет право сделать, сообщить информацию о браконьере сотрудникам милиции или охотнадзора.

DENI

Всеволод. Вот именно что
"органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;"
поэтому
1. Где это законодательство РФ об охоте (старые правила советского союза - не катит, сейчас покопаемся, найдем еще старые царские указы, действующие до сих пор)
2. То, что человек охотился не так, или с природными ресурсами "развелкался" надо доказать вначале. Оружие в лесу для самооборны и нииипет! 😊

Vovan-Lawer

DENI
То, что человек охотился не так, или с природными ресурсами "развелкался" надо доказать вначале. Оружие в лесу для самооборны и нииипет! 😊

Ношение длинноствольного оружия для самообороны запрещено ФЗ РФ "Об оружии". Потому в лесу Вы оружие не носите, а только транспортируете. Откуда и куда придумайте сами.

Всеволод

DENI
2. То, что человек охотился не так, или с природными ресурсами "развелкался" надо доказать вначале. Оружие в лесу для самооборны и нииипет! 😊

Читайте таки законы. Ношение охоторужия для самообороны прямо запрещено ФЗ РФ "Об Оружии". Впрочем, Вован уже сказал.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

DENI

Ну значит транспортирую через лесок, с дачи к другу в деревню топаю...

Всеволод

Правильно. А транспортировка - это в чехле. Без чехла - ношение, которое любой товарищ охотинспектор справедливо сочтет охотой и вопросит насчет соответствующих документов. И будет иметь право.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

LOMM

Всеволод
Так что в случае посыла нах товарищ госохотинспектор применит оружие и будет таки прав. В отличие от егеря. 😊

оружие он будет вправе применить, если на него ствол навести и попытаться застрелить. во всех других случаях стрелять он не вправе.

DENI

Чехлы разные бывают. Засуну в пакетик - тоже чехол, и транспортируется прекрасно и стрелять не мешает.

Dmitry Magarill

DENI:
1. Старые правила вполне катят, пока не заменены новыми и не противоречат действующему законодательству.
2. В ряде регионов транспортировка не проканает, т. к. нахождение в охотугодьях с оружием приравнивается к производству охоты. http://guns.allzip.org/topic/6/101571.html

LOMM:
Госохотинспектор вправе изымать оружие. А при оказании сопротивления этому процессу может применить оружие в порядке необходимой обороны 😛 А кто там прав окажется...

Всеволод

Про применение оружия охотинспектором в ответ на посыл нах, конечно, малость погорячился. Он всего лишь имеет право составить протокол и изъять оружие у товарищей турЫстов. 😊 А вот при сопротивлении... 😊

Вообще, кроме егерей права периодически качают активисты-общественники. В прошлом году у нас в одном из районов области неустановленные лица (предположительно брэки) грохнули председателя райохотобщества с помощником. Один из коллег по работе, старый охотник, высказался в том смысле, что председатель давно напрашивался, ибо повадился отбирать у мужиков ружжа. На что, ессно, права не имел.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Egolf

А какими документами обосновано право охотинспектора досматривать рюкзаки и палатки? Это ж вроде как обыск или личный досмотр получается.

LOMM

КОАП, все он, родной

Vova_ex

Всеволод
В прошлом году у нас в одном из районов области неустановленные лица (предположительно брэки) грохнули председателя райохотобщества с помощником. Один из коллег по работе, старый охотник, высказался в том смысле, что председатель давно напрашивался, ибо повадился отбирать у мужиков ружжа. На что, ессно, права не имел.

Я же говорю- имеет право хранить молчание. Потому что если скажет чего- может против него и обернутся.

😀 😀

Вовочка

Так так.. Интересная тема. 😊 Значит, если не госохотинспектор то можно смело делать ему широкий жест рукой и отправляться дальше... А у госохотинспектора должен быть значок соответствующий. Я правильно понял? Значит, в походы можно и дальше ствол таскать. Только спокойно, потому как госохотинспекторов у нас человек 5 на всю область. Вероятность встречи с ним - 0.0001% 😊 Отлично!

LOMM

не обязательно значок, это не гаишник. но ксива обязательно.

mixmix

Значек как у ментов, и ксива с триколором похожая на ментовскую. На правой стороне написано в низу "...с правом наложения администротивных взысканий... Ради интереса спросил у егеря недавно на охоте, он мне покозал значек номерной и ксиву. Но пояснил что доют не всем егерям, а госохотинспекторам как бы "мент" в лесу. Вот у них все прова "ментов" на участке указанном в ксиве.

LOMM

не понял! егерь, и ксиву государственную со значком предъявил?

Всеволод

Так эт не егерь был, а как раз госохотинспектор, как следует из поста. Просто некоторые их не различают. 😛

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

URAL 1

LOMM
не обязательно значок, это не гаишник. но ксива обязательно.

Ви есть немнёго ошибаться.
Бляха ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

LOMM

URAL 1

Ви есть немнёго ошибаться.
Бляха ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

в принципе, возможно, только вот без ксивы она недействительна.