Вопрос про ввоз в РФ холодного оружия (меч), нужна консультация

LG

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая.

Есть у меня товарисч, который в качестве приза на некотором конкурсе, территориально проходившем в англии, получил меч. Большой и железный. Современного изготовления, специально для этого конкурса и сделанный.

Товарисч благополучно воротился в РФ, а меч этот за ним следом UPS-ом поехал. Но в москве застрял на таможне, т.к. они считают его холодным оружием и отдавать не хотят.

Так вот вопрос - какими документами регламентируется данная ситуация, и можно ли его (меч) оттуда как-то получить. И если да, то что для этого надо сделать? Про огнестрел тут вроде немного писали, как его в загранице купить, а вот про холодное оружие - даже не знаю, какой закон читать надо...

Vovan-Lawer

Прежде всего, меч следовало задекларировать. Главная проблема с ввозом этого предмета связана с тем, что его, скорее всего, не признают гражданским холодным оружием.

LG

Очевидно, как-то он задекларирован был, ведь есть же какое-то описание содержимого посылки. Тоесть, для начала следует уточнить именно это - как было описано вложение в посылке?

А чем же его тогда признают? Тоесть, я так вас понимаю, каким-то запрещенным к обороту предметом? А каким и где эб этом написано, ведь закон об оружии запрещает только ХО ударно-дробящего действия и выкидухи?

Dmitry Magarill

Попросил проконсультировать специалиста по таможенному праву. Транслирую его вопросы:

1. документ, на основании которого оружие передано товарищу - не просто же так ему вручили и грамоткой повязали?
2. кто отправитель и получатель по UPS?
3. На основании каких документов перемещался товар?
4. Какую именно претензию предъявила таможня? в какой срок необходимо представить информацию?

chelovek

Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.

Виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации, а также порядок награждения указанным оружием устанавливаются Правительством Российской Федерации

Если у вас есть бумажка от перечисленных выше людей и ведомств, а также меч попадает в список разрешённых, то нет проблем.
Если нет, то консультируйтесь со спецами.

Vovan-Lawer

LG
А каким и где эб этом написано, ведь закон об оружии запрещает только ХО ударно-дробящего действия и выкидухи?


И то, прямого запрета на хранение этих видов холодного оружия нет.

LOMM

все равно классифицировать-то его придется. под какую-нибудь категорию из ЗоО. скорее всего, потянет на спортивное холодное клинковое. только его дома хранить нельзя (ст.6 п.2).
правда этот меч не сертифицирован, но поГОСТу, вероятно, должен проходить.

LOMM

да и потом, УПС - не спецсвязь, а пересылка почтой оружия у нас запрещена.

Vovan-Lawer

LOMM
только его дома хранить нельзя (ст.6 п.2).

А то что будет ? Не предусматривает УК РФ ответственности за незаконное хранение холодного оружия.

Mower_man

вот читай про ситуацию с япономечом, современным, как понял, далеко не алюминиемый...
http://russwords.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=42

LG

Dmitry Magarill, нету там никаких документов, вообще. Ну зачем они честным людям? Приехал он, выйграл, вручили ему приз, дали меч подержаться, и отправили его UPS -ом. Телеграмма от UPS -а не приходила, было только электронное письмо. Отправитель - буржуйская контора, игры они настольные делают. Получатель - мой знакомый. Как описан а посылка - попробую выяснить.

Mower_man, вот спасибо 😊
Походу, мой товарищ по этому мануалу дошел до третьего шага, где ему и сказали, что этот предмет есть ХО.

Это труба, или еще дальше что то можно сделать?

Dmitry Magarill

Mower_man
Спасибо за ссылку.

LG
Ну хоть бумага типа "выиграл - награжден" есть? Да и к мечу что-то от производителя должно прилагаться.

>> дошел до третьего шага, где ему и сказали, что этот предмет есть ХО.

Как я понимаю, окончательно это могут сказать только на 9 шаге.

Пусть товарищ подробней опишет.

Pavlo_K

Проблемы знакомые, сам ввозил меч из Японии 4 года назад. Мои комментарии:
по пункту 3) - Центру сертификации на Доброслободской на этом шаге нужны внятные пояснения, чтО именно Вы ввозите. С фотографиями, распечатками из И-нета (мой случай), желательно - оцифрованными параметрами изделия, СХОДНОГО С ОРУЖИЕМ. Внимание - у меня в руках не было никаких документов на заказанный меч, только распечатка из И-нета с некоторыми правками в Word-е. До момента проведения экспертизы никто (и они в том числе) не может сказать, что Вы ввозите ОРУЖИЕ! Их работа - выдать справку, о том, что они ПРОВЕДУТ ЭКСПЕРТИЗУ Вашего изделия. Ваша работа - убедить их выдать Вам эту справку. ВАЖНО - необходимо, чтобы в таможенных и Ваших документах (распечатках, факсах и т.п.) присутствовало одно и то же наименование, модель, марка изделия, так как это название вписывают в справку эксперты и, позднее, в разрешение на ввоз - лицензионно-разрешительная система.
по пункту 4) На Щепкина (городская ЛРС) работают вполне вменяемые люди, нужно договариваться о СКОРЕЙШЕМ получении разрешения на ввоз оружия из-за границы (желтая бумажка, похожая на всем известную "зеленку"). Как договариваться с "разрешителями" - думайте сами. Я предварительно созвонился, объяснил ситуацию, по приезду предъявил имеющиеся разрешения на хранение и ношение оружия. Само собой - поздравил сотрудников с праздником.
По пункту 5) Разрешение на ввоз получил через неделю после сдачи документов. Так что не все так страшно.
По пунктам 6), 7) и 8) после исполнения 5-го - проблем вообще никаких, только приятная дрожь в руках от обладания ВЕЩЬЮ.
По пункту 9) Вы имеете на руках меч, который, по Вашим предположениям, является холодным оружием. Но ведь Вы - не эксперт, Вы не очень хорошо знаете ГОСТы и прочие нормативные документы. А экперт в центре сертификации - их знает, и может из своего опыта вспомнить о сертификации аналогичных изделий хозбыта ЭКЦ МВД РФ и на эти аналоги сослаться. Вам только нужно убедить экспертов не отправлять свое изделие на экспертизу в ЭКЦ МВД РФ. Для информации - настоящие стальные катаны японской фирмы Hattori СЕРТИФИЦИРОВАНЫ (!) в России как изделия хозяйственно-бытового назначения.
И последнее - не стоит медлить, потому, что у Вас тикает счетчик за хранение посылки, которой еще предстоит стать Вашей (к слову сказать - не с первого дня хранения).
Удачи!

LG

Спасибо, кое что проясняется...

Pavlo_K, да не мое оно... Я бы заранее озаботился 😊 Спсибо за советы.

Pavlo_K

Касательно отсутствия документов на меч - имеет смысл запросить англичан, чтобы они прислали хоть какие-то фотографии, копию паспорта, каталог производителя и т.п. Фотошоп + Ворд + лазерный принтер Вам помогут. Как я уже писал, для экспертов этого будет достаточно - имеющиеся бумаги прикладываются к справке, которую Вы повезете в ЛРС для оформления разрешения.
И еще один момент - в силу замороченных процедур ввоза предметов, сходных с оружием, таможеннники могут предложить отказаться от посылки. Этого делать не нужно. Порекомендуйте своему знакомому набраться терпения и пройти все инстанции.
Ещё раз удачи!