Вопросы по первому нарезному

Cyberman

Комрады! Решился таки получить розовую на нарезное, стаж больше 6 лет уже. Попробовал подать через госуслуги, но чего-то там без ответа пока мое заявление. Возникли пара вопросов:

1. Нужно ли проходить обучение? Как я понял владельцам гладкого по РОХа нет такой необходимости, но на госуслугах при заявке упорно требовались данные по прохождению обучения.
2. Заказал справку о стаже в районном ЛРО, насколько она нужна при получении нарезного в окружном? Вроде по закону нет такого документа в списке подаваемых... Неохота просто за справкой ехать - пол дня в очереди стоять.
3. Нужна ли медсправка? Продлял гладкое больше года назад - медсправка осталась в районном ЛРО, когда заказывал справку о стаже, инспектор сказал, что она уже не действительна, и для получения розовой в окружном отделе нужно предоставить новую. Так ли это? Опять же по закону медсправка предоставляется раз в 5 лет. Или просто гладкому инспектору не охота копию делать?

Может есть земляки из ЗАО Москвы, кто недавно получал розовую - поделитесь плиз опытом, какие подводные камни/особенности?

P.S. Знаю, что многие мои вопросы уже обсуждались на форуме, но конкретных ответов по ним не нашел.

Заранее благодарю!

Vontade

1. Через интеренет не пробовал, но полагаю, что заточено под первоходов или лохов. Гладкоствольное охотничье имеется - не надо обучаться. (В противном случае пусть основания со сылками на регламенты приведут.)
2. Справка о стаже в личный архив сгодится. Вы же копию действующего разрешения на охотничье гладкое сдадите. Остальное в учётном деле имеется. Но хорошо бы копии предыдущих РОХаЮ, вкупе с копией действующего, самому приложить.
3. Справку на нарезное скорее всего потребуют. Есть хитрость: Минздрав отмазался от сроков действия и передал их на усмотрение разрешителей, а они крутят-вертят и пытаются влупить срок действия справки всего полгода, а это только срок годности справки до момента подачи. (Вот тогда почему эта справка всё-таки действует пять лет, интересно?)

Чужой33

"(Вот тогда почему эта справка всё-таки действует пять лет, интересно?)(Вонтаде)
............................................................

Не действует эта справка 5 лет. Просто подтверждать здоровье достаточно раз в 5 лет. Разницу чувствуете?...

Тайдак

Отмечусь.Через месяц буду получать розовую и как раз в ЗАО Москвы. Если я не ошибаюсь,то справка действительна 3и месяца(могу ошибаться).

Vontade

Чужой33
Не действует эта справка 5 лет. Просто подтверждать здоровье достаточно раз в 5 лет. Разницу чувствуете?...
Чувствую. Следовательно, для приобретения очередного ружья или карабина требуется предоставить только копию действующего РОХа. Так?

Rattus13

Сдавал недавно как раз в ЗАО. Приняли справку, которую получил в апреле.
Проходить обучение не нужно.

Vontade

Rattus13
Проходить обучение не нужно.
Это потому, что у вас уже имелось в собственности охотничье оружие (Закон об оружии, статья 3, пункт 3).

Тайдак

Подскажите,а рапорт от участкового нужен? У меня уже есть три гладких и в мой сейф нарезное уже не лезет,надо опять идти к участковому?

Vontade

А зачем? Меняете оружейный шкаф или берёте второй. И всё. Если потребуется участковый сам к вам придёт (с предварительным уведомлением, между прочим).

Тайдак

Сейф то я возьму,но меня более интересует,рапорт надо от участкового?Опять бегать его искать,а это время...

Чужой33

Vontade
Чувствую. Следовательно, для приобретения очередного ружья или карабина требуется предоставить только копию действующего РОХа. Так?

Так. Что вас смущает? Абзац 15 ст. 13? Вроде, я не читал, что от кого-то требуют в течение 5 лет каждый раз справку при получении лицензии на очередной ствол. И от меня не требовали при покупке через год ОООП...

Vontade

Тайдак
рапорт надо от участкового?
А зачем вам вообще рапорт участкового? Один рапорт в учётном деле уже есть. Если в ОЛРР решат уточнить соответствует ли ваш оружейный шкаф количеству оружия, то придут с проверкой. Но предварительно известив и согласовав дату и время.

Vontade

Чужой33
Что вас смущает?
Меня? Ничего не смущает. Срок действия медицинского заключения определён в шесть месяцев. В течение этого срока заявитель может подать документы в ОЛРР на получение лицензии или на продление разрешения. По истечении этого срока для получения лицензии или продления первого в очереди разрешения (по истечении пяти лет) потребуется новое медицинское заключение.

При повторном обращении в ОЛРР, при наличии действующих лицензий или разрешений, медицинское заключение не предоставляется. Основание: Инструкция #288, пункты 22 и 24:

"22. (последний абзац)
Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."

Тайдак

Т.е. если я в апреле получал зеленку и мед.справка мною сдана в ЛРО,то если я сейчас буду обращаться за лицензие на нарезной,то справку мне представлять не надо или надо ее забирать в ЛРО? Не понимаю,простите 😊

Чужой33

Vontade
Меня? Ничего не смущает. Срок действия медицинского заключения определён в шесть месяцев. В течение этого срока заявитель может подать документы в ОЛРР на получение лицензии или на продление разрешения. По истечении этого срока для получения лицензии или продления первого в очереди разрешения (по истечении пяти лет) потребуется новое медицинское заключение.При повторном обращении в ОЛРР, при наличии действующих лицензий или разрешений, медицинское заключение не предоставляется. Основание: Инструкция #288, пункты 22 и 24:

Брррр.... Всё верно. И я об этом: справка перестаёт действовать через 6 месяцев, но предоставлять её нужно повторно через 5 лет. На водительские-вообще через 10. Друже, прикиньте, через каждые 6 месяцев в поликлинике нервы оставлять. Через 5 лет ни одного психиатра не пройдём...

Vontade

Чужой33
Через 5 лет ни одного психиатра не пройдём...
Это, если проходить...
Тайдак
Т.е. если я в апреле получал зеленку и мед.справка мною сдана в ЛРО,то если я сейчас буду обращаться за лицензие на нарезной,то справку мне представлять не надо или надо ее забирать в ЛРО? Не понимаю,простите
Медицинское заключение остаётся у вас на руках, в учётном деле хранится копия, заверенная инспектором ОЛРР. Это раз.

При обращении за лицензией на нарезное вам потребуется стандартный пакет документов. Медицинское заключение не требуется. Досужие разговоры, мол, оружие нарезное и требуется новое медзаключение - досужие разговоры и есть. Незаконное требование. Сделайте выборку из НПА и эти документы, с указанием источников - там ведь "их" регламенты, "подарите" инспекторам. Это два.

А не хотите с ними возжаться - заранее получите новое медзаключение. Вот и не будет возни и головной боли. (Я бы из вредности не получал. С какой стати?)

Тайдак

Медзаключение у меня забрали в районом ЛРО,не копию,а именно оригинал.

Тайдак

а Вот список необходимых документов с сайта УВД ЗАО:

Перечень документов необходимых для получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом при первичном обращении в МОЛРР:

- Паспорт гражданина РФ;
- Охотничий билет установленного образца;
- Медицинское заключение по форме 046-1;
- Действующее разрешение на охотничье огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие и копия предыдущего разрешения (для подтверждения беспрерывного 5-летнего стажа владения гладкоствольным оружием);
- Фото 3Х4 матовые.

ссылка : http://uvdzao.ru/rukovodstvo/m...hitelnoj-raboty

Vontade

Тайдак
Медзаключение у меня забрали в районом ЛРО,не копию,а именно оригинал.
Не имели права. Это был ваш документ и теперь ваша головная боль.

Тайдак

Получается что мед.справка НЕОДХОДИМА.

Vontade

Тайдак
при первичном обращении
Ключевые слова. Сейчас сентябрь, если медзаключение было представлено своевременно, а не в последний день - оно действующее.

А ведь я вам написал: "А не хотите с ними возжаться - заранее получите новое медзаключение. Вот и не будет возни и головной боли."

Действуйте.

Тайдак

Благодарю за разъяснения. И последний вопрос: могу ли сразу оформить три розовые или существуют какие то ограничения по их количеству при первичном обращении?

Чужой33

Тайдак
Благодарю за разъяснения. И последний вопрос: могу ли сразу оформить три розовые или существуют какие то ограничения по их количеству при первичном обращении?

Да: 5 штук.

Vontade

Вы можете оформить сразу хоть пять розовых. А смысл?

Тайдак

Ну мне нужно только три,а смысл для меня есть. Для охоты мне нужно три разных калибра,чтоб не мотаться постоянно проще оформить сразу три в одно время и на 5 лет забыть о геморое...

Vontade

"Паняна!" Но тогда лучше брать Блазер R93 (подешевле станет) или R8 (получше будет) в трёх калибрах. Вот только зачем в трёх, когда двумя калибрами все российские охоты перекрыть можно? (Но, это уже другая тема, пожалуй.)