Аспекты закона

Hunt11

Добрый день, уважаемые участники !

В пике очередного сезонного обострения пришли ко мне очередные грустные мысли на тему нашего оружейного законодательства.
Про огнестрельное оружие написано много и трактовки разобраны и постановления есть....
А вот с ХО особо и нет тем - создается видимость того, что там все гладко.
Действительно, ведь решение проблемы ношения ХО (точнее ножа) решается охотбилетом, разрешением на огнестрел и номером на ХО. Но это только на первый взгляд.
На самом деле к ХО применимы те же понятия, скажем ношение на поясе в городе под вопросом.
Покупка ХО требует, помимо лицензии, еще и охотбилета. Это значит, что у граждан нет права на ХО, только если он охотник. А вот иметь гладкоствол можно не только им.
Изготовление ХО вообще скользкая тема - выточил на кухоннике выемку для пальца = сделал ХО => можно огрести...
А экспертиза ? Так то вообще смех. С огнестрелом хоть ясно, что он должен делать - стрелять и стрелять хорошо.
А нож ?
Резать ! Иначе зачем он нужен. Если, например, стилет еще можно осознать как ХО, то ограничение толщины клинка в 2,6 мм выглядит как издевательство над здравым смыслом.

Как тут не вспомнить русское национальное оружие ( 😊 ) - ТОПОР ! Ну кто в здравом уме и твердой памяти выйдет на драку с человеком, держащим топор. Да по сравнению с ножом это как танк против ружья (немного утрирую).
А остальные хозбыт изделия ? Так там вообще невообразимый мир возможностей для истребления себе подобных. Тут и маленькие косы, и отвертки, и монтировки с лопатами...
Ну и учтем, что ножом нужно уметь воспользоваться для нанесения вреда здоровью. А кусок арматуры ? Одно попадание и синяк минимум, а смерть вероятна (вспомним примеры из жизни).
Тем не менее никто из вслатьпидержищих не стремится запретить арматуру...Станно, правда ?

Вод и возникает логичный вывод - Государство считает ножи (и остальное ХО) главной опасностью для население. Не дай бог, кто достанет охотничий нож да на ближнего с ним....пусть уж со столовым, к нему у него привычки больше...

Спасибо за внимание.

З.Ы. Если тема не к месту - перенесите в свободное.

LOMM

топор топору рознь. напомню, что закон разрешает нам владеть только охотничьим клинковым и спортивным (всяким) холодным оружием.
здесь, по-моему, основной критерий отнесения железяки к ХО - его назначение и неразрывно с этим удобство применения. настоящий охотничий нож гораздо проще засадить по рукоятку нежели хозбыт, чтобы тот не сломался, не погнулся, чтобы рука не соскользнула на лезвие.
что касается ношения, то даже по сравнению с газорезинострелами нож более опасен. если он будет разрешен к ношению в качестве оружия самообороны, появится возможность его скрытого ношения (по сравнению с ружьями), чего так боятся наши власти

Hunt11

LOMM
. настоящий охотничий нож гораздо проще засадить по рукоятку нежели хозбыт, чтобы тот не сломался, не погнулся, чтобы рука не соскользнула на лезвие.
что касается ношения, то даже по сравнению с газорезинострелами нож более опасен. если он будет разрешен к ношению в качестве оружия самообороны, появится возможность его скрытого ношения (по сравнению с ружьями), чего так боятся наши власти

Извините, но то, что продается ка охотничье ХО (90%) в магазинах и хозбыт (например разделочные ножи поваров) несравнимы. Хозбытом УДОБНЕЕ, а главное более вероятно прирезать человека...
Это раз, а второе - вы считаете, что топор/монтировку менее удобно носить, чем ХО ?

Vovan-Lawer

Этот топик невольно напомнил о средневековом Китае, жителям которого было запрещено владеть холодным оружием. Тогда им пришлось пользоваться сельхозинструментом. Так всемирную известность приобрели нунчаки и прочие предметы домашнего обихода.

Всеволод

А ХО как раз резать не должно, по мнению наших експертов. Оно должно КОЛОТЬ. И один из основных критериев для ножика - пригодность для колющего удара.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Hunt11

Все мы знаем ГОСТы на хозбыт и турист. ножи. И они позволяют делать такие ножи под видом хозбыта (большую часть, представленую в спорт магазинах), что ХО (не рассматриваем стилеты и кинжалы) отдыхает !!! И колоть ими не менее удобно, а отверткой еще удобнее...
Да это явный пережиток прошлого ЗОО, но это не вызывает такой реакции, как огнестрельное. А вот с ним стало проще...

Vovan-Lawer

Hunt11
Да это явный пережиток прошлого ЗОО, но это не вызывает такой реакции, как огнестрельное. А вот с ним стало проще...


Не скажите. К примеру, скололся боек на легальном охотничьем ружье. Пошли в оружейный магазин и купили запасной боек. Они продаются свободно, без всяких разрешений. Установили купленный боек на ружье. Все, статья готова. Незаконный ремонт оружия.

Hunt11

Ну да. А с ножами разве по-другому ?

Vovan-Lawer

Hunt11
Ну да. А с ножами разве по-другому ?


Уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное изготовление холодного оружия или его сбыт. За то, что Вы подправите лезвие незаконного холодного оружия, ничего не будет.

Hunt11

А если хозбыт перейдет после правки в ХО ?
Например есть ножи, сертифициррованные как ХБ из-за выноса кончика лезвия на 5 мм (и более) за линию обуха. Вот он обломился и Вы его переточили - стало менее 5 мм и теперь экспертиза признает нох ХО...
Понятно, что никто не признается в переделке, но это второй вопрос.

Vovan-Lawer

Это будет изготовлением ХО, а не его ремонтом, как в огнестреле.

Hunt11

А статья достаточно суровая 😞