вопрос по лицензии

Jollin

доброго дня.
ситуация такая: более 4х лет назад получил лицензию и приобрел гладкоствол. до кучи была сделана лицензия на оружие самообороны.
пару дней назад решил приобрести травматическое (в пустую лицензию) - в магазине мне отказали, сославшись на то, что ЗОО изменился, и формат лицензии на ор. самообороны тоже.
сейчас поднял ЗОО и увидел, что в него были внесены изменения. возникло несколько вопросов, буду благодарен за разъяснения.

1) правильно ли понимаю, что при продлении гладкоствольного все осталось по старому - заявление, копия паспорта и охотбилета, фото, медсправка, квиток на оплату.

2) при подаче документов на еще одну лицензию документы теже

3)исходя из темы http://guns.allzip.org/topic/6/943450.html на нарезное тоже по-старому

Jollin

4) у меня на руках лицензия на оружие самообороны (голубая бумажка с местом для пяти единиц). пустая, за 4 года ничего не купил. правильно ли я понимаю, что эту лицензию я должен сдать, пройти обучение и только потом получить новую ?
и раз в 5 лет проходить проверку знаний/обучение

меня вот этот кусок смутил:
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации,____документы_о_прохождении_соответствующей_подготовки_и_периодической_проверки_знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Vontade

а) на гладкоствол имеется РСОа?
б) травматического оружия уже не существует: есть газовое и ОООП
в) в магазине отказали правильно, если предполагалось приобрести ОООП.

1. При продлении разрешения на гладкоствол всё осталось по старому (см. Закон об оружии в последней редакции). При наличии РСОа, могут потребовать предоставить документ о проверке знаний по обращению с оружием. (Но не о прохождении подготовки по обращению с оружием!) При наличии РОХа - ничего подтвержать не требуется.

2. Отдельный пакет документов при подаче каждого заявления. (За исключением медицинского заключения - оно одно.)

3. Если гладкоствольное оружие по РСОа, то о нарезном просто забыть.

4. Если срок действия ЛОа заканчивается, то лицензию положено сдать и получить новую для приобретения газового оружия. По заявлению на ОООП будет выдано РОХа на одну единицу ОООП (всего возможно два ОООП).

Если ЛОа получена до вступления в силу новой редакции закона об оружии, можно попробовать воспользоваться решениями ВС. Если с решениями ВС прокатит, значит повезло, но, скорее всего, нет, поскольку ни травматического оружия, ни гладкого оружия самообороны в собственности не было.

"документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием" требуются для первохода на ОООП, гладкоствольное оружие самообороны, охотничье оружие.

Jollin

у меня на гладкое РОХа, действительный охотбилет имеется.

а вот ЛОа мной получена в марте 2009 года (лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны), в ЛРО сдавал только тест на знание закона и коап.

Чужой33

Jollin
у меня на гладкое РОХа, действительный охотбилет имеется.

Да даже если РСОа-идёте и приобретаете, что хотите. Поскольку у тебя РОХа, то даже проверки проходить не надо.
Что касается оборонной лицензии, то, имхо, поезд ушёл. Пустая бумажка.
ВОНТАДЕ всё расписал(нюансы есть, но тебя не касается).

AAG

надо пойти и новую ЛОа получить с печатью, что это для приобритения одной единицы ОООП. Экзамен сдавать не надо, т.к. прошло только 4 года, а оружие уже имеется (гладкое)