Смена места жительства и закончилась лицензия - всё разом

Oddlot

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая: нашёл покупателя на квартиру, сдал паспорт паспортистам, получил паспорт обратно с отметкой о снятии с учёта 12 сентября. Лицензия завершалась 16 октября. Примерно в тех же числах навестил ЛРО с намерением продлить лицензию и взять бланки (знаю, что лоханулся, надо было раньше начинать суетиться), но там сказали, что заявление о продлении принять не смогут, если нет регистрации. Взял у них формы бланков. Пока утрясли формальности с покупкой новой квартиры, получил паспорт с отметкой о регистрации 17 октября по новому месту жительства.

Собрал медсправки, сходил к участковым с просьбой провести проверку. Предупредили, что изымут оружие и наложат штраф. Я так понимаю, что нарвусь и на 20.8 ч. 4 (или 6?) за нарушение правил хранения, а затем при посещении ЛРО с заявлением о продлении ещё и на 20.11 за нарушение сроков продления, и соответственно пойду гулять на год.

Есть ли варианты, как избежать этого?

1. Возможно ли сдать сейчас оружие на хранение в ОВД для избежания штрафа по 20.8 или уже нет смысла, т.к. при посещении ОВД всё равно составят протокол по 20.8?
2. Если составят протокол по 20.8 в этом году при составлении акта проверки условий хранения оружия, а в ЛРО я пойду с заявлением о продлении лицензии после НГ в 2014 году (и нарвусь там на штраф по 20.11), не будет ли это поводом не отказывать мне в выдаче лицензии, поскольку нарушения будут не в пределах одного года?
3. протокол составляется при закончившейся лицензии по 20.8.4 (нарушение правил хранения) или 20.8.6 (незаконное хранение)?

Oddlot

Да и заодно сразу уточню:
1. ст. 20.11 КоАП нарушение сроков продления лицензии - если пройдёт два месяца с момента такого нарушения, то составить протокол уже не смогут? Нарушение ведь не длящееся, если я правильно понимаю. То есть если явиться в ЛРО с заявлением о продлении в январе (лицензия закончилась 16 октября + 2 месяца = 06 января), то штраф по 20.11 уже не выпишут? И соответственно на мне будет только штраф по 20.8?

Zhelezniy_Felix

Вы не могли подать документы на продление так как вы небыли прописаны и за вами не было закреплено ЛРО, в течении двух недель с 17 октября вам нужно было обратиться в лро чтобы заменить РОХа на новые в связи с изменением места жительства, и в вашем случаи это означало бы также и продление. Вы пропустили сроки как продления так и регистрации, на вас будет составлено два админа, с оружие вы распрощаетесь на год.
К участковому ходить не нужно было, они щас сами ходят за вами.

Oddlot

Как это не надо было ходить к участковому, как же он догадается, что мне нужен акт проверки условий хранения, если к нему не прийти и не попросить провести такую проверку.

Zhelezniy_Felix

Oddlot
Как это не надо было ходить к участковому, как же он догадается, что мне нужен акт проверки условий хранения, если к нему не прийти и не попросить провести такую проверку.

После вашего обращения в ЛРО это самое ЛРО направляет к вам участкового.

Oddlot

В ЛРО при получении бланков мне выдали в том числе и бланк этого самого акта и посоветовали найти своего участкового для составления акта. Видимо, опять у нас везде по-разному.

Zhelezniy_Felix

Oddlot
В ЛРО при получении бланков мне выдали в том числе и бланк этого самого акта и посоветовали найти своего участкового для составления акта. Видимо, опять у нас везде по-разному.

а участковый бы вас послал, сказал что по регламенту к нему официальное задание должно было бы поступить для проверки вашего сейфа.

Oddlot

Говорю же уже ходил к ним, никуда не послали, взяли мой телефон и обещали в скором времени наведаться для проверки, но предупредили заранее, что при посещении составят протокол и изымут оружие.

udaloy

Официальную бумагу ОЛЛР посылают участковому, по получении этой бумаги участковый идет к Вам.
Бумага до участкового идет около двух недель и столько же обратно в ОЛЛР.

Я всегда сам беру эту "официальную бумагу ОЛЛР"(протокол осмотра) и лично отвожу участковому, а сразу после него ставлю печать у секретаря в канцелярии ОВД и отвожу ее обратно в ОЛЛР, на все уходит 1-3 дня, вместо недель.
Таким образом значительно сокращаются все сроки.

Когда ОЛЛР сам дает вам бумаги, это говорит о том что они заинтересованы в ускорении процесса.

ЮАО

EPav001

Всем привет! Прошу совета по похожей ситуации.
В ноябре 2012г было украдено разрешение на охот. гладкоствольное ружье (из машины вытащили сумку с документами), до восстановления руки не доходили. Сменил постоянное место регистрации год назад (29.01.2013), в ЛРО не обращался. Разрешение действительно до 26.03.2014г. Вопрос: по каким статьям меня могут привлечь в админ. отв. и как избежать аннулирования лицензии на год?
Т. е . имеем нарушение срока постановки на учет 20.11 (или 20.8?) и срока продления разрешения 20.11 (или 20.8) (остается меньше месяца до окончания, ближайший приемный день ЛРО 28.02.2014 + еще справки собрать нужно). По первому нарушению срок давности уже прошел? Или год прошел даже между правонарушениями? Собираюсь идти завтра к участковому за рапортом, боюсь заберет ружье, т.к. разрешения при себе нет. Какие советы по дальнейшим действиям?

Oi_Gen

EPav001
EPav001

По смене адреса не привлекут, истекли сроки (даже не годичный, а двухмесячный)
По продлению разрешения тоже не привлекут. Делайте документы и обращайтесь в ЛРО, до 26.03.2014 успеваете нормально.

АРКТИКА 13

Zhelezniy_Felix
а участковый бы вас послал, сказал что по регламенту к нему официальное задание должно было бы поступить для проверки вашего сейфа.
это все на бумаге гладко и красиво....
месяц назад подал документы на нарезное, вчера позвонил, спрашиваю "готово???", отвечают - "да, приезжайте, вчера приехал, лицензия готова, открывают журнал где я должен расписаться , а там карандашеком - "акт проверки сейфа", спрашивают - "к Вам участковый приходил???", отвечаю - "нет", ну тогда Вам лицензию отдадим когда участковый документ о проверке сейфа пришлет......
пошел к начальнику, поругался минут 30-ть, договорились он мне лицензию дает, я в течении недели ему акт от участкового привожу, решил не затягивать и сразу же к участковому, на мой вопрос: "задание приходило???"
он ответил (дословно): "они (ОЛРР-ки) считают, что у меня тут больше работы, что ли нет, кроме как сейфы бегать проверять", а Вы регламент.....

hanter741

отсутствие акта проверки или невозможность проведения проверки не является основанием для отказа 😛
что поругались, это правильно. а что сами повезли эту бумажку - это зря.

АРКТИКА 13

отсутствие акта проверки или невозможность проведения проверки не является основанием для отказа
что поругались, это правильно. а что сами повезли эту бумажку - это зря.
Себе на будущее, в каком НПА это прописано???
P.S. бумагу сделал, но еще не отвозил 😊

hanter741

Регламент 366
9.1.2. Для получения лицензии в целях приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятия охотой или профессиональной деятельностью, связанной с охотой, к заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копия охотничьего билета или членского охотничьего билета, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет (представляется заявителем, занимающимся охотой);
копия приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты21), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

11. Основанием для отказа в приеме документов являются неверно указанные в заявлении сведения или отсутствие сведений и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента, о чем сообщается заявителю на приеме.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
13. Основания для отказа в выдаче лицензии:
13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Другие, предусмотренные Законом "Об оружии" основания.


они могут ссылаться на пункт 13.2, но это неправильно, т.к. невозможность обеспечения сохранности и отсутствие акта о такой (не)возможности, это несколько разные вещи.

так что вы ни под один пункт не попадали. но раз лицензия на покупку на руках, акт тоже, то в виде исключения можете им его подарить, когда придете оформлять уже купленное оружие.
как то так. если где не прав более знающие товарищи поправят. ))

АРКТИКА 13

Регламент 366
Спасибо, почитаю
А подарок сделаю, с бантиком 😊

Slavik-M

Народ, посоветуйте, мне надо что то делать?
Я имел разрешение до февраля 2014г.
Я сменил прописку в 2013 году и перерегистрировал гладкое оружие на новый адрес, получил новое разрешение до 2018 года. В старое отделение я уже не сообщал что сменил место регистрации.

Сейчас мне из старого отделения где первоначально разрешение было до фев 2014 пришло письмо, что мол надо перерегистрировать. Что делать, игнорировать? Я ничего не нарушил что не ходил в старое отеление после того как поставил на учет в новое...???

Пожалуйста помогите!!!
Спасибо!!!

Gallucenogenia

Slavik-M
Пожалуйста помогите!!!

Slavik-M, Вы главное не волнуйтесь! Вы всё правильно сделали. Гражданин обязан в 2-недельный срок сообщить в ЛРО по месту жительства, о том что он живёт на новом месте. Если это разные ЛРО, то полиционеры должны сами друг-друга извещать, информировать и т.д.
Закон гласит: "В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

Slavik-M

Gallucenogenia, привет, списибо!!! 😊
Да, в 2х недельный срок я обратился и получил новое разрешение
А полиционеры пусть тогда сами между собой пообщаются, пусть потрудятся.... 😊