возврат оружия после суда.

7emka

Здравствуйте товарищи форумчане. Прошу помочь мне в моем вопросе, а не пинать мол у таких надо заберать, детский сад и т.д. как любят многие вместо того что бы дать ответ. В декабре прошлого года у меня произошел конфликт с некоторыми господами, был в алкогольном опьянении, произвел один выстрел в воздух из зарегестрированного ОООП Гроза 021. Конфликт сразу на месте был исчерпан, участники разбежались. Позвонил участковый, сказал что на следующий день заедет в "гости". Заехал, изъял пистолет по акту и охотничие оружие забрал без акта вместе с зеленками. Дело было оформленно махом, через неделю уже была на руках повестка, а через вторую суд. Я не чего не отрицал, что произвел выстрел признал сразу. Суд весь заключался в том что бы зачитать в чем обвиняют и приговор. Вменялась ч1. ст.119, прокурор поинтересовался есть ли у потерпевшего ко мне претензии и так как потерпевший на его грозный голос ничего не смог сказать прокурор предлажил примерение. Суд постановил уголовное преследование прекратить, пистолет Гроза 021 уничтожить как вещдок. ЛРО отказались возращать мне охотничие оружие обоснововая что я совершил преступление, я приступник и он ( представитель) считает меня не достойным иметь оружие. Что у него есть два месяца на то что бы не возвращать оружие и он будет подовать в суд на то что бы лишить меня лицензии. С данным товарищем мы давнии не товарищи так как в свое время он не хотел мне переоформлять Грозу 021 при смене места жительства и склонял меня к заявлению на его уничтоение. Пока ему не пзвонили сверху ( не по моей просьбе, просто брат решил мне помоч) Его это очень расстроило и он заставлял меня собирать кучу справок для того что бы переоформить действующую лицензию, влоть до того что пытался заставить пройти обучении, и последним оргументом было ( что меня расмишило ) каким образом я привез с собой оружие на воздушном транспорте, мол это была перевозка. Ему опять позвонили, он оформил и с тех пор доставал всякой ерундой. А тут ему как подарок мой проступок. Ребят подскажите, что в этой ситуации можно сделать? Или единственный выход продажа?

Наум

Ему опять позвонили
Пусть еще раз позвонят... 😛
А вообще
в алкогольном опьянении, произвел
за это надо еб...,пардон, изымать оружие (право владения) навсегда. ИМХО конечно.

Gluc

за это надо еб...,пардон, изымать оружие (право владения) навсегда. ИМХО конечно.
За такой скоропалительный апломб надо банить навсегда. ИМХО конечно.

Суд постановил уголовное преследование прекратить,
Так вы не виновны и не осуждены? Тогда за что вас лишать оружия? И с какого бодуна уничтожать вашу законную собственность? Ничё не понял.

7emka

Получается примерение сторон. Уничтожить в связи с тем, что является вещественным доказательством. Номер статьи на основании которой указанно в постановлении сейчас не скажу, в машине сей бумага.

ПашаАБАКАН

Даже если и есть какой-то законный способ "запретителей" уничтожить ваш ОООП, то с какого кривого они могут вас лишить разрешения на гладкоствол если вас не осудили?

medved 73

а теперь он скажет что охоторужие не забирал!

medved 73

Его это очень расстроило и он заставлял меня собирать кучу справок для того что бы переоформить действующую лицензию
у вас оружие переоформляет участковый????????????????

7emka

у вас оружие переоформляет участковый????????????????
Нет, ЛРО, в шапке так и сказанно

7emka

И с какого бодуна уничтожать вашу законную собственность? Ничё не понял.
Сбегал взял бумагу. Согласно вот этому: УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства, ч.3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

7emka

Даже если и есть какой-то законный способ "запретителей" уничтожить ваш ОООП, то с какого кривого они могут вас лишить разрешения на гладкоствол если вас не осудили?
Вот он и говорит, что у него есть два месяца, что бы не возвращать и лишить меня разрешения

hurik

ПашаАБАКАН
Даже если и есть какой-то законный способ "запретителей" уничтожить ваш ОООП, то с какого кривого они могут вас лишить разрешения на гладкоствол если вас не осудили?

Ключевой вопрос, клиент действительно считается не судимым по причине освобождения от уголовной ответственности. http://www.rg.ru/2013/07/05/primenenie-dok.html

AU-Ratnikov

hurik
Ключевой вопрос, клиент действительно считается не судимым по причине освобождения от уголовной ответственности. http://www.rg.ru/2013/07/05/primenenie-dok.html



Вот с этим постановлением и надо ознакомить ЛРО и их начальство.

7emka

hurik
Ключевой вопрос, клиент действительно считается не судимым по причине освобождения от уголовной ответственности. http://www.rg.ru/2013/07/05/primenenie-dok.html
Спасибо огромное! полезная ссылка. Думаю для многих полезная. Согласно этому получается даже то что он называет меня преступником является с его стороны нарушением. А кто знает, надо ли писать какое то заявление на возрат, если надо то его форму? Естественно я знаю что последует отказ, так в какой срок он должен отказать? Куда потом с этим отказом топать? Если можно без флуда.

hurik

Наум
за это надо еб...,пардон, изымать оружие (право владения) навсегда. ИМХО конечно.

Поддержу,пожалуй. ТС отметился на форуме всего парой тем, из которых усматривается, что жизнь у него яркая и насыщенная, бьет ключом и исключительно по голове. Так, он только за один месяц прошлого года:
- в состоянии алкогольной интоксикации совершил ДТП и встрял в разборки с владельцами разбитых автомобилей и сотрудниками ДПС;
- развлекался тем, что выстрелами из резиноплюя разгонял попавшихся на глаза прохожих, к которым у него внезапно возникло чувство глубокой антипатии.
За что привлечен к различным видам ответственности.

Характерно, что судья, обозрев личность ТС в ходе судебного разбирательства, от уголовной ответственности его освободил, но резиноплюй постановил изъять и уничтожить. Хотя мог и вернуть, ибо принятие решение о прекращении уголовного дела по указанным в теме основаниям - право суда, а не обязанность. Но,видимо, личность ТС не внушила доверия, и ствол приобщили к урне.

ТС, в может в этот, не побоюсь этого слова, сложный и судьбоносный период вашей жизни - и не нужна вам стреляющая железяка? Может прав в чем-то участковый? Соскочили с судимости один раз - второго раза жизнь может и не предоставить.

Gluc

Так, он только за один месяц прошлого года: - в состоянии алкогольной интоксикации совершил ДТП и встрял в разборки с владельцами разбитых автомобилей и сотрудниками ДПС; - развлекался тем, что выстрелами из резиноплюя разгонял попавшихся на глаза прохожих, к которым у него внезапно возникло чувство глубокой антипатии.
Если это соответствует действительности, то безоговорочно:
за это надо еб...,пардон, изымать оружие (право владения) навсегда.

7emka

Ну здесь я смотрю тоже одни специалисты- юристы с дельными советами. Причем просишь давайте без ты такой-секой наф. тебе оружие. Надо наверно эти моменты жирным выделять чтоб видели. а то вся "помощь" и заключается в этих постах. Для общий картины- это было в один день. ДТП не было, так как не было состава, п2 ч1 ст 24.5 КоАП. На это есть бумага. То что там по правам теперь суды- так у нас любят в регионах приехать к тебе домой, зная, что там есть нетрезвые и написать что взяли за рулем. Это каждый второй случай, без преувеличения. То что выстрелил в воздух, так ребят- вы человек который не злаупотребляет алкоголем, но вот раз в какое то время встретились с друзьями, у них дома, запланировано. Выпили, поговорили. Отправились домой. У вас с собой ОООП, иногда вы его носите. Не для сейфа же вы его взяли. В машине тоже не оставить, до дома далеко. Да и не думаешь о том что что то может случиться, обычная жизнь, идет себе. И ты идешь.. домой.. и вот к тебе подходит кучка пареньков, не совсем мелких, всем за двадцать... с явным намереньем.. кулаками биться? можно.. но понимать надо что если не осилишь не телефона не кошелька не ключей цепочек не оружия в кобуре ты можешь потом и не увидеть. Пальнул в воздух. Да я там сильно не блистал красноречием. А зачем? ну ответил бы кто , от куда кого знаю и получил бы со одной стороны по зубам, а с другой по ногам. и все. Разбежались. Того и добиваемся, чтоб без крови. Или вы здесь все считаете что если ты выпивший то тебя можно долбить на улице без причинно? Странные вы..Да, все развернулось совсем по другому и так бывает, и далеко у меня не единичный случай.. Кто работал например охранником знает, что если что то случилось то на тебя обязательно заведут дело об превышении, даже хоть ты там жизни спасай. Я после срочки как и многие через данный вид деятельности проходил и видел как наглядно так и на своей шкурке как это происходит. Вот и здесь тоже. Участкового здесь не надо задевать- я про него не слова не сказал плохого, он нормальный мужик, как и дознаватель, да и прокурор понимал, что здесь все собственно какая то ерунда вышла, вот сам и предложил понять и простить. А участковый со следователем подготовили дело за несколько дней и провели разъяснительную беседу с заявителем, о том что так делать нехорошо. Именно по этому весь суд заключался в знакомстве и прощанье. А вся суть вопроса была в том, что сотрудник ЛРО - не друг в связи с событиями при регистрации и явным интересом к моей Грозе, и был очень рад узнав, что тут такое дело. И не надо грубить и быть судьями, строить свои доводы на предположениях даже не прочитав внимательно суть темы.

Дмитрий Львович

7emka
сдается мне здесь случайность и здесь случайность http://guns.allzip.org/topic/69/1295447.html , а не сказки ли это всё.

7emka

Для общий картины- это было в один день
Я это уже говорил.

Gluc

Ну так выложите скан решения суда. И всё. Сплетни кончатся. Вам дадут чёткий совет.

7emka

Сегодня звонил участковый, просил продать ружье за 10к. последовал отказ, стал говорить что мне его все равно не вернут, что я у него на учете и я все равно преступник, так что лучше согласится продать.
Попытки забрать оружие пока что не предпринимал больше, сначала надо закончить суды с ГИБДД, о которых озаботился уважаемый Дмитрий Львович, участник данного форума.

ПашаАБАКАН

7emka
Сегодня звонил участковый, просил продать ружье за 10к. последовал отказ, стал говорить что мне его все равно не вернут, что я у него на учете и я все равно преступник, так что лучше согласится продать.
А что за ружье, может действительно выгоднее продать, а потмо уже с ними ругаться?

7emka

Сегодня позвонили знакомые из края, спрашивали решил проблему или нет, рассказал как обстоят дела, пояснил что заниматься некогда пока что так как занят правами, они справочно узнали в ГУВД о правомерности действий разрешителя в данном случае, на что получили ответ , что с какого перепугу они его держат у себя. Мол суд его не лишал, и не мог лишить при данных обстоятельствах разрешения, а сотрудник ЛРО не имеет права обжаловать его решения так как он не каким боком не относится к перечню лиц, которым дано данное право. Если дело прекращено примирением сторон - значит считается, что происшествия вовсе не было. Сказали чтоб ехал к начальнику РОВД и не медлил. И если он сам это не урегулирует в мою пользу, чтоб ехал к ним в край и писал заявление на него.

выгоднее продать
не выгодно. Во первых оно мне нужно по назначению. Во вторых за такую цену я лучше его подарю. В третьих стаж потеряется. В четвертых, я с ними ругаюсь с самого начала и буду, тем более в планах переезд обратно на Камчатку.

7emka

Все решилось, без большой крови. Заехал в РОВД, хотел к начальнику, но его не было. Уже вышел, думаю дай к заму зайти. Отвели меня к нему. задал вопрос, он вызвал участкового и разрешителя, спросил их что к чему, те стали выдумывать кучу разного, что даже у меня, у человека без юридического образования вызвало улыбку. Зам их наказал словом, отправил читать учебники. Тут же принесли талон на выдачу из оружейной комнаты. Вопрос исчерпан, завтра еду забирать. Всем на заметку- если не осудили, то значит юридически случая не было и не кто не вправе о нем вспоминать и упоминать, тем более те кто к данному случаю не относятся по сути.

ayf

Грозу-то вернули?

button

да 😊 насыщенная жизнь у тс 😊

7emka

Грозу-то вернули?
нет, ее суд постановил как вещь док уничтожить. Луче бы реализовали через комиссионку в пользу государства... Жаль ее...
насыщенная жизнь у тс
Произошел однодневный всплеск событий, за кучу рутинных, женатых лет. Надавал бодряков под зад, чтоб не терял осознание суровой реалити))) И вновь обыденная монотонность, как буд то ничего и не было...