Можно ли продавать телескопическую дубику в разбраном состоянии?

onswer

Народ у меня вопрос можно ли продать телескопическую дубинку в разобраном состоянии,производсва Китай.Просто слышал что телескопы это ХО от сюда вопрос если она не каленая это ХО? И разобранная (3 секционная) при продаже это будет ХО или нет? Т.е продать типа как набор сделай сам телескоп (где то здесь видел такую тему)? Как это с точки зрения юристов и ментов будет выглядеть? Пробывали ударить по дереву она согнулась,значит не каленая 100%.Есть еще Китайская пружинная стоила 200р т.е две пружины выдвигаются а на конце маленький подвес,это тоже считается ХО ?

Л.Х.Освальд

onswer
Как это с точки зрения юристов и ментов будет выглядеть?
"Шампанского в третью камеру!"(с)

Вот так это будет выглядеть.

onswer

Хотелось бы более аргументированно!!

http://www.giftmagaz.ru/Elektr...ya-pruzhinnaya/ эта ХО или нет?

Л.Х.Освальд

Да, куда уж больше! Вы планируете совершить преступление подпадающее под ст.222ч4 УК РФ и интересуетесь на интернет форуме, "как это будет выглядеть со стороны ментов". На Ваш вопрос уже ответил - как погружение бутылки в жопу это будет выглядеть.

onswer

Вы в этой теме разбераетесь? Какие основания есть для того чтобы телескопическую дубинку признать ХО ? Где то читал что зависит именно от качества металла дубинки будет она признана Хо или нет.Кастеты говорят не зависимо от качества металла признаются ХО

Vovan84

Металлическая скорее всего будет ХО. По ножам нормы ХО - 42 HRC. Нож с такой твердостью даже на кухню не годится, но по нормам ХО проходит. Конечно в совокупности с другими признаками.
По дубинке будет тоже самое. Если способно причинять повреждения живой силы значит является ХО ударно-дробящего действия.
Продажа по частям - это есть совершение продолжаемого преступления, то есть совокупность последовательных действий, нацеленных на единый преступный результат - продать ХО, а это уже ч. 4 ст. 222 УК.

Л.Х.Освальд

onswer
Вы в этой теме разбераетесь?
Только в части одевания преступников на тару из под шампанского.

onswer
Какие основания есть для того чтобы телескопическую дубинку признать ХО ?
Функциональное предназначение для поражения противника мускульной силой и несоответствие требованиям к конструктивно-схожим с оружием предметам, не являющимся холодным оружием.

Переводя на русский: примут на продаже, отправят предмет на МВДшную экспертизу, поскольку сертификатов ни на один телескоп в нашей стране нет. Если МВДшники признают ХО, то закроют в СИЗО до суда, на котором, если повезет с защитой, нужно будет требовать повторной экспертизы в МЮ. Но даже если вторая экспертиза посчитает изделие не ХО, все равно срок должны будут дать, чтобы закрыть то время, которое просидишь в изоляторе, ибо иначе получится безобразная вещь - что невинный человек в тюрьме был, а у нас такого не бывает.

Dr3-11

Да ладно, за холодняк в СИЗО не закрывают. Если только не судим ранее и не живешь далеко от места производства следствия.

onswer

Криминалисты есть на данном форуме? Что они скажут? В разобранном виде это ХО при продаже?

Л.Х.Освальд

onswer
Криминалисты есть на данном форуме? Что они скажут? В разобранном виде это ХО при продаже?
А криминалисты не дают заключения о процессуальной оценке обстоятельств преступления! Это дело следователя. 😊

Ответ криминалиста я озвучил выше: любая телескопическая дубинка из твердых материалов, которая переживает пару ударов будет признана холодным оружием заводского или кустарного производства, ибо другого назначения у такого предмета быть не может.

Dr3-11

Л.Х.Освальд
которая переживает пару ударов
Если не ошибаюсь, по методике для ударно-дробящего оружия это 5-20 ударов по толстой сосновой доске, причём на доске должны появиться значительные повреждения, а исследуемый предмет должен остаться целым.

onswer
В разобранном виде это ХО при продаже?
Если торговать кусками в разное время - то пожалуй нет. Если сразу набор "сделай сам" - то очень вероятна 222, особенно если при задержании дубинку собрать.
Хотя если конкретно вами заинтересуются, например, прочитав этот форум, то 222 вам будет в любом случае, так как торговать холодным оружием - нехорошо.