Как быть с приказами?

Orationis

Приказ МВД 288. Инструкция.
XXI. Контроль за обеспечением сохранности
и безопасности хранения оружия и патронов
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.
........

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 646 г. Москва
82. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан (условий обеспечения сохранности оружия и патронов), должностными лицами устанавливаются:

82.1. Соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия.

82.2. Наличие запирающегося на замок сейфа или металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.

82.3. Условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию.

Вопросы к умым людям: Что такое пункт 82.3 приказа 646? Как его решать и осуществлять? Что важнее: приказ 288, в каком такой строчки нет или 646?

Vontade

Orationis
82.3. Условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию.
Условием, исключающим доступ посторонних лиц к оружию, является закрытый на ключ запирающийся на замок сейф или металлический шкаф, ящик из высокопрочных материалов, либо деревянный ящик, обитый железом. Ключ же должен находиться только в вашем распоряжении.

Вам же уже отвечали на этот вопрос в другой теме.

Orationis

Объясню свою настырность уважаемым форумчанам.
Итак господа: были у меня терки с участковым по поводу не прикрученного сейфа. (Понимаю проблема старая и порядком надоела. Прошу простить). Я ему про ПП 814 и 288 приказ, а он и ничего слушать не хочет. Ссылается на 646 приказ. Дескать исключи доступ методом привинчивания и все тут. В следствии чего мною был послан. А я схлопотол админ что не исключил доступ.
Да не обжаловал - мой косяк.
Вот как-то так. Прошу строго не судить.

dEretik

Вот как-то так. Прошу строго не судить.
В следующий раз он попросит исключить методом закапывания. Или минированием. Фантазии безграничны. Терпите.

Orationis

Постараюсь не терпеть)))
Но! По мои наблюдениям местный начальник ЛРО настроен так же злобно. Мягко, но настойчиво рекомендовал установить сигнализацию. А вы говорите ЗАКОН!
Я конечно проигнорировал его просьбу, сославшись на занятость, но прошу поверить мне на слово - доказывать этому человеку необоснованность его требований в тот момент было бессмысленно.
Да и что все обо мне, да о бо мне)))
Давайте лучше разберем пункт 82.3 приказа 646. Чем его крыть? Как не крути, а он стоит отдельной строкой от сейфов с ящиками и что самое главное ПУНКТОМ.

belkin1550

Orationis
Чем его крыть?
только законом !!!! (ибо закон превыше приказов и другого ховна из уст мвдшника)
из закона об оружии.....
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
............
...........
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

следовательно ищем это постановление правительства......
и находим его ...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.


вот и всё !!!
ни каких креплений к стене/полу/потолку нет !!!!!!!
ни каких сигнализаций и толстостенных стенок ящиков/сейфов нет !!!!
ни каких мега стойких к взлому замков нет !!!!

Rabbit

belkin1550
вот и всё !!!

Да нет не всё! Полицаи руководствуются приказами по МВД, которые издаются на основании законов, рождённых в госдуме. Есть Закон, но нет приказа, полицай с места не сдвинется, так как приказом трактуются действия полицая при соблюдении Закона. Если полицай будет руководствоваться рамками одного закона с целью борьбы за соблюдение, норм другого закона, ему жизни не хватит, что бы, хотя бы прочитать эти законы, их сопоставить и поступить правильно.
В представленном случае. Сказал участковый сделайте, ибо подчиниться, представителю власти обязаны! Считаете его действия незаконными, обжалуйте в суде. Попробуйте сделать это, ради эксперимента! Думаю решение суда Вы, уже знаете.

mnkuzn

Я думаю, для лучшего понимания ситуации в сфере оружейного законодательства топик-стартеру необходимо изучить основные положения оружейных НПА и почитать форум. Думаю, месяца на это хватит. Надеюсь, что хватит...