Отказали в выдаче лицензии на газовое владельцу огнестрельного.

Vovan84

Ситуация такова. Являюсь владельцем двух единиц гладкоствольного оружия и одной единицы ОООП. Все стволы зарегистрированы по РОХам. Приобрел на днях еще одно гладкое и пошел сегодня в ЛРО ставить его на учет. Как обычно подал заявление, фотку и копии паспорта, охотбилета и действующих разрешений РОХа. Всё приняли без проблем. Приходи через две недели. Далее интереснее...
Решил сразу, чтобы два раза не ходить, оформить лицензию ЛОа на газовое, т.к. хочу купить МР-81. И тут "борода".
Инспектор покопалась в регламентах и показала мне п. 9.1 Приказа МВД РФ от 14.05.2012 N 508, согласно которому к заявлению прилагается медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.
Я естественно говорю, что являюсь уже владельцем оружия и должен представить только заявление, однако инспектор пояснила мне, что регламент есть регламент и та медсправка, которая лежит в моем деле выдана полтора года назад и уже просрочена. Типа если будешь получать лицензию на гладкоствол или ОООП то подаешь только заявление, но если другой вид оружия то всё сначала. Еще она мотивировала свой отказ тем, что это единственный регламент, который требует представлять оригинал справки.
Посмотрел я остальные регламенты, но требования везде одинаковые что на гладкое что на ОООП.
В общем документы она принять у меня отказалась, говорит если настаиваешь то напишу прямо сейчас отказ в связи с неполным пакетом, на что я ответил что зашлю заявление через "Госуслуги" завтра, чтобы она могла передумать или составить мотивированный отказ в выдаче лицензии.
Еще сам додумал, что может она имела в виду, что этим регламентом не предусмотрен упрощенный порядок для лиц, уже имеющих оружие.

Вот сижу и думаю кто из нас дурак? Как вы думаете уважаемые знатоки? Просто в голове не укладывается как это может быть.

belkin1550

Vovan84
Отказали в выдаче лицензии на газовое владельцу огнестрельного
вам не отказали,вас послали .....

Vovan84

Почитал я эти регламенты и нашел то самое отличие. При получении лицензии на гладкое и ОООП подается только заявление. В случае же с газовым таких "льгот" не предусмотрено. Может права она? Отношения у нас с ней хорошие. Где может она смотрит сквозь пальцы, но здесь говорит не могу пропустить. Вот я и думаю может она действительно права? Хотя изначально был настроен на обжалование. Хоть мед. комиссию пройти гораздо проще, но тут уже дело принципа, кто прав кто виноват.

belkin1550

если нпа не прав,то смотри закон ...

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Чужой33

belkin1550
если нпа не прав,то смотри закон ...

???????????????

belkin1550

Чужой33
???????????????
не предусмотрена в регламенте процедура получения лицухи при наличии другого оружия,а в законе предусмотрено и без обучения 😛

Vovan84

Про обучение вопрос не стоит. Стоит вопрос про мед.справку

AU-Ratnikov

Vovan84
документы она принять у меня отказалась

Наказуемое кстати деяние.

Vovan84

Вопрос непринятия это отдельная тема. Могу прям сейчас поехать и настоять на принятии. Вопрос в том будет ли её отказ по причине отсутствия медсправки законным?

AU-Ratnikov

Vovan84
Вопрос в том будет ли её отказ по причине отсутствия медсправки законным?

"её" отказ в любом случае незаконный, ибо она - никто и зовут ее - никак.

belkin1550

Vovan84
Про обучение вопрос не стоит. Стоит вопрос про мед.справку
пусть поднимет пятую точку и из дела по гладкому вытащит (копию) медсправку и сделает копию и положит уже в дело по газовому оружию ...
всё.....

Andrei_111

Vovan84, смотрите нашу старую добрую инструкцию - приказ МВД 288 от 12.04.1999 г., которая подчеркиваю имеет такую же юридическую силу как и регламент, так как и то и другое утверждено приказом МВД.
Так вот в действующей редакции Инструкции пункт 22 выглядит следующим образом:

"22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, сигнальное оружие для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:
(в ред. Приказов МВД России от 23.04.2012 N 355, от 25.04.2012 N 360)
а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием «*».
(в ред. Приказа МВД России от 24.12.2003 N 1017)
Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.
Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях."

А то что Инструкция не состыковывается с регламентом это не проблема заявителя - Инструкция действует, да действует, поэтому будьте любезны вместо медсправки приобщите к делу какую-нибудь РОХа. Я сам также продливал свою ЛОа, летом прошлого года.

Vovan84

Belkin, так она бы рада, да говорит, что справке уже полтора года и срок её предъявления истек.

Vovan84

Andrei_111, спасибо за подсказку. Тоже думал об этом приказе. Попробую убедить ЛРОшников, что справка не нужна, если не получится, то буду получать отказ и обжаловать его. Дело принципа.

Vovan84

В общем вроде бы все нормально. Приняли заявление, но после того как я им разложил на столе выдержки из регламентов. Аргументировал тем, что 508 и 288 приказы в данном случае не противоречат друг другу как считают ЛРОшники, а дополняют друг друга. 508 устанавливает общий порядок, а п. 22 в 288 приказе регламентирует специальный порядок для лиц уже владеющих оружием.
Позвонили они заму начальника ГУВД города (он один подписывает все лицензии и разрешения на весь город-миллионник). Он изложил им позицию аналогичную моей. И документы у меня приняли. Я им еще в довесок принес изменения в регламенты где нужный мне пункт приводится в соответствие.
Должны через пару недель выдать ЛОа.

КЕВ

Млять ну что за страна, человек хотел купить газюк!!!!!
Даже не опальное ОООП, и нужно придумывать гемор.
Я при наличии действующей ЛОа получал лицензию на покупку гладкоствола, правда рапорт участкового пришлось нести заново.
У автора сорри за OFF.

Vovan84

Дык и я о том же. Бюрократическая машина и этим всё сказано.

тук

Мне продлевать газовый не хотят,требуют обучения.

Vovan84

В общем всё получилось. Сегодня забрал лицензию на газовое. Спасибо всем откликнувшимся.

Чужой33

Vovan84
В общем всё получилось. Сегодня забрал лицензию на газовое. Спасибо всем откликнувшимся.

Ты уж не обижайся на девушек из ОЛРР... Им тоже где-то работать надо...