ИЖ СПЛ нужна ли лицензия?

TRoman

Согласно статье 2 Закона РФ от 13.12.1996 года ? 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон)оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное.
Согласно подпункту 4 абзаца 2 статьи 3 Закона гражданское оружие подразделяется на сигнальное оружие.
Исходя из частей 1, 3 статьи 13 Закона:
Право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Согласно части 23 статьи 13 Закона:
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

А теперь уважаемые форумчане вопросы:
ИЖ СПЛ это сигнальное оружие или конструктивно сходное с оружием?
Подлежит ли ИЖ СПЛ регистрации в органах внутренних дел?
Извините если такая тема была посмотрел вроде бы не было.


Mich1

Закон цитировать не поленились, может не поленитесь рассказать кто такой ИЖ СПЛ ?

TRoman

Закон цитировать не поленились, может не поленитесь рассказать кто такой ИЖ СПЛ ?
ИЖ СПЛ стартовый пистолет времен СССР.

Sobaka1970

ИЖ СПЛ-Сигнальный пистолет под капсуль жевело и центробой калибр меньше 6мм-лицензия не нужна.

TRoman

ИЖ СПЛ-Сигнальный пистолет под капсуль жевело и центробой калибр меньше 6мм-лицензия не нужна.
Нашел ответы на свои вопросы. Ключевые слова "сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним"