ПОМОГИТЕ.Как быть при с ЛРО при УТРАТЕ за пределами места офиц. регистрации ?

Serega 13

Всем-здравствуйте. Требуется помощь моему коллеге по работе.На ганзе он пытался зарег-ся, но ничего на сайте не понимает пока. В общем ситуация в следующем...
Мой коллега( 47 лет), товарищ по работе официально зарегистрирован(прописан) в одном городе( Красноярск), а работает в другом( СПб).Владеет одной ед. травматического оружия и никогда не имел административок и проблем с законом.Другими видами оружия не владеет. Расстояние от места официальной регистрации до места работы -порядка 5000 км. Он(мой коллега)- официально владел(хранил в сейфе) травматическим оружием по лицензии ЛОА в Красноярске, где и хранилось оружие самообороны. В декабре 2013 года перевез оружие в СПб. В ЛРО СПб ему в декабре на словах сказали, что регистрирвоать оружие по месту временной регистрации не нужно. Срок регистрации по лицензии ЛОА истекал в апреле 2014 года и он должен был перерегистрировать оружие самообороны по лицензии РОХа( в связи с новым законом как понимаю).

4 дня назад он, будучи один на зимней рыбалке утерял свой травмат. Не будем вдаваться в подробности, но в общем -оружие сейчас на дне озера( слава создателю , что сам не утонул). В общем оружие утеряно.Позвонив в Красноярское ЛРО в субботу- ему толком ничего не ответили, единственное сказали, чтобы он приехал к ним и на месте они решат.Позвонив в ЛРО по месту временной регистрации в СПБ( временно зарегистрирован на 2 года)- ему ответили, что никакого отношения не имеют к оружию, зарегистрированному не в их районе(городе) и вообще они ничего не знают о его оружии и советовали обратиться в свое ЛРО в Красноярске. Консультировался он с юристами разными- ничего толком о такой ситуации не знают. Сейчас он уехать в свой родной Красноярск не может из за проблем с семьей и из-за работы. Вчера ночью его госпитализировали с подозрением на пневмонию, т.к. после того как он провалился под лёд и в результате чего утерял оружие,он еще долгое время добирался один до машины и замерз как полярник. В общем курица из яйца-яйцо из курицы. Как быть в такой ситуации с ЛРО? Куда ему писать заяву на утерю и можно ли отправить заявление заказным письмом? Какой образец заявления?Что писать вообще? Что грозит? Будут ли проблемы в дальнейшем, если захочет оформить себе травматическое оружие заново или же гладкоствол? В общем, вопросов много - ответов пока нет. Просьба знающих людей помочь в такой ситуации, потому как товарищ не знает с чего ему начинать. Заранее благодарю от его имени и от своего.


hollivell

а документы на оружие остались или тоже пришли в негодность?
писать заяву по месту нахождения т.е. в Спб. что б зафиксировали этот факт с подробным описанием что где и как.
Так же можно параллельно отправить заяву в Красноярск с описанием что и как.

что грозит - думаю ничего.
проблем быть не должно.

belkin1550

Serega 13
4 дня назад он, будучи один на зимней рыбалке утерял свой травмат. Не будем вдаваться в подробности, но в общем -оружие сейчас на дне озера( слава создателю , что сам не утонул)
заявить в полицию,на чьей территории утонуло оружие и с этими "документами" потом можно появиться в красноярске

Serega 13

Благодарю за вышенаписанные ответы, но тут есть маленькое НО... .
Только что связался с ним и выяснил следующее:
По месту где произошло ЧП-он сообщил (вроде на след. день) информацию - реакции ноль. Как ему сказали- "мы ничего регистрировать не будем,т.к. вы живы и здоровы и ваш травмат к нам отношения не имеет и можете писать(жаловаться) куда угодно"
В ЛРО по месту же времен. регистрации ему сообщили-практически тоже самое, только сказали еще , что проблему будут огромные и пусть он эти проблемы решает со своим ЛРО в Красноярске. Вот дословно вся инфо.

- А может просто ему написать заявление в свободной форме о произошедшем и направить заяву заказным письмом прямо в ЛРО Крсноярска с докуметами( с копией лицензии ЛОА, с копией паспорта гражданина РФ, с копией паспорта на оружие)?????????Как считаете ? А потом к примеру при возможности выехать из СПб в Красноярск, после отправленного заявления об утрате в Красноярск- явиться в ЛРО Красноярска и дать полные объяснения в полном объеме. Он планирует ехать в Красноярск летом 2014 в связи с нек-ми трудностями,а лицензия заканчивает срок в апреле 2014.
-Терять то уже как бы нечего получается и он с его слов планирует получить лицензию уже на гладкоствол через год-полтора-два. Логическая цепь в голове то выстроилась, но законы у нас в России трактуются по разному и разными людьми на месте. Даже не знаю как и что теперь ему делать, с учетом того, что у него нет ни административок, ни даже штрафов никаких. А что терять в такой ситуации, если травмат был единственным оружием и травмата сейчас нет???

Oi_Gen

Заявление в отделение полиции по месту утраты, где все расписать (образцы есть на форуме в аналогичных темах).
Главное зафиксировать факт обращение получением талоном-уведомлением, копию заявления и прочих документов для успокоения души может в родное ЛРО направить.
Санкций никаких (административных и уголовных) ему не светит.
Здоровья!

Gallucenogenia

Serega 13
Не будем вдаваться в подробности, но в общем -оружие сейчас на дне озера

Видимо, уже пора!

hollivell

Пусть пишет заяву там где он счас находится. никому не нужны лишние заявления поэтому его на словах и отфутболили. не принимают так отправьте заказным с уведомилкой.распишите все подробно. и заказным с уведомилкой отправьте в красноярск.

вся проблема в том что скоро истечет срок разрешения и если не пошевелится появится админ и дальнейшие проблемы. а что б не появился нужно написать заявы. пишите - хуже не будет.

belkin1550

Serega 13
Serega 13
не в лро писать заяву ,им действительно на утерю пох !!!
а в дежурку/дежурному оперу/следователю !!!!

Serega 13

Благодарю. Завтра поеду к товарищу- все объясню и выслушаю досконально и точно , что он сделал и куда конкретно обращался. Думаю самы лучший вариант -это писать заявления и отправлять заказн. письмом с обратным уведомлением и описью вложений. Так , если лично ему приходить-думаю результата будет ноль, а с заказным письмом можно потом сослаться на это же письмо. Поэтому только заказные письма думаю. Благодарю еще раз всех от его имени и от своего,всех кто откликнулся!

Дог

если лично ему приходить-думаю результата будет ноль
Ну не скажите. У моей супруги была такая же ситуация, не принимали заявление. Звонок в прокуратуру, приехал оттуда чел, и принял заявление, ну и раздал дежурным заслуженное. 😊 Так что не принимают в полиции - в прокуратуру уже на них...

------------------
Lupus lupo homo est