Как поступить семье в случае смерти владельца оружия?

Dmitry Sokolov

Вопрос такой.

Умер владелец оружия.
Через несколько дней пришли разрешители, забрали 4 единицы достаточно дорогого оружия, 250 штук .338 Lapua Magnum, что тоже стоит до фига
и ...
оптику...

В семье ни у кого разрешений больше нет.

Как его можно продать?

Хотя после оптики чувствуется какое-то превышение..

Наум

оптику
Идите к их начальнику, в случае непонимания с его стороны- в прокуратуру.

pmobrazniy

какие документы оформляли при конфискации оружия?
Срочно к разрешителям с этим вопросом!
вступайте в наследство.
продавайте.
найдите друзей - охотников умершего, попытаться переоформить на них с прицелом в дальнейшем самим оформиться и на себя забрать оружие для памяти или для охоты....
с гладким проще, с нарезным не знаю, сам еще не дорос ))).

pmobrazniy

все навесное с оружия можно было снять и оставить у себя, т.е. все, что по закону об оружие не является основными частями оружия.
Должны были сотрудники произвести подробную опись всего изымаемого.
Если просто стволы написали и патроны, думаю прицелов уже нет на них. Не видел ни одного бескорыстного сотрудника полиции/милиции.
Хотя конечно тяжесть утраты, хлопоты и вообще эмоциональное состояние родственников.

Dmitry Sokolov

Я Еще не знаю что описали, но по предварительным данным вообще ничего не оставили. Пришли, пояснили, что обязаны изъять и как-то не осталось ни у жены ни у дочки ощущения, что надо куда-то идти, что-то оформлять.
Они в ЛО не ходили никогда.
Чуть позже конечно задам вопрос. Сейчас еще как-то не время

Условно знакомый ЛОш-ник поухмылялся в ответ на мой такой-же вопрос, что позволяет мне думать , что здесь поле очень мутное, поэтому я бы хотел уточнить именно Пактику, кто сталкивался.
Как по-закону примерно понятно, но там патронов на 300 тыс. руб... которые, как мне пояснили, после любого изъятия не возвращают. Правда?
Какие стволы не знаю, но похоже и Tikka была со сменными стволами. да и .338 тоже говорит, что не самое простенько ружьшко было.

К сожалению на похоронах никого, кто с ним на охоту ходил не было.

Ну типа это только меня парит получается.....
А семья, "ну изъяли и изъяли, значит так надо .."
как- то так :-(

Sobaka1970

Вообще, после смерти владельца его родственники должны хватать всё из сейфа, консервировать и прятать подальше на случай войны. А на допросах говорить:-ничего не знаю, не видел, спрашивайте покойного. Но по закону РФ полиция всё изымает по описи, тщательной и точной описи. Оставляет второй экземпляр родственникам и ждёт кто вступит в наследование. После вступления в права родственники усопшего становятся хозяевами, но не пользователями (владельцами). Оружие хранится в ЛРО, а они ищут покупателя и потом через магазин или ЛРО переоформляют нарезное. На гладкое могут оформить лицензию и переоформить на себя, нарезное продавать-если у самих нет стажа, ждать долго на нарезное.

ewok

Тут как бы не совсем изъятие, они приняли на ответственное хранение. Что описи нет это плохо, но вообще не думаю что просто украдут что-то, это уже совсем беспредел.
Все правильно сказали, нужно вступить в наследство и продать оружие, если что то хочется себе оставить, то нужно найти знакомого на которого временно переоформить, а когда будет у самих лицензия то переоформить на себя обратно.
Патроны все равно собственность наследников, но тут есть нюанс, что продажа патронов между частными лицами запрещена, т.е. продать их будет невозможно, а оставить себе наследники как я понял не смогут. Так что будут они "уничтожены". ИМХО.

Sobaka1970

А-а-а. Так описи нет, тогда бегом к начальнику ЛРО и объяснять ему, желательно с хорошим юристом в теме "что такое беспредел". В полицию подать заявление о том что неизвестные лица в форме, и т.д, заявление в службу собственной безопасности и в прокуратуру. Чем больше разных ведомств будут знать о событии, тем больше шансов что оружие не уйдёт от законных владельцев. Я бы и в ФСБ ещё стукнул на предмет: "забрали папино оружие и патроны, как бы в теракте не использовали".

Dmitry Sokolov

Спасибо. Линия Ясна.
Но все-таки подозреваю что просто не будет. Один прицел на ружье был, а один вообще в коробке в шкафу лежал.
Не в курсе полного диалога с родственниками, но получается , что сами сказали и отдали.
А вот что сотрудники разрешительного отдела "не в курсе этого" пугает.

Oi_Gen

Как бы все "добро" не уплыло в неизвестном направлении..

Dmitry Sokolov

Только что выяснил про похожий случай у товарища в НН.
После смерти пришли реально на след. неделе. Забрали все на отв.хранение ( или что-то типа того).
Когда через год пришли переоформлять на кого-то там нашли выяснилось, что оно не на хранении , а изъято как "недолжным образом хранимое". Речь шла об СВД поэтому чуть повозмущались и на этом закончили.
А вот протокол изъятия не видели, может его изъяли и до смерти владельца.

Из-за небольшой потери копаться не стали. Да и кому аргументы вываливать.

sixforest

Навигатор по разделу:
http://guns.allzip.org/topic/6/1272500.html
Там раздел Наследование оружия.
Если кратко, то оптику забираете себе сразу, т.к. это совершенно свободный в обороте предмет. Оружие и патроны наследник (после вступления в наследство) либо переоформляет на себя (при наличии лицензии) либо продает. Более подробно в навигаторе.
Прямо сейчас лучше наследнику бежать в ЛРО и требовать себе оптику (пока на китайцев не поменяли) и заодно говорить, что все будете после вступления в наследство сами реализовывать. И предупредите ЛРОшников, что если чего недосчитаетесь будете писать в прокуратуру и суд.

Dmitry Sokolov

Я это прочитал сразу.
Но там везде описывают порядок действий исходя из того, что оружие есть и надо его не потерять.
Здесь все усложняется тем, что его уже изъяли. и нет доков, что наследники к этому стремились.
т.е. может оказаться причиной изъятия что угодно
\

Чужой33

Имхо, вам сначала нужно всё срочно документировать. Что не подлежит изъятию-забрать.

По поводу 20.8.6 каркать не буду(чур нас, тьфу-тьфу)...

И ещё:
" В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."(ст. 20 ЗоО)

sixforest

Здесь все усложняется тем, что его уже изъяли. и нет доков, что наследники к этому стремились.
Заявление на имя нач. ОВД сотрудниками которого производилось изъятие (зарегистрировать должным образом) с требованием выдать оптику, и указать, что сотрудниками не были должным образом оформлено изъятие оружия.

Dmitry Sokolov

Спасибо, сегодня попробую вежливо сообщить им

Sobaka1970

Dmitry Sokolov
Спасибо, сегодня попробую вежливо сообщить им

Сейчас в полиции зарплата не три копейки и если те кто оружие изымал не совсем старьёвщики-безпредельщики, то по мелочи суетиться бы не стали. Себя они вне закона уже поставили: даже изымая за нарушение хранения или у человека под следствием, должны акт и опись составлять, и дубликат выдавать. Тут просто кража, а оружия и прочего там на лям, я так думаю. Пришли вы по этому поводу поговорить без документов-а Вас послали и оружие перепрятали, и ушло оно в нелегал. И что? Тут сразу надо как я выше писал: в ССБ, в прокуратуру, и в ФСБ заявление. Забирая оружие без акта и описи они преступление совершали, и не известно кто там в доле и в курсе.

redek

Sobaka1970
акта и описи
Дмитрий, чтоб не путались, при изъятии составляется "Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему".
Что не указано в протоколе, в т.ч. и патроны, вполне могут потеряться.
Насчет ушло в нелегал - ну это если совсем беспредел. Не думаю что это возможно, потому что если оружие официально зарегистрировано, его в любом случае поместят в базу утерянного/похищенного, и никак его потом не легализуешь. Ну если тока в деревню и закопать.

Ermak_Timofeich

Не в курсе полного диалога с родственниками, но получается , что сами сказали и отдали
Тогда о чём вопрос? Вы член семьи с правом наследования? Если нет, то и разговаривать с Вами никто не будет.

Dmitry Sokolov

Ермак Тимофеич,
сорри конечно, но вы видать только последний ответ прочитали.
или просто чешется что-нить написать?

Ermak_Timofeich
Тогда о чём вопрос? Вы член семьи с правом наследования? Если нет, то и разговаривать с Вами никто не будет.
P.S. Возможно для вас это тоже новость будет.
.... и УМЕРШИЙ это тоже не Я !!!

Serg1

Вопрос к топикастеру - какой город, где происходит сие действие? Если все так, как Вы описали, то это просто воры, обычные, наглые, уверенные в своей безнаказанности воры в формы, берущие под шумок все, что плохо лежит. Особенно умилило вот это

Один прицел на ружье был, а один вообще в коробке в шкафу лежал.
Так можно было деньги и другие ценные вещи из шкафа забрать, да еще без описи.
Так обычно действуют мошенники на доверии в отношении, как правило, пожилых людей, пенсионеров.
Немедленно писать заявление в УВД по месту жительства (изъятие прицела из шкафа это просто кража) и в надзорный орган (прокуратуру), чтобы в местном УВД шевелились и дело не "замылили".
Кстати, судя по калибру, там Sako TRG была, скорее всего, а она в кольчуге более 300т.р. стоит, да и оптика там наверняка под соточку каждая (а то и больше), да и планка с кольцами наверняка дорогие (5-10т.р. за каждую позицию), а если еще моноблок под прицел хороший, то 25-30т.р. вполне потянуть может. И это только навскидку. Не зря же они через несколько дней после смерти внезапно появились.
Я знаю случаи, когда в ЛРО вообще забывали о владельцах оружия и, в лучшем случае, вспоминали только при переригистрации, а тут такая оперативность.

Sobaka1970

redek
Дмитрий, чтоб не путались, при изъятии составляется "Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему".
Что не указано в протоколе, в т.ч. и патроны, вполне могут потеряться.
Насчет ушло в нелегал - ну это если совсем беспредел. Не думаю что это возможно, потому что если оружие официально зарегистрировано, его в любом случае поместят в базу утерянного/похищенного, и никак его потом не легализуешь. Ну если тока в деревню и закопать.

Я не Дмитрий, но сейчас это не главное. Ситуация действительно странная, и со стороны сотрудников действия не хорошие. Последующие авторы со мной согласны. У меня знакомый попал в больницу, просрочил разрешение. По медицинским показателям решил сменить место жительства, а оружие просто сдать в ЛРО. Но там не с криками ура схватились за его имущество, а предложили сдать на ответственное хранение. Проникновенно заглядывали в глаза и говорили:-даже если вы уедете за границу, то потом можете вернуться и забрать. Вот это правильный подход: и по закону и по совести. А тут усопшего, грубо говоря, хоронят, а СП его оружие хватают и убегают-даже не объяснив наследникам их права и возможности. Плохо.

Kristall78

а как сегодня МВД узнаёт о смерти владельца оружия? Они в самом деле наладили меж.ведомственное взаимодействие?!
Насчёт оптики- это они поторопились ну, не отдавать же Казань обратно!
А как они вскрыли сейф? ВЫ сами отдали им ключи или они иным способом в него просочились? 😊

Serg1

а СП его оружие хватают и убегают-даже не объяснив наследникам их права и возможности.

По описанию топикастера не только оружие и патроны(все без счета, т.е. без количественной описи), а еще как минимум два прицела, и, судя по винтовке, явно не липерсы.

Ermak_Timofeich

и УМЕРШИЙ это тоже не Я !!!
Все советы, которые здесь прозвучали, актуальны только для ближайших родственников, а не для проходящих мимо лиц. Вариант добровольной выдачи Вы не рассматриваете? Если, повторюсь:
Не в курсе полного диалога с родственниками, но получается , что сами сказали и отдали
нет доков, что наследники к этому стремились

redek

Serg1
Не зря же они через несколько дней после смерти внезапно появились.
Это обычное и нередкое явление для нормально работающего отдела полиции.
Ermak_Timofeich
Вариант добровольной выдачи Вы не рассматриваете?
При добровольной выдаче точно так же составляется Протокол изъятия в присутствии понятых.

redek

Kristall78
а как сегодня МВД узнаёт о смерти владельца оружия? Они в самом деле наладили меж.ведомственное взаимодействие?!
Ну на каждую смерть приезжают дежурный либо местный участковый и др.СП, вместе со скорой которая фиксирует смерть. У участковых есть данные о всех владельцах оружия в своем районе. Соответственно оружие либо сразу изымается, либо когда данные приходят к местному.
Как-то так.

Ermak_Timofeich

При добровольной выдаче точно так же составляется Протокол изъятия в присутствии понятых.
Я Еще не знаю что описали ...
Ну типа это только меня парит получается.....
А семья, "ну изъяли и изъяли, значит так надо .."
как- то так
Пока налицо только личная точка зрения топикстартера и не более того.

P.S. Либо человек не задумывается над тем, что пишет.

pcmist

Ну что, наварились мусора, причем совершенно беспалевно. для таких подгонов они в этой конторе и работают.

Dmitry Sokolov

Итак.
Спасибо всем за ответы и советы.
Первая гнилушка подтвердилась.
Приходил кто-то (возможно и разрешитель) с участковым. Участкового они знают, а разрешителя нет.
При звонке участковому выяснилось, что:
- опись у него, "были другие дела, сразу написать не удалось",
- "приходите , напишите заявление о принятии на ответственное хранение"...

В принципе, все неоновыми буквами горит, не знаю будут ли они ссориться, живут в частном доме в районе.
Но похоже позже придется им поехать помочь.
Через недельку отпишусь, сейчас сгоняю на отдых

redek

Dmitry Sokolov
"были другие дела, сразу написать не удалось",
Ну и п...ц. Теперь каким макаром товарищ участковый будет понятых в протокол вписывать? Советую на встречу брать диктофон.

sallnaba

Ну и п...ц. Теперь каким макаром товарищ участковый будет понятых в протокол вписывать?
ну для такого случая у него имеются специально обученные люди.....

sixforest

ну для такого случая у него имеются специально обученные люди.....
Большинство "текущих" протоколов печатаются уже со сканом подписи понятых 😛

sallnaba

ну типа да. у каждого участкового имеются свои должники