Запрет проноса оружия на работу

AVM

На предприятии, где я работаю (КБП) пронос оружия запрещён. В принципе это понятно, плохо другое, оружие не принимает камера хранения, и не имеет средств для его хранения (сейфов). Решил наконец разобраться с этим вопросом и написать жалобу руководству. Кто может подсказать федеральные законы, постановления и т. д. регламентирующие обязательства предприятия по прёму оружия при запрете его проноса. Может у кого нибудь есть практический опыт. Заранее спасибо.

ag111

Обсуждали. Зависит в первую очередь от контракта, подписали ?

DENI

Именно в данном случае все не так просто. Дело в том, что КБП есть режимное предприятие, поэтому допуск скорее всего невозможен ввиду какого-нибудь отдельного постановления правительства РФ, какого-нибудь закона об подобных объектах и т.п.

ag111

При приеме на работу должен был расписаться, что знаешь, иначе можно судиться 😉

AVM

дело не в контракте, если какая то организация запрещает пронос чего либо, значит должена обеспечить приём и хранение этого имущества. Меня интересуют любые юридические основания для этого.

DENI

Какая-то организация не может запретить. Запретить может только федеральное законодательство.

ag111

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДЕНИ:
[Б]Какая-то организация не может запретить. Запретить может только федеральное законодательство.[/Б][/QУОТЕ]

ДАА ??? А колдоговор с приложениями это не документ ???

DENI

Документ, если он не нарушает ФЗ.

ag111

DENI
Документ, если он не нарушает ФЗ.

Приложением к колдоговору является в частности и пропускной режим, где запреты могут быть прописаны. Можно судиться при поступлении на работу, но подписав правила судиться сложнее. Так можно требовать свободного заезда на территорию предприятия на своей машине, проноса спиртных напитков и т.д. и т.п.

Vovan-Lawer

Перечитайте внимательно свой трудовой договор.

ag111

Vovan-Lawer
Перечитайте внимательно свой трудовой договор.

А что там искать? Там много всяких буковок, я туда заглядывал как-то. Но у меня договор нетипичный, там кажется даже нет необходимости соблюдать трудовую дисциплину, правила предприятия и прочее. 😉

DENI

Я боюсь что только сам автор темы может прочитать документы по своему предприятию. Оно - оборонное, могут быть какие-то закрытые законодательные акты по нему и т.п.

AVM

DENI
Я боюсь что только сам автор темы может прочитать документы по своему предприятию. Оно - оборонное, могут быть какие-то закрытые законодательные акты по нему и т.п.

Мы разумеется подписывали обычный контракт, в котором говорится что необходимо соблюдать режим, секретность и т.д. Но ведь за проходными все сотрудники являются обычными гражданами РФ, и невозможность носить с собой оружие (проносить нельзя и сдать на хранение тоже), нарушаются право гражданина на защиту жизни, чести, достоинства и т.д. Я думаю от этого мне необходимо отталкиваться. Я ищу постановления общие для любых организаций, неважно оборонное предприятие или ночной клуб...

DENI

Тогда ничего подобного нет. В этом разделе есть московское временное положение о культурно-развлекательных центрах, но оно Тулы не касается...

Путей 2:
1. Договориться с охраной, на личных, т.с. связях, чтоб пускали
2. Коллективное (один в поле не воин) письмо руководству КБП, с просьбой разрешить сей вопрос (т.е. установить на охране сейф и выдавать карточки заместители). Максимально указав известные случаи нападения на работников предприятия и т.п. Со слов приятеля, на Ижмаше подобная вещь существует (индивидуальные ячейки под охраной).

AVM

1. не пройдёт, раньше так и делал, теперь есть запрет охране принимать что либо на хранение начальником РСО
2. как раз что то похожее пытаюсь сделать

Воен_инж

AVM
Для начала неплохо бы узнать, на основании какого конкретно документа введен такой запрет, кто этот документ утвердил.
По идее, на всех подобных предприятиях действует либо своя инструкция по пропускному режиму, утверждаемая директором (главным) организации, либо того ведомства, в которое входит организация.
Я сам работаю на режимном предприятии, однако наша инструкция по пропускному режиму разрешает пронос гражданского оружия самообороны при наличии правильно оформленного разрешения. Правда одно но, у нас войсковая часть и я хотя по сути и по работе инженер, в то же время в погонах.
Хотя инструкция не делает различий между военнослужащими и работающим у нас вольнонаемным персоналом. Кстати в моем подразделении есть один штатский сотрудник, у которого тоже есть Мак-8. Он с ним спокойно ходит.

AVM

Пронос у нас на предприятии не разрешат в любом случае, т.к. у нас производят стрелковое оружие, в том числе...
Я написал жалобу на камеру хранения руководству, но никакой реакции пока...