Ищу законодательство о самооборонном оружии

VladiuS

перемещено из резинострельное



я понимаю что тема не раз поднималась,но у меня в последнее время форум грузится отвратительно а поиск не грузится вообще,по этому решил создать тему.

Мне на след неделе надо пройти тестик что бы началаи делать лицензию и вот вопросы -

на каком расстоянии от дульного среза по закону можно стрелять из газюка по противнику?
Кем регламинтируется оборот оружия?
в каких ситуациях можно применять?
В каких ситуациях можно применять по детям и женщинам?
в каких ситцациях можно применять в закрытых помещениях?
в течении какого периода времени после применения надо сообщить в МВД?

Надеюсь что подскажете,спасибо.

mr. K

Рекомендую Вам в целом ознакомиться с Федеральным Законом "Об оружии" от 13 декабря 1996 г. ?150-ФЗ

dimsоn

1)в течении какого периода времени после применения надо сообщить в МВД?-Сутки
2)в каких ситцациях можно применять в закрытых помещениях? - не помню никаких ограничений
3)на каком расстоянии от дульного среза по закону можно стрелять из газюка по противнику?- по закону с любого, а в инструкции может быть написано 1 метр.

Всё по памяти могу что-то напутать

biathlon

Отвечу насколько я понимаю, ознакомившись со статьями ФЗоО и УК РФ:

1. Законами не оговорено на какой дистанции запрещено применять оружие самообороны ( газовое и травматическое ) - во всяком случае, в перечисленных выше Законах я не встречал такого. Есть рекомендации ( нормы ) Минздрава, где написано, что травматическое оружие, например, запрещается применять ближе 1 метра от дульного среза до "нападающего" и запрещается так же стрельба в голову последнего. В ЗоО есть ссылка, что граждане обязаны использовать оружие самообороны, в соответствии с нормами Минздрава. Для газового оружия не помню точно, как по нормам того же Минздрава - не ближе полуметра, кажется... Но могу и ошибаться.

2. В каких ситуациях можно применять? Оружие самообороны разрешено применять гражданам в целях самообороны и активной самообороны.
Это - по Закону...
А на практике - при стрельбе из газового оружия, например, надо учитывать погодные условия ( направление ветра ), иначе можно самому попасть под "газовое облако".
Ну и кроме того, ни в коем случае нельзя применять оружие самообороны, если нападение на Вас уже "завершено", и противник, допустим, повернулся спиной и пытается убежать - это опять же по Закону ( УК РФ ).
Ну и не превышать пределов необходимой самообороны ( Ст. 37, 38, 39 УК РФ ).

3. Запрещена стрельба по подросткам, если возраст их очевиден, а также по женщинам. Исключение - групповое нападение на Вас.

4. Газовое оружие лучше не применять в закрытых помещениях. В противном случае, необходимо как можно быстрее покинуть это помещение.
Травматику - можно.

5. О каждом применении оружия гражданами, повлекшем причинение ТП нападающему, граждане обязаны сообщить в МВД, не позднее суток.
Если нужно точное указание статей - могу найти и привести, но в любом случае, это указано ( в той, или иной степени ) в статьях: части 2 и 5 статьи 17, статьи 22 и 24 ЗоО; статьи 37 - 39, 222 и 224 УК РФ; статьи 20.8, 20.11-20.13 КоАП.
Кстати, их знание проверяется на экзамене в ЛРО при получении лицензии в первый раз.

VladiuS

ну вот меня проверять и будут...

biathlon

VladiuS
ну вот меня проверять и будут...

А тогда, согласно п. 88 "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" (приложение к Приказу МВД России от 12.04.1999 г. N288), на "экзамене" в ЛРО проверяется знание:
1) Частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 ЗоО; статей 37 - 39, 222 и 224 УК РФ; статей 20.8, 20.11-20.13 КоАП.
2) Также проверяется знание "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" и "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия" в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны (то есть пункты глав XI Правил оборота и XXI Инструкции, касающиеся физических лиц), знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53 к Инструкции) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Half_life

на каком расстоянии от дульного среза по закону можно стрелять из газюка по противнику? не менее 1 метра

Кем регламинтируется оборот оружия?
ГД и МВД

в каких ситуациях можно применять?
см "Об оружии" от 13 декабря 1996 г. ?150-ФЗ

В каких ситуациях можно применять по детям и женщинам?
вооруженное груповое нападение либо нападение с использованием сец.средств и техники

в каких ситцациях можно применять в закрытых помещениях?
если нет шанса причинить вред третьим лицам

в течении какого периода времени после применения надо сообщить в МВД?
24 часа в ОВД по месту применения

Кажется так, а лучше почитайте закон об оружии. там все написано

Terkin

http://www.pravozashita.ru/law/rules/index.shtml

Вот здесь скачивай. А вообще пипец... Влад, ты где был?

VladiuS

Terkin
Влад, ты где был?
Пиво пил 😊 ну не читаю я такой бред без надобности 😊 Но раз надо - буду изучать 😊

finder00

Мож тогда в законодательство поедем?



перемещено из резинострельное

Morozzz

В каких ситуациях можно применять по детям и женщинам?
вооруженное груповое нападение либо нападение с использованием сец.средств и техники
Поправка: вооружённое ИЛИ групповое нападение...

Влад, как я понимаю, ты сегодня сдал докУменты для лицензии на гладкое? Тебе настолько срочно нужно самооборонное? Может проще сперва купить гладкоствол, зарегистрировать, а потом сразу на самооборонное подавать? Чтоб без экзаменов этих...
Хотя это у нас тут лицензию на гладкое неделю всего делают - можно и подождать.

P.S.
Законодательные акты, так или иначе касающиеся оружия можно глянуть тут: http://law.rambler.ru/library/713/index.html

Terkin

VladiuS
Пиво пил 😊

Да я собственно так и думал.... 😛 Ладно, читай, вдруг понравится...

😉

chelovek

По закону оружие применяется в случаях необходимой обороны и крайней необходимости, для защиты жизни, здоровья и собственности.

TR

Оружейное законотворчество

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
---------------
Типа, ежели на тебя прёт толпа беременных малолеток на костылях и с калашами и они угрожают изнасиловать, потом убить и машину отобрать - разрешено отсреливаться 😀

biathlon

На бумаге то оно всё хорошо написано, а в реальности - ранил кого-нибудь, или убил - процентов 99,9 - сядешь. http://guns.allzip.org/topic/20/132322.html

Потому как козлы судить будут и приговор выносить! Не люди, а - козлы!
Да там по-моему, людей то очень мало осталось...

Без всяких ИМХО. Это чистая правда.

TR

Это точно. Жаль, нельзя им втемяшить в головы простую мысль: если разливаешь палённую водку, не думай, что никогда не напорешся на разведённый бензин 😞
Перефразировать по вкусу...

No

biathlon
На бумаге то оно всё хорошо написано, а в реальности - ранил кого-нибудь, или убил - процентов 99,9 - сядешь.
Насколько я понимаю, под "хулиганку" можно подвести человека, даже если он злодея баллоном траванул, или даже просто подрался, так что всё несколько шире.

VladiuS

такс,господа,в реальности я все сделаю все жестко и без свидетелей,мне сейчас важно рассказать будет как оно в законе 😊
По этому нужны четкие формулировки.
Большую часть понял,хочется уточнить на каком расстоянии самооборонятся из газюка - есляется ли верным ответ "1м от дулО"

И еще - именно Конституция гарантирует нам право на самооборону?

mixmix

VladiuS

И еще - именно Конституция гарантирует нам право на самооборону?

Только налоги и смерть, нам гарантированы. Остальное как получится. 😛

Morozzz

Не знаю, что даёт ПРАВО, но освобождает от уголовной ответственности за убийство или нанесение ТП при самообороне статья 37 УК РФ, в состоянии крайней необходимости - статья 39 УК РФ, при задержании лица, совершившего преступление - статья 38 УК РФ.

headhunter

biathlon
На бумаге то оно всё хорошо написано, а в реальности - ранил кого-нибудь, или убил - процентов 99,9 - сядешь. http://guns.allzip.org/topic/20/132322.html

Потому как козлы судить будут и приговор выносить! Не люди, а - козлы!
Да там по-моему, людей то очень мало осталось...

Без всяких ИМХО. Это чистая правда.

99,9 - это чернушный перебор. я бы оценил - 50/50.
о случаях, когда на основании ст.37 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мы не знаем. люди о них молчат в тряпочку, опасаясь - как бы это постановление не отменили.
если дело все же возбуждено - этак процентов 80, что будет предъявлено обвинение. в этой ситуации на Ганзе поднимается громкий хипеш (либо человек сам обращается за советом, либо кто-то о его ДЕЛЕ прознал), все в меру своего понимания начинают нести всякую пургу... в итоге ДЕЛО либо прекращается, либо передается в суд. а уж если попало в суд... ну, не 99,9%, но процентов так 90 - обвинительный приговор.
то есть наилучший вариант - это когда ДЕЛА нет. и так в самооборонных ситуациях часто бывает. только в рекламе этих фактов не заинтересован никто - ни самооборонщик, чтоб отказник не отменили, ни, тем более, следователь и прокурор - чтобы при отмене отказника их не натянули на глобус мехом внутрь.

headhunter

VladiuS
[b]перемещено из резинострельное
«hr»
я понимаю что тема не раз поднималась,но у меня в последнее время форум грузится отвратительно а поиск не грузится вообще,по этому решил создать тему.

Мне на след неделе надо пройти тестик что бы началаи делать лицензию и вот вопросы -

на каком расстоянии от дульного среза по закону можно стрелять из газюка по противнику?
Кем регламинтируется оборот оружия?
в каких ситуациях можно применять?
В каких ситуациях можно применять по детям и женщинам?
в каких ситцациях можно применять в закрытых помещениях?
в течении какого периода времени после применения надо сообщить в МВД?

Надеюсь что подскажете,спасибо.[/B]

1.по закону - на любом. но технически сам газюк не должен причинять вред здоровью средней тяжести дальше одного метра. а если ситуация позволяет - можно хоть в упор и насмерть, этого закон не регламентирует. а если так сформулирован вопрос для проверки - мусоров за него надо нещадно вздрючить.
2.Правительством Российской Федерации.
3.в ситуациях необходимой обороны и крайней необходимости.
4.в случаях группового ИЛИ вооруженного нападения.
5.в случаях, когда это не причинит вреда третьим лицам при необходимой обороне.
6.если причинен вред здоровью человека - в течение суток, если вреда не причинено - можно совсем не сообщать.

VladiuS

ага,всем спасибо.. пусть тема еще повесит,в четверг пойду сдаваЦЦо...

Wing

Удачи!

VladiuS

Я СДАЛ!!!! ВСЕ БАААЛЬШОЕ СПАСИБО!!

Morozzz

Поздравляю!