Аннулировали разрешения... говорят новые только через 2 ! года. Подскажите.

Dimakab

Добрый день уважаемые.
Имел два разрешения - на гладкий ношение и хранение и вписано 1 ружье
и на травматику - вписано 2 макарыча.
Кончились разрешения одновременно, пока я был в служебной командировке, где успешно прошел обучение, медосмотр. В общем был готов по прибытии идти переоформлять. Мои разрешения кончались 1 апреля. Так вот из командировки меня выпустили только в июле. По приезду я сразу сдал все что имел полицаям, оформили 2 протокола - по одному на каждое разрешение. В общем к началу августа аннулировали оба разрешения. Заехал в ЛРО спросить когда можно будет снова подать документы, а мне там сказали - через 2 года !!!! Типа год гасится админправонарушение, после погашения которого год не можешь получить разрешение. Подскажите знающие, правы ли в ЛРО? Они мне показали один такой же отказ. Но вот в законность его я не сильно верю.
И вообще могли ли не лишать разрешений? Буду рад любой информации и ссылкам, если у кого подобное случалось.
Всем заранее спасибо.

Oi_Gen

Статья 26
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае..
..возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

В случае аннулирования разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания
- в виде лишения права на приобретение оружия
- либо права на хранение или хранение и ношение оружия
- или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения..

Ваши инспекторы правы.

"И вообще могли ли не лишать разрешений?"

Нет, не могли. Два административных правонарушения лишают Вас права на оружие на определенный срок с его изъятием.

Хулиган Подмосковья

оформили 2 протокола - по одному на каждое разрешение
Это нарушение Ваших прав: здесь только один админ!

Oi_Gen

Хулиган Подмосковья
здесь только один админ!

За каждое разрешение, а не единицу оружия. Я согласен с сотрудника ЛРО в данном случае.

Хулиган Подмосковья

А если у меня в машине пять не пристёгнутых пассажиров, то что, мне пять протоколов и пять админов дадут?

Stayn

Какие пассажиры?
Если по аналогии, то Вас поймали за управлением двумя разными категориями транспорта с двумя разными просроченными водительскими удостоверениями...

Arbusoff

Dimakab
Мои разрешения кончались 1 апреля. Так вот из командировки меня выпустили только в июле.
Так можно было обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока переоформления оружия в связи с невозможностью, уважительной причиной, т.к. был в командировке, и суд бы восстановил срок, т.е. считался бы срок с момента приезда в город проживания, и 2 админа бы снялось про решению суда. Но как я понимаю, срок подачи в суд был пропущен и обратно открутить не получится. На будущее надо писать заявление на имя начальника ОП, с изложением причины пропуска и ждать его решения, далее - в суд, если решение начальника не устраивает.

Хулиган Подмосковья

с двумя разными просроченными водительскими удостоверениями...
Водительское удостоверение может быть только одно 😛
оформили 2 протокола - по одному на каждое разрешение
2 ТС: А какие статьи вменяют?

Oi_Gen

Надо понимать, что с августа 2013 (если я правильно понял ТС) уже много воды утекло.. то есть времени..

mnkuzn

Хулиган Подмосковья
Это нарушение Ваших прав: здесь только один админ!
Почему вы так считаете?

yuraelektra

mnkuzn
Почему вы так считаете?
Событие одно, выявлено в один момент. Разве не так?

mnkuzn

yuraelektra
Событие одно
Я не уверен, что одно.

yuraelektra

Одно-одно 😊, несвоевременное переоформление разрешения. Другое дело, что Лрошники всегда писали протоколы по количеству стволов 😊, ну, так, никто ж не сопротивлялся...это из оперы "сейф болтами" и "квартиры на сигнализацию" 😊

mnkuzn

yuraelektra
несвоевременное переоформление разрешения
Разрешений. Нескольких.

Чужой33

Вот что бывает, когда не отстаиваешь своё. ТС, вменили 20.8.4?

Oi_Gen
Ваши инспекторы правы.
А если оба постановления по 20.11?

yuraelektra

У меня подобное было в декабре, когда пришел срок продлевать несколько разрешений, а в нашем городе на тот момент никто не проводил экзамен. Я мандражировал, что неск. админов влепят и заберут стволы. Консультировался с другом, он грамотный практикующий юрист, пою с его слов 😊...событие одно, время выявления одно--протокол один!

hanter741

навеяло. всем известно, на весенней, охота с подхода запрещена. перемещение от стоянки к скрадку с расчехленным заряженным оружием однозначно трактуется как охота с подхода.
охотник взял с собой два своих ружья, расчехлил, зарядил и идет к месту охоты (не будем заморачиваться зачем ему это понадобилось). нарушение одно или два?

VladiT

Ничего не понимаю.

Пребывание в командировке является объективным обстоятельством, не позволяющим одновременно быть дома и продлевать разрешение. Важно только, чтобы был документ с работы, подтверждающий вынужденный характер отсутствия, с указанием срока командировки.

О каких админах может идти речь?

С таким же успехом можно лепить админы человеку, который был в это время в больнице например. Как он физически мог оформить продление?

Даже для неявки в суд служебная командировка является оправданием-
http://www.9111.ru/questions/q...statistics-head
важно только, насколько правильно это оформлено.

Arbusoff

VladiT
Пребывание в командировке является объективным обстоятельством, не позволяющим одновременно быть дома и продлевать разрешение. Важно только, чтобы был документ с работы, подтверждающий вынужденный характер отсутствия, с указанием срока командировки.

О каких админах может идти речь?

С таким же успехом можно лепить админы человеку, который был в это время в больнице например. Как он физически мог оформить продление?


ТС хапнул админы и лишился оружия по незнанию, что сам и принял без всякой борьбы за свое имущество и права. Значит ему оружие так ему было нужно, если потерял его и право на владение на 2 года. Что тут говорить, у нас вся жизнь - борьба как в песенке поется. Только прыткость и знание как писать и куда нести бумаги и быстро помогли бы в этом случае.

yuraelektra

+много!

VladiT

Нет, но я не понимаю - документы что был в командировке, с работы - подавали в полицию по приезде? Они что, их игнорировали?

dEretik

Нет, но я не понимаю - документы что был в командировке, с работы - подавали в полицию по приезде? Они что, их игнорировали?
Не нужно было соглашаться с постановлением, т.е. с наказанием. Тогда был бы составлен протокол, с объяснениями "правонарушителя". Это повлекло бы, дальнейшее разбирательство. А так: "виноват-исправлюсь"... Вот и исправляйся. Но только, по моему, не два года.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#block_26#ixzz2wdMq0dWs

Чтобы было понятней выкинем юрлиц:

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Смысл, после удаления юрлиц, не поменялся. Т.е. нарушить трактование это сокращение не может. Теперь сократим дальше, чисто для облегчения понимания, убрав один вариант лишения права судом (административное наказание - это лишение права судом):

В случае аннулирования ((лицензии и (или) разрешения на оружие)) гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на хранение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Теперь включаем анализ по правилам русского языка. Налицо два варианта: обращение по истечении года со дня окончания наказания судом или со дня устранения обстоятельств исключающих получение лицензий.
"Обстоятельства исключающие получение лицензий" - это не аннулирование. А аннулирование - это не наказание административное по лишению права (это только суду дано). Обстоятельства - это повторные нарушения. Сейчас не буду спорить по тому - что две административки правильны или нет. Просто повторность оканчивается через год, после исполнения постановления.
Союз "или", в нашем случае, разделительный. Перед ним нет запятой. Была бы - был бы "пояснительный". То есть, условие "одного года" распространялось бы на все перечисленные случаи. Но запятой нет.

Dimakab

Оба протокола оформлялись по одной статье. В объяснениях я конечно же писал что находился в служебной командировке. Правда лрошник сказал что это мои проблемы. Ну тут я сам конечно виноват, да и спросить было не у кого. Вообще после того как сдал оружие никто и никак не извещал. Мржно попонятнее расписать про и и или? И возможно ли сейчас через суд добиваться восстановления права или сроки прошли? Мне казалось что в законе об оружии год и предусмотрен как погашение административки, а не как два разных срока которые складывают к тому же.

dEretik

Оба протокола оформлялись по одной статье.
Постановления оформлялись скорее всего, а не протоколы об административном правонарушении. Но об этом сейчас говорить бестолку.
Можно попонятнее расписать про и и или?
"И" и "Или" - нас не волнуют, это варианты о разрешениях и лицензиях. Нас интересует
или со дня устранения обстоятельств

Мне казалось что в законе об оружии год и предусмотрен как погашение административки, а не как два разных срока которые складывают к тому же.
Погашение "административки" - это год с момента исполнения постановления (лексика общеупотребительная). Но закон об оружии установил дополнительное ограничение (полицаи установили, если точнее), что обратиться за лицензией можно только через год, после истечения срока наказания, при вынесении этого наказания судом. Если аннулирование произошло в результате исполнения решения суда по лишению права, то обратиться за лицензией (разрешением) можно только через год после истечения срока наказания. Срок может быть и три года, это как суд решит. Но в законе это написано, если читать по правилам русского языка (а как ещё?), только об аннулировании в исполнение административного наказания по лишению права. Лишать права может только суд. Аннулирование за повторные правонарушения - это не лишение права. Это такой отдельный механизм ограничения. Причём, не в рамках административного производства по административным правонарушениям. А как право ведомственного органа.

Обобщая: если суд лишил права на оружие, и аннулирование как исполнение этого решения, то обращение за оружием - через год после истечения срока наказания. Если аннулирование не в результате лишения права судом, а как в результате возникновения обстоятельств препятствующих получению лицензий, то согласно закона об оружии:

или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
Т.е. - после "погашения административки" - через год.

На самом деле в этих формулировках сами полицаи путаются. У меня есть пример, когда лишал суд, а оружие получили сразу после истечения срока наказания (1 год). Правда и публика была "приближённая" и влипли исключительно из-за заявления обиженных ей граждан, которые не пошли на примирение.

Чужой33

dEretik
На самом деле в этих формулировках сами полицаи путаются.

На то они и полицаи. Ещё раз с первой страницы: если ТС схлопотал по 20.8.4-всё верно(и то, я не в курсе, ОЛРР имеет полномочия лишать права, либо только суд(как с водительскими))-всё верно, через 2. А если 20.11-адын год...

Чужой33

Блин, туплю-не имеет права ОЛРР лишать права(ст. 26). Т.е., по 20.8.4-только суд.

ТС, выкладывай правду.

dEretik

выкладывай правду.
Всё что нужно выложено. Две административки - аннулирование оружия, в связи с возникновением обстоятельств препятствующих...
Значит обращение - со дня устранения обстоятельств препятствующих... Через год.

AU-Ratnikov

VladiT
Ничего не понимаю.
Пребывание в командировке является объективным обстоятельством, не позволяющим одновременно быть дома и продлевать разрешение. Важно только, чтобы был документ с работы, подтверждающий вынужденный характер отсутствия, с указанием срока командировки.

О каких админах может идти речь?

С таким же успехом можно лепить админы человеку, который был в это время в больнице например. Как он физически мог оформить продление?



В больнице - да, принимается как оправдывающее обстоятельство, в командировке - нет, командировка это личное дело гражданина.
Просить учесть командировку конечно можно, но обязанности удовлетворять эту просьбу нет.

Чужой33

dEretik
Всё что нужно выложено. Две административки - аннулирование оружия, в связи с возникновением обстоятельств препятствующих... Значит обращение - со дня устранения обстоятельств препятствующих... Через год.

Откуда вырос второй год? ТС молчит, какое наказание. Если по 20.11-пусть подаёт. В срок, разумеется.

dEretik

Откуда вырос второй год?
Из мнения полиции, что слова о возможности обращения за лицензией, через год после истечения срока наказания по лишению права на хранение оружия, распространяются на случаи аннулирования разрешений по возникновению обстоятельств препятствующих получению лицензий. Полиция не хочет замечать, что есть союз "или", который разделяет сроки (варианты) обращения за лицензией, в зависимости от причин аннулирования разрешений.

Dimakab

Господа спасибо. Завтра лро будет работать и я возьму все что касается моего дела и выложу сканы, чтобы сейчас лишнего не наговорить. Начинаю понимать что все таки год должен быть, т.к. Суда никакого не было. Лишили меня именно лро. Значит будем бороться. По поводу клмандировки так и сказади-это не уважительная причина.

Хулиган Подмосковья

По поводу командировки так и сказали-это не уважительная причина.
Это их мнение, которое может быть обжаловано Вами в суде.

Чужой33

dEretik
Из мнения полиции, что слова о возможности обращения за лицензией, через год после истечения срока наказания по лишению права на хранение оружия, распространяются на случаи аннулирования разрешений по возникновению обстоятельств препятствующих получению лицензий. Полиция не хочет замечать, что есть союз "или", который разделяет сроки (варианты) обращения за лицензией, в зависимости от причин аннулирования разрешений.

И что? 2 админа, аннулировали, заплатил штрафы-иди через год за лицухой. Так? И не заметить там невозможно. Есть СУДЕБНЫЙ срок лишения права-срок+год. Нет срока лишения права-штрафы+год. Откуда там взяться второму году без суда???

dEretik

...Так? И не заметить там невозможно... Откуда там взяться второму году без суда???
Так. Не заметить тяжело, но не невозможно.., ведь не "заметили"?
Откуда там взяться второму году без суда???
Из мнения.

kolhoznik 2014

может здесь кто ответит,после ануллирования разрешения(такая же ситуация два АП 20.8 и 20.25)надо ли учиться правилам безопасного обращения с оружием,для получения разрешения?

Чужой33

kolhoznik 2014
может здесь кто ответит,после ануллирования разрешения(такая же ситуация два АП 20.8 и 20.25)надо ли учиться правилам безопасного обращения с оружием,для получения разрешения?

ИМХО, нет:
"В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются."

Т.е., ты-не первоход.

SergeySR

AU-Ratnikov
в командировке - нет, командировка это личное дело гражданина.

Интересно, а если откомандирован военнослужащий? Его никто не спрашивает. Как в таком случае быть?

Razve

SergeySR
Интересно, а если откомандирован военнослужащий? Его никто не спрашивает. Как в таком случае быть?
Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами
Копию командировочного в ЛРО - и если недостаточно то в суд. Это уже не
AU-Ratnikov
личное дело гражданина