Во всех ли случаях уничтожается изъятое оружие?

Емелька

Изъятое у браконьеров, в случае нелегального хранения, после самообороны?

Mihail.Sk2

Насколько я знаю, если аналогичное оружие может продаваться гражданам и изъятый образец технически исправен, то такое оружие не уничтожается, а реализуется.

DENI

Если оружие было орудием преступления, при этом не представляет собой культурной ценности, или технического интереса (как оригинальная самоделка, например) то по постановлению суда (в решении по уголовному делу) оно уничтожается.

hurik

В теории всякое изъятие у гражданина принадлежащего ему на законных основаниях имущества со стороны государства должно быть возмездным и осуществляться по решению суда.Однако если предмет исключен из оборота вообще,либо в отношении него действуют специальные правила оборота(охотничье оружие), то можно изъять оное и бесплатно.
По уголовным делам действуют соответствующие нормы УПК РФ в отношении хранения вещдоков и (кажется, еще не отменили)инструкция Прокуратуры, МВД и КГБ аж 1989 года ( с дополнениями 90-х гг).Там вопрос решается однозначно - боевое оружие и боеприпасы на воинский склад,остальное - уничтожить.
В отношении охотничьего оружия, в принципе, должны существовать нормы его возмездной реализации.Скажем, при аннулировании по каким-либо причинам лицензии у владельца подобного оружия.Однако из числа Постановлений Правительства РФ в этой области мне известно только два - о реализации бесхозяйного имущества и реализации вещдоков по уголовным делам,которые невозможно долго хранить в силу громоздкости либо истечения сроков хранения .Об оружие там не говорится.
Принцип реализации подобного имущества - привлечение соответствующих фирм-посредников, уполномоченных РФФИ. Они сами товар оценивают и продают.В качестве примера-недавняя рализация одной из подобных контор изъятых таможней по уголовному делу контрабандно ввезенных абсолютно новых мобильных телефонов по цене 200-500 руб. за шт. ( газета "Московский комсомолец") .

headhunter

в практике - если имел место приговор суда по уголовному делу - судьи тупо постановляют "уничтожить", и не выполнить нельзя.
в иных случаях - следователи и дознаватели сами об этом даже не думают. сливают всё в службу вооружения. а уж там компетентные специалисты сортируют - что в магазин, что под кувалду, а что списать и домой уволочь или толкнуть налево.
то же самое - с изъятым по административке (в КоАП есть статья, что предметы, ограниченные в обороте, могут изыматься безвозвратно и безвозмездно без решения суда, поскольку это не является конфискацией, и незаконный владелец никаким правом собственности никоим образом не обладает). если изъято незарегистрированное ружье - оно обычно безвозмездно отымается, а вооруженцы отправляют его в магазин - любой, согласный принять (без полномочий от РФФИ 😀 ).

hurik

headhunter
а вооруженцы отправляют его в магазин - любой, согласный принять (без полномочий от РФФИ 😀 ).[/B]

Да не могут они его в магазин отправить для реализации.Лишены такой возможности ввиду правовой дыры в нормативных актах.Тем более "вооруженцы"-они только расхитить его могут или потерять (ну и толкнуть на сторону,конечно). И магазин, соответственно, принять означенное оружие для продажи не может-они не враги себе, тем более у отечественного оружейного бизнеса "покрышка" не МВД-шная.
В каком оружейном магазине Вы видели в продаже "конфискаты"?(местечковые противоправные договоренности сотрудников ЛРО с коллегами из других служб одного УВД не в счет).

headhunter

в нескольких 😀 . причем не только в разных городах, но и в разных областях. а магазин - он и вовсе ничего не знает о происхождении оружия. просто принимает на реализацию (или теперь даже приобретает с целью перепродажи) оружие у юридического лица. а уж на каком таком основании данное юрлицо им владеет - магазину до лампочки. лишь бы вооруженцы бумажку у разрешителя получили. а получить её, как можно догадаться, никакого труда не составляет. разрешитель их оптом дает - лишь бы магазин соглашался брать.
и это именно конфискаты, а не по возмездному изъятию.

Емелька

Т.е. количество любого стрелк. оружия на руках у населения медленно не верно приближается к нулю, в результате постепенного изъятия?

DENI

Почему это? Наоборот растет. Люди чаще приобретают, чем у них его конфискуют.

headhunter

Емелька
Т.е. количество любого стрелк. оружия на руках у населения медленно не верно приближается к нулю, в результате постепенного изъятия?

если речь о нелегальном оружии - думаю, на данный момент его изымают быстрее, чем разворовывают на складах и теряют пьяные менты.