Украденный пистолет не числится в розыске

borispr

перемещено из Юридическая консультация



Была у меня квартирная кража при которой украли газовый пистолет.
Естественно СМ я вызвал все зафиксировали, дело открыли/закрыли.
В ЛРО сказали, что надо справку от следователся о факте кражи и заведении уголовного дела с номером постановки пистолета в базу розыска.
Следователь очень долго тянул, говорил, что послал запрос в ЗИЦ, чтобы ему прислали номер, но ответа все нет... Вообщем выбил из него справку со словами, пистолет такой-то номер такой-то поставлен в базу розыска похищенного оружия.
Принес справку в ЛРО, они конечно взяли, но сказали, что все ж нужен бы номер постановки, а то вдруг не поставили в розыск и всплывет, тогда у ТЕБЯ и следователя будут проблемы. Этот наезд я отфутболил, сказал, что это не моя обязанность выставлять пистолет в розыск, а следователя. Я же все, что нужно со своей стороны сделал. На том и расстались.
А недавно мне подвернулась возможность пробить свой пистолет в ЗИЦ. Человек сказал, что моего пистолета в базе нет (как я и предполагал). Вот теперь думаю, что сделать?
1. Пойти к следователю и поинтересоваться, почему пистолет не в розыске
2. Пойти к начальнику и заложить следователя
3. Забить на это дело.

hurik

Туманно все как-то...Таки возбуждали или нет уголовное дело по факту кражи чужого (вашего т.е., в т.ч. пистолета) имущества?Тогда в установленном порядке вы должны быть признаны потерпевшим ,о чем выносится следователем и объявляется вам под расписку соответствующее постановление . После этого у вас появляется дополнительные права, в том числе возможность получать копии ряда процессуальных документов и знакомится с материалами уголовного дела (по окончанию).
Может, никакого уголовного дела и не возбуждалось?Так, морочат вам голову, авось успокоится и отстанет. Одним "глухим висяком" меньше...
Кстати, будучи потерпевшим,имеете возможность обоснованно жаловаться на волокиту и бездеятельность нижестоящих следователей самому главному милицейскому следователю страны - начальнику Следственного комитета при МВД россии (ФИО не знаю, какой-то новый, питерский, естественно).