Вторая лицензия

^Berkut^

Приветствую всех.
Подскажите, кто знает. У меня есть самооборонная лицензия получена в феврале 2006. Документы на нее я подал в ноябре 2005. Могу ли я сейчас не проходя комиссии и не собирая справки написать заявление на гладкоствол?

trancer

ИМХО это зависит от работников ЛРО, а вообще форма 046 легко делается за один день

Veter

в принципе да

^Berkut^

Veter
в принципе да

а каким документом это регулируется?

TR

Господа, перестаньте пачкать мозги человеку!
Беркут, перечитайте инструкцию к приказу 288.
...При повторном обращении в течении 5 лет... предоставляются лишь документы об изменении анкетных данных...

В переводе на человеческий язык, вам надо только подать заявление. А если желаете через 5 лет получить нарезное, то озаботьтесь также и охотбилетом.

Как говорится, "...читайте доки, они рулеззз..."

mixmix

Если у него лицензия на резинострел(похоже на то), то все заново.
А если на глаткоствол то квитанцию, 2 фото, ксерокс паспорта и охот билета. Все.

TR

mixmix, Вы не правы!

Вот дословное изложение инструкции к приказу 288, п.3, пп.22, 23, 24: http://zakon.kuban.ru/orug/288pr3.htm

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.(пропускаю про нарезное)

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
-------------

Ежели человеку, уже имеющему "газовую" лицензию, приспичит купить гладкоствол, то с него только - см. мой пост выще. Ну потом, при получении зелёнки, квитанция на 100 руб. После покупки квиток на 10 руб и фотка.

ВСЁ!

PS А ежели разрешители ещё чего потребуют, типа, новой медсправки, "пальчиков", страховки, рапорта участкового и т.д., то у Беркута есть только два варианта:
- подчиниться незаконным требованиям и заодно предложить услуги в мойке полов данного УВД;
- написать жалобу нач. УВД плюс копию в прокуратуру. Это дольше первого варианта, но дешевле и отсекает наезды при последующем общении в данном ОЛЛР.

mixmix

TR
Вполне возможно с лицензией на резинострел, по последниму времени.
Рапорт от участкового все равно будет, только сего дня получил зеленку по этому знаю про участкового. Также заново пробьют по всему что можно.
Дальше, квитанцию сразу на 110руб. И что странно две фотки, а не одну(говорят другая карточка)
А когда заикнулся про нарезняк. Они при мне позвонили в нарезную, и там опять все тоже пробивать будут и к участку пошлют. Вот так, еще месяц ждать.

Bushi

Странно. недавно получил лицензию на самооборону, тоже специально уточнил насчет лицензии на гладкоствол. Сказали, что мед. справка действительна год. Не успеешь подать за год документы на гладкоствол - справку придется делать заново.

TR

Коллеги, мне добавить нечего. Вас дурят вопреки их собственным же инструкциям.

Вариантов действий всего два и они описаны выше.
Удачи!

Bushi

2 TR: Все это хорошо, все правильно, но ведь участковый ОБЯЗАН отчитаться о проверке на наличие сейфа и его правильной установке! При получении лицензии на газовое оружие сейф с проверкой не требуется. Так что рапорт участкового наверное все-таки должен быть...

chelovek

он обязан отчитаться, а не вы 😊

slav_2000

Bushi
2 TR: Все это хорошо, все правильно, но ведь участковый ОБЯЗАН отчитаться о проверке на наличие сейфа и его правильной установке! При получении лицензии на газовое оружие сейф с проверкой не требуется. Так что рапорт участкового наверное все-таки должен быть...

С каких это пор для лицензии сери ЛОа не требуется проверка условий хранения (сейф)?

Если участковый по собственной воле и на свой собственный страх и риск не захочет его проверять, то это еще абсолютно не значит, что данного требования нет.

TR

Bushi
chelovek и slav_2000 ответили вам предельно ясно 😊

"...читайте доки, они рулеззз..." и не бойтесь писать в инстанции.

Bushi

Вот это да... Как говорится, "а мужики и не знали". Перечитал закон, перечитал приложение ? 814... Действительно! А ведь кого не спрашивал - все говорили, что только для огнестрельного гладкоствола сейф необходим.... Спасибо за урок!

PtDen

Без ссылок на какие-нибудь законы или инструкции могу сказать как 2 месяца назад сам был озабочен этим вопросом. У меня лицензия на травматику уже почти 2 года. Решил я тут сделать лицензию на гладкоствол. Мне в ЛРО было сказано, что если я хочу лицензию на 5 лет, то мне будет нужно все бумажки заново собирать, включая медсправку. Огорчили... Но потом сразу сказали, что могут сделать так, что срок окончания действия будет истекать одновлеменно со сроком лицензии на травматик. Во втором случае от меня требовалась только копия паспорта, копия лицензии на травму, 2 фотки, копия охот билета, ну и квитанция естественно. Когда писал заявление, там специальная строка есть, "на основании чего выдается данная лицензия" и ответ "на основании уже имеющейся лицензии ЛОа? ******. Вот и все! А самое главное - это и для меня удобнее, чем 2 раза тоскаться в ЛРО для продления сначала одной и потом другой, лучше я все сразу сделаю. Никаких рапортов от участкового не было и в помине!
Участковый потом приходил совсем по другому делу (свидетельские показания на соседа брать, погорел он хорошо с сожителями алкашами), я ему уже сам все стволы притащил и травму и гладкое, он чисто для себя номера переписал и все, сейф даже смотреть не пошел. просто спросил "Есть?", я сказал "Есть". На этом и закончили.
А вообще ЛРО у нас отличный, я прям не нарадуюсь! Всем бы такого счастья, да по-больше!

С уважением, Денис.

^Berkut^

Спасибо всем, кто дал дельные советы. Сегодня был в ЛРО, они катигорично сказали, что необходимо собирать все доки заново :-( Еще сказали, что справка 046 действительно только недели, на вопрос с каких это пор она действительна недели ответить затруднялись. Так что осталось только два выхода: либо согласиться с ними и собирать документы, либо написать на них жалобу. При втором варианте-знать в лицо будут :-), с другой стороны могут возникнуть постоянные проверки, что нехотелось бы, хотя все храниться в соответствии с требованиями. Пока до понедельника буду думать.

TR

Никакие проверки вам не страшны при соблюдении правил хранения. Поймите, вы не та фигура, чтобы за вами бегать и искать как бы вас подставить. Да и источник доходов у них другой - Чопы, магазы оружейные и т.д.

Придите и прямо заявите им о нарушении. Скажите, что заготовили жалобы - их начальству, в прокуратуру (и в областную разрешиловку, если хотите). Предложите жить дружно и принять дакументы на ствол.

Думайте, вам решать.

P.S. Кстати, проверить условий хранения просто так, по дороге за пивом, эти гаврики не могут.
У них должно быть предписание на это действие, заверенное гербовой печатью. Сомневаюсь, что в вашей разрешиловке гора этих готовых бланков...

Averoes

TR
P.S. Кстати, проверить условий хранения просто так, по дороге за пивом, эти гаврики не могут.
У них должно быть предписание на это действие, заверенное гербовой печатью. Сомневаюсь, что в вашей разрешиловке гора этих готовых бланков...

Кстати, по-моему это где-то обсуждалось на форуме, на бланке предписания не указывается кого и когда проверять, а только кто проверяет. Так что получается нужно напечатать эти предписания на всех сотрудников и они смогут проверять условия хранения "по дороге за пивом". Или я не прав?

Dr.D

Уважаемые, просветите!
Подал заявление на лицензию, где написал "приобретение, хранение и ношение" и "гражданское оружие самообороны". Из вышесказанного Вами понял, что лицензии разными бывают (серии). Какие бывают, чем отличаются? И на что я получу лицензию?
С уважением

Averoes

Dr.D
Уважаемые, просветите!
Подал заявление на лицензию, где написал "приобретение, хранение и ношение" и "гражданское оружие самообороны". Из вышесказанного Вами понял, что лицензии разными бывают (серии). Какие бывают, чем отличаются? И на что я получу лицензию?
С уважением

Выдадут какую просили, серии ЛОа. На газовое и бесствольное оружие.

Бывают еще ЛГа (гладкоствольные ружья), ЛНа (нарезное), ЛПа (охотничье пневматическое). Это все лицензии на приобретение. А ЛОа она сразу и на приобретение и на ношение.

Dr.D

А как с ЗоО:
Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию ... Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
-огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
-огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
-газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
и т.д.?
Я то написал заявление на "гражданское оружие самообороны"...Понимаю разницу между "приобретением, хранением и ношением" и "приобретением и хранением". И, в таком случае стоит ли при получении лицензии на такую "самооборону" сразу же написать заявление на приобрет. и хран. "гражданского длинноствольного гладкоствольного оружия самообороны" и что для этого надо, если все справки отданы чуть более месяца назад, только фото?
Спасибо.

Averoes

Лицензия на оружие самообороны, несмотря на название, не покрывает длинноствольное гладкоствольное оружие, приобретаемое в целях самообороны. Она распространяется только на оружие из 2 и 3 частей пункта 1 статьи 3 ЗОО. В отличии от всех других лицензий на оружие, она является также и разрешением на хранение и ношение. При покупке других видов оружия сначала выдается лицензия на пробретение, которая после покупки заменяется разрешением (на хранение или хранение и ношение).
Теоретически (какой-то пункт инструкции из приказа 288), при повторном обращении за лицензией или разрешением в течении 5 лет нужно только заявление (ну фото).