Спортивная пневматика в лесу

RoUrkE

Здравствуйте!

Есть такой вопрос:
1) имеет ли право егерь (охотинспектор) конфисковать спортивную пневматическую винтовку с дульной энергией до 7,5 Дж, находящуюся в состоянии транспортирования (в чехле, на плече)? Документы, подтверждающие ее хар-ки, имеются.
Место действия - лес (охот. угодия, госзаказник).
К чему в подобной ситуации он может придраться (на ЗАКОННЫХ основаниях)?
2). То же самое, но винтовка находится в состоянии ношения, но при этом отсутствуют док-ва стрельбы, как то: дичь, отв-я от пуль и т.д.

Понятно, что "нахождение с охот. оружием в охот. угодиях..." пришить нельзя, т.к. оружие НЕ охотничье, "стрельба в неотведенных местах" тоже под сомнением, т.к. в первом случае оружие находится в состоянии транспротировки, а во втором надо доказать факт стрельбы. Есть ещё какие-нибудь нюансы?

VVE

В Питере, например, любое нахождение в угодьях с оружием приравнивается к охоте. При этом нет уточнения, охотничье это оружие, или нет. То есть, формально можно придраться даже к газовому баллончику (упоминается в ЗоО).

Vovan-Lawer

Все зависит от местных правил охоты. Если в правилах охоты есть запрет на нахождение с огнестрельным оружием, то к пневматике претензий быть не должно. Если говорится про оружие вообще, как таковое, то, как правильно отметил предыдущий автор, прицепиться можно к чему угодно. Так что мой Вам совет - не попадайтесь. При появлении на горизонте кого-либо, прячте винтовку в чехол и говорите, что просто транспортируете ее через охотугодья.

RoUrkE

Странно, что нахождение в угодьях с ЛЮБЫМ оружием приравнивается к охоте. И нелогично. Ну да у нас всегда так, через ж... .

Вопрос в том, как быть если хотят конфисковать без должных на то оснований? Всё-таки винт за штуку зелени отдавать кому попало не особо хочется.

Vovan-Lawer

Правила таковы, потому, что когда они писались, иного оружия, кроме охотничьего, у населения просто не было. Тогда даже пневматику достать сложно было, не продавалась она.