Почему MP 471 является служебным?

Dalain

Досконально изучив закон об оружии я так и не сымел понять - почему при покупке данного пистолета оружейный магазин мне откажет в продаже по гражданской лицензии. И собственно почему он называется служебным, ведь согласно статье 4 закона об оружии:

Статья 4. Служебное оружие

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.
.......
К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

MP 471 не являеся огнестрельным оружием, а является травматическим...

Собственно 2 вопроса:

1. На основании какого нормативного акта MP 471 является служебным оружием?
2. На основании какого нормативного акта мне откажут в его приобретении по гражданской лицензии?


DENI

1. Если вы внимательно читали закон, то понятия "Травматическое оружие" в нем отсутствует. Он сертифицирован как служебное огнестрельное оружие.
2. Он является огнестрельным, т.к. энергетические характеристики вылетевшей пули превышают порог "неогнестрельности" 0,5 Дж/мм2.

Признание оружия огнестрелом или нет происходит не на основе закона, а на основе криминалистических требований к нему и методик определения огнестрельности оружия, на которых сам закон и основывается.

Dalain

Боюсь показаться юнцом в вопросе, но ведь дульная энергия той же Осы была в недавнем времени 120 Дж..А у MP 471 - 100 Дж..
Возможно мы говорим о разных материях, но лучше всё прояснить сразу...

DENI

Есть дульная энергия снаряда, а есть дульная УДЕЛЬНАЯ энергия снаряда. И эта дульная удельная энергия снаряда зависит и от дульной энергии и от площади поперечного сечения снаряда.
Т.е. для пули Осы (которая массой 11,3 г) дульная энергия в 91 Дж не будет превышать заданный порог удельной дульной энергии, для старой пули Осы, которая была массой 8,5 г (за точность цифры после запятой не ручаюсь) дульная энергия в 120 дж не превышала заданный порог. В случае МР-471, у которого пуля имеет массу всего 0,7 г, порог огнестрельности настает, когда дульная энергия составляет примерно 40 Дж (на самом деле для данной пули методики до сих пор нет, поэтому ее считают по аналогиии с пулей от обычного оружия, т.е. берут за факт, что резиновая пуля не изменяет при контакте с целью своего диаметра, но она изменяет, и если учесть сие изменение, то порог огнестрельности не будет превышен если пуля будет иметь дульную энергию в 80 Дж (примерно)). Косвенный факт - сертификация патронов 50 Дж (будет и 60 и 80, нас просто постепенно доят). А у МР-471 дульная энергия свыше 100 Дж. Потому МР-471 и является огнестрелом.

mixmix

Вот два одинаковых пистолета. Один служебный, а другой гражданский. Разница только в перегородке которая снижает энергию снаряда. http://www.kspz.ru/production.phtml?cat=6

ОСА это бествольное травматическое оружие, а МР-471 это кароткоствольное травматическое.

DENI

mixmix
Немного неверно. Нет у нас в законе понятия "травматическое".
Оса - огнестрельное бесствольное оружие (здесь правда есть ремарка - на самом деле она не огнестрельная, я об этом уже многократно говорил, но це вопрос не ко мне, а к НИИПХ и МВД, которые изначально обманывают потребителя), а МР-471 - чистое короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие.

На всякий случай еще раз приведу методику определения огнестрельности оружия: http://www.eko-czao.narod.ru/ball/metod/001/2.htm

Dalain

Огромное спасибо...

Кстати, вопрос про патроны на 80 Дж (в обозримом будущем)...Как они себя с баллистической точки зрения в Макарыче поведут (хотя бы в теории)? Опять новые втулки?

mixmix

DENI

Спасибо за сноску.

DENI

Я попробую найти свою полемику по вопросу огнестрельности Осы с апологетом оной, Casatik-ом, где процитировал известного правоведа-оружейника Д. Корецкого.

Dalain
Если вы приобретете втулку от участника Аgrig, то 80 Дж ваш мак при ее наличии выдержит.
Я думаю, что в обозримом недалеком будущем просто будет изменение в ЗоО, в котором введут понятие "гражданское огнестрельное короткоствольное гладкоствольное оружие нелетального действия" (примерно так), и тот же самый МР-471 будет доступен для приобретения гражданами. Но пока, увы...

Dr. San

Блин, даже противно стало читать форум 😀 😀 😀

Сплошь юридически грамотные формулировки, взвешенные умозаключения, пуленепробиваемые рекомендации...

ЗЫ. DENI - Решпект! 😊