Вопрос про справки

Spectator

Доброго времени суток уважаемые. Читая эту ветку я заметил , что одни люди собирают справки для лицензии на оружие по диспансерам и форму 046 , а другие делают только форму 046 к примеру на ул.Марины Расковой. В связи с этим у меня вопрос: Нужны ли сейчас для получения лицензии справки из диспансеров или приказ ?1017 вступил в силу?

Averoes

По решению Верховного Суда справки из диспансеров исключили из перечня необходимых документов для получения лицензии. Но в 046 форме все равно строчки психиатра и нарколога есть, поэтому из обычной поликлиники по-прежнему посылают в диспансеры. Как справляется комиссия на Расковой не знаю.

DENI

Справки из ПНД и НД исключены из перечня представляемых в ЛРО документов. Но для получения справки 046 в медкомиссии, справки из ПНД и НД обязательны (исключение - медкомиссия на ул. Расковой, ей разрешено (причниа - видимо очень грамотные врачи, что и есть на самом деле, лично убедился) не требовать справки из НД и ПНД.

До указанного решения ВС РФ, эти справки из ПНД и НД фактически требовались в двух экземплярах из каждого диспансера, поэтому ВС естественно отменил эту норму и справка из диспансеров нужна только в медкомиссию для получения основной медсправки 046 формы.

Averoes

DENI
исключение - медкомиссия на ул. Расковой, ей разрешено (причниа - видимо очень грамотные врачи, что и есть на самом деле, лично убедился) не требовать справки из НД и ПНД.

Разрешено официально? По этому поводу есть вопрос. Где определено, что освидетельствование может проводится только в ПНД? Почему какая-нибудь клиника не может взять в штат психиатра и освидетельствовать сама. Есть какой-то приказ на этот счет? И комиссия на Расковой каким-то образом исключена из под действия этого приказа?

tromb

Да не только на Марины Расковой. Я делал на медкомиссии на Павелецкой (за дорого) предварительно обегав диспансеры, друг - где-то в Алтуфьево (за 500 руб) и никуда более. Нигде справки не требовали. Обе формы были приняты в ОЛРР (ЦАО и ЮЗАО соответсвенно). Так что можете не тратить время (по крайней мере если округа совпадают 😛)

DENI

Averoes. Да, официально. Остальным - нет, но, строгость российских законов компенсируется необязательностью их изготовления.

Averoes

DENI
Averoes. Да, официально. Остальным - нет, но, строгость российских законов компенсируется необязательностью их изготовления.

Изготовление это совсем другая статья 😀

На самом деле мне интересно понять всю эту механику - кому, что и почему разрешается или запрещается. Я вот нашел приказ минздрава 344 от 11.09.2000 в котором есть такое положение
"Медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно - профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы или по договору обязательного медицинского страхования)."

Кроме того в разъяснение этого приказа минздрав направил письмо 2510/1122-01-32 от 2.02.2001 (прошу прощение, за длинную цитату):

"С изданием Минздравом России Приказа от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" из регионов стали поступать письма о невозможности, даже на договорной основе, выделения психиатров и наркологов в каждое лечебно - профилактическое учреждение, где осуществляется медицинское освидетельствование граждан для получения лицензий на право приобретения оружия.
В связи с изложенным Минздрав России разъясняет, что вышеуказанный Приказ не предусматривает обязательного присутствия психиатров и наркологов в лечебно - профилактическом учреждении во время медицинского освидетельствования граждан.
Необходимое для этого освидетельствование психиатрами и наркологами может осуществляться в психоневрологических и наркологических учреждениях (подразделениях) с выдачей заключения освидетельствуемому гражданину для представления в клинико - экспертную комиссию лечебно - профилактического учреждения, которое осуществляет выдачу заключения по форме N 046-1 (по месту жительства, работы или по договору ОМС)."

Из всего этого следует, что
1. Освидетельствоваться можно только по месту жительства/работы, а в платных поликлиниках нельзя, так как они действуют не по договору ОМС. На это все плюют.
2. Не обязательно отсылать человека в ПНД и НД, если в поликлинике есть свои наркологи и психиатры.

Так вот, насколько обязательным является исполнение этого приказа минздрава? И есть ли какие другие документы на этот счет и особенно касающиеся исключительного положения комиссии на Расковой?