Получается по зоо 82 мм безоткатное орудие вполне может продаваться гражданам?

goga312

Посмотрел тут на безоткатное орудие 82 мм, и подумал, получается с точки зрения зоо нет никаких препятствий к сертификации этого стреляла, прм этом на него да же стаж не нужен ствол то гладкий. Длина более 800 мм очередями не стреляет, однозарядное. Насколько я знаю в зоо нет никаких ограничений на калибр оружия. Как по вашему мнению есть ли какие-либо законодательные ограничения к обороту и сертификации подобного стреляла?

belkin1550

фото можно увидеть с данными на сей аппарат !

Саныч59

Не правильно подумали, орудие относится к артилерии, которая к ЗоО отношения неё имеет. И гражданской быть не может.

goga312

Саныч59
Не правильно подумали, орудие относится к артилерии, которая к ЗоО отношения неё имеет. И гражданской быть не может.

А где в законодательстве определяется, что является артилерией? После какого диаметра ствола гладкоствольное стреляло станивится не подпадающим под определение гладкоствольного длинноствольного орудия?

Sleepyman

где то было ограничение на 20мм калибра - не выше

Maksim V

В моих руках вдруг оказалось самое крупное в СССР ружье, - гусевка 2 калибра! Как и предыдущие гусевки 10, 3-го, 4-го калибра оно было рассчитано нa использование только дымного пороха, и чем крупнее калибр и длиннее ствол, все более крупнозернистого (то есть более долгогорящего). При толстенном, чуть не трехкратной прочности стволе длиной 130 сантиметров, ружье весило пятнадцать килограмм. В 'Голиафе' снаряд от 25 мм пушки болтался самым жалким образом, как язычек от колокольчика! Охотколлектив войсковой части просто сон потерял! Владельцы 'пукалок' от 32 до 12 калибра, стали стыдиться сами себя, а на ружье 4-го калибра никто уже внимания не обращал. Пошел разго?вор, что 'Голиафа' нужно захватить с собой на стрельбище. В очередное воскресенье, таясь от других охотколлективов, тем более от представителей прессы, высадились на острове Чаячий. Я и второй номер несем гусевку на плечах (как таскали ПТР в Великую Отечественную). За нами 3-й и 4-й но?мера несут чемоданчики с зарядами-снарядами, банник-шомпол, которым в ствол пыжи забивать. Последние вырубали специальной просечкой на 32 мм.
Поскольку ружье горизонтально одному держать очень трудно, навожу длиннейший ствол с подставившего плечо товарища, в стаю ворон, облепившую у уреза луга деревянный щит. Знаю, что многие из пятимиллионной когорты охотников страны многое бы отдали, чтобы такое увидеть!
Рухнуло буквально все! Щит, вороны, весь расчет и коллектив! Правда, по разным причинам. Я от чудовищной отда?чи, 'номер', подставивший плечо, от страха. Остальные про?сто от хохота. Когда рассеялся дым, и все начали успокаиваться, вдруг заговорили, что из такого ружья должны стрелять люди 'в весе Жаботинского'. 'Этот ствол, нужно смонтировать на лафете, создать безоткатную пушку. Отдачу при?мет на себя земля, через сошники!' 'Тогда и стрелять двойным зарядом, то есть из ружья 1-го калибра!'.
'Испытывать так испытывать!' Пока самодеятельный конструкторский коллектив лафет сооружал, произвожу из 'Голиафа' еще шесть выстрелов по стаям ворон. Получая чудовищные толчки от зарядов равных единовременному использованию восьми зарядов 12 калибра, я постепенно приноровился кувыркаться безо всякого ущерба для окружающих. Охотничью пушку ПЕРВОГО калибра испытывали уже на Ягринском взморье. Словно предчувствуя недоброе, воронье кучившееся на отмели у трупа морского зайца, стало благо?разумно отступать. Потом, облепив груду плавника, тянули в нашу сторону шеи. Подпрыгивавшую на велосипедных колесах 'безоткатку', развернули, сошники в землю. Манипулируя механизмом вертикальной наводки, уточнили.
Надел на капсульную трубку пистон, и дернул за шнур, Первый калибр изрыгнул 457 грамм дроби ? 000.
Прижимая медный пятак к синяху повыше глаза (оторвавшаяся капсульная державка 'клюкнула'), объяснял восторженным почитателям старины, что дальнейшее совершенство?вание 'оружия массового поражения' на этом завершается, 'так как ворон в городе изведем'

Вентилятор

Да.....а фото нет сего чуда????

Maksim V

Да.....а фото нет сего чуда????
События в рассказе происходили в 1954 году - тогда можно было с чего угодно стрелять ....

Вентилятор

Ну тогда можно принять и за байку....

Саныч59

goga312
А где в законодательстве определяется, что является артилерией?
еврейский ответ, а при чем тут ЗоО? есть гост, согласно него орудие это артилерия в чистом виде, , следовательно за ваше орудие 222 статья УК.
А согласно вашей логики 120мм миномет 2б11 тоже гладкостволл? а 152 мм танковое ордие? А орудие гром от БМП1 тоже гладкоствол?

goga312

Вот и хочется прояснить этот вопрос, где пролегает верхняя граница калибра гладкоствольного длинноствольного оружия, и чем она регламентируется. Например, тот же гост говорит нам о стрелковом оружии до 20 мм, но тем не менее в РФ легально продаются те же гладкоствольные ружья селезень калибром 23 мм, и ряд других девайсов схожих калибров, то есть как минимум в этот отношении гост не является определяющим для разрешения или запрета сертификации оружия.