Продажа части модульного оружия Блейзер

Baron

Коллеги, прошу помочь разобраться в ситуации, желательно со ссылками на акты или прецеденты. Был у меня карабин Блейзер в 9,3 (карабин ?1), потом взял еще красную и купил доп ствол в 308. Потом купил еще один Блейзер в 30-06 (карабин ?2). И потом продал карабин ?1 в калибре 9,3. При этом предполагал, что дополнительный ствол в 308 мне просто впишут в одну РОХу к карабину ?2, тем более, что я совместил время продажи и переоформление лицензий по истечении 5-летнего срока. Однако, разрешители выдали мне две отдельных РОХи - одну на карабин Блейзер в 3006, а вторую на дополнительный ствол в 308. Мои доводы о том, что это не логично, и если я вдруг продам карабин в 30-06, то иметь просто доп ствол без карабина как то странно, приняты не были. Правомерны ли действия разрешителей и что делать?

sixforest

И потом продал карабин ?1 в калибре 9,3.
Инспектор в данном случае протупил сам, т.к. Вы подорвали именно оружие (а не его отдельную основ. часть), все стволы пишутся в РОХа к оружию Т.Е. основным считается карабин. Далее:
а вторую на дополнительный ствол в 308.
На доп ствол в принципе нельзя выдавать РОХа т.к. первично само оружие, доп стволы к нему вписываются в РОХа:

"Приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, предусмотренном для приобретения оружия, с последующей регистрацией указанных стволов. При регистрации в органах внутренних дел дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию данные о таких стволах вносятся в разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, к которому указанные стволы приобретены, также допускается переоформление соответствующих разрешений."

http://www.consultant.ru/docum...0/?frame=1#p197
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом (при моем видении сегодняшнего законодательства) инспектор, по закону, при продаже 1-го карабина должен был требовать перерегистрации обоих стволов приписанных к карабину.
Сейчас вижу два пути: поход к начальнику с объяснением сложности всей ситуации и угрозами прокуратурой или обращение в суд.
Данная проблема возникает из-за недоработанности законодательства в части оружия со сменными стволами, в части их (стволов) продажи гражданами друг другу, или перерегистрации гражданином ствола с одного оружия на другое. С гладкими там вообще мрак...