Историческое фехтование и Закон

Veligor

На сегодняшний день мы имеем далеко не лучший "Закон об оружии". Масса народа бьется в попытках как-то повлиять на его усовершенствование. Слышны голоса коллекционеров, собирателей, "копателей", охотников, туристов и т.п. Поднимаются вопросы обращения исторического оружия, коллекционирования, владения и пр. Иногда предлагаются довольно грамотные решения проблем в рамках того же закона (см."История в законе" А.Кибовский, журнал "Оружие" ?1, 2003г.)Но практически нигде не затрагиваются вопросы легализации оружия для занятий историческим фехтованием и для ролевых игр. А ведь это назревший вопрос. В движения ист.фехтовальщиков, реконструкторов, толкиенистов, перумистов и им подобным вовлечены уже сотни тысяч граждан России и стран СНГ и практически все они - вне Закона. Это большая и сложная проблема, которую необходимо решать как можно быстрее, пока число "привлеченных" относительно невелико. Предлагаю открыть тему для обсуждения, желательно с формированием в итоге обращения в соответствующие многочисленные инстанции с предложениями по решению вопросов легализации сторического оружия и его реплик, макетов и муляжей, предназначенных для исторического фехтования, исторической стрельбы, метания и пр.

Veligor

Дело не в том, как отдельные клубы решают проблемы изготовления, хранения, перевозки и использования оружия для ИФ и пр., а в том, что на сегодняшний день нет общего решения. Просто нет такой законодательной базы. Ни Закон "Об оружии", ни какие-то другие акты оборот такого оружия не регламентируют. Соответственно, все упомянутые "удостоверения и бумаги на оружие" - не более чем просто бумага, как бы красиво они не были изготовлены. "Корочки" АБФ,ОИФ, а тем более отдельных клубов никакой законной силы не имеют. Единственно реальный документ - разрешение на перевозку оружия, выданное лицензионно-разрешительной системой, но в последнее на историческое и т.п., оружие ЛРС перестали их выдавать. Кое где делаются попытки сертифицировать оружие для ИФ как "предметы хозяйственно-бытового назначения", но во-первых, это оружие настолько разнообразно (в этом то и прелесть), что придется сертифицировать каждый экземпляр, а на это никаких денег не хватит, а во вторых, оружие ИФ по всем параметрам кроме заточки - реальное боевое оружие, каковым и будет признано любой экспертизой. Если же клинок может быть признан ПХБН по причине, скажем, пониженной прочности или твердости, то он и для фехтования не пригоден. Оружие для ИФ, наоборот должно обладать повышенной прочностью - нет ничего опаснее поломки клинка во время боя.
При существующем же положении дел в каждом конкретном случае все зависит от ситуации, настроения и целей проверяющей организации. При благожелательном отношении и в хорошем расположении духа работники правоохранительных органов могут оказать (и часто оказывают) командам всяческую поддержку, а могут - и наоборот. Случай с Ульяновской командой (там то действительно - сами виноваты) далеко не единичен. Были случаи задержания команд и одельных бойцов из Тулы, Рязани, Коломны. Причем люди имели и членские документы, и маршрутные листы.
Фактически, сегодня любой человек реально занимающийся историческим фехтованием (не на текстолите и прочих "игрушках"), исторической стрельбой, метанием и пр., и имеющий соответствующий инвентарь может быть легко привлечен к уголовной ответственности даже случайно, а уж тем более, если это кому то потребуется. Достаточно "сигнала доброжелателя".
Такое положение дел ненормально и нетерпимо. Так что стоит объединяться и действовать.

Veligor

Закона, именно закона, никакого нет. Корочки и у нас есть, не хуже, и надписи соответствующие, и еще куча документов. И тоже провозим и используем пока все без проблем (тьфу, тьфу...). Но ведь это не нормально - зависеть от глупого случая, от настроения очередного милиционера, таможенника, эксперта, от расположения соседа (начальника, подчиненного, тещи и прочих: одно письмо - и ты уже на Колыме, и квартирка и жена свободны 😊 и т.д., и т.п. Нужен, просто необходим Закон, в котором были бы определены правила обращения оружия для исторического фехтования, стрельбы и пр. Пусть жесткие, на уровне огнестрельного, но определенные! В предыдущем Законе "Об оружии" РФ все было предельно просто и ясно: имеешь разрешение на огнестрельное охотничье(или иное) оружие и имеешь право на любое холодное(Спортивное, историческое, метательное - любое). Все понятно, логично, обосновано и правильно. В состоянии нести ответственность за огнестрел - холодняк тебе и подавно можно доверить. с выходом же нового закона упомянутое разрешение дает право только на охотничий нож и все. все остальное вне закона. Недопустимо!

Veligor

Конкретно, по существу: несколько форумов, объединяющих несколько десятков клубов и заинтересованных лиц формирует обращение, которое присоединяется к другим обращениям относительно Закона "Об оружии" от историков, коллекционеров, самооборонщиков и пр. Второе - публикации и письма в оружейных и околооружейных журналах - чем больше, тем лучше. Третье - объединение как можно большего числа людей заинтересованных в решении этого вопроса и далее по кругу ( см.п.1), пока не добьемся своего. Это вполне реально. Вода камень точит. Уже удавалось решать подобные вопросы, даже еслибыли заинтересованные противники ( правда не на российском уровне). Здесь же реально заинтересованных противников просто нет ( нет под этим ни денег ни власти, ни социальной опасности), а соответственно - все проще гораздо. Просто всем до лампочкии... А зря!

kiowa

Поглядывая фильмы о Маклауде и его ближних завсегда удивлялся. кк человек может протащить с собой такую "селедку" будучи в английском костюме и не привлекая внимания окружающих. Однако, довелось самому быть приглашену на юбилей Колымского казачьего войска в одно из кафе г. Магадана. Казаки собирались в положенном им идиотском виде - брюки, лампасы, галуны, нагайки, газовые пистолеты и медвежьи папахи... Круг (по-казачьи, а по русски - пьянка) был в самом разгаре, когда атаман Волков вскочил на стол и вытащил здоровенную сабелюку, которой начал рубить портьеры. Охрана кабака мгновенно остановилась, как только я коротко. но доходчиво сказал, что на нужном расстоянии эта штука страшнее пистолета... одбежавшие менты тоже были обескуражены, потому что шашка - это я вам скажу, впечатляет... К счастью атаман был побежден своим естественным врагом - портьера обрушилась и скрутила героя по рукам и ногам, после чего успех супостата был развит одоспевшими доблестными правоохранительными органами.
А вообще, я сторонник того, чтобы длинное режуще-колющее холодное оружие все-таки регламентировалось и находилось од учетом и присмотром. Потому то даже случайно упавшая вам на ногу хорошо отточеная сабля способна нанести страшные рны. И еще одно - это оружие, в отличие от огнестрельного, всегда находится в состоянии максимально приближенном к боевому. Возьмем пистолет - вам нужно зарядить магазин, передернуть затвор, в некоторых моделях снять предохранитель. А здесь - ткнул - и готово!

Veligor

Все правильно, господа! Я и агитирую за то, чтобы холодное оружие для исторического фехтования, стрельбы, метания и пр., было признано именно оружием, с соответствующими правами и, естественно, ответственностью владельцев. А также за то, чтобы законодательно был регламентирован его оборот. Сейчас же оно вообще вне закона. Еще раз повторяю: законность оружия в клубах ИФ, как и законность самих клубов - миф. Все на откупе у конкретного участкового или постового. Юридически - нет таких видов спорта, а соответственно используемое оружие попадает под категорию "запрещенных к обороту на территории РФ". В результате вполне серьезные, взрослые люди, занятые возрождением и развитием воинской культуры, как уникальной системы духовного и физического совершенствования личности, поставлены на одну доску с отмороженным хулиганьем и уркаганами. Неправильно это... А об упомянутых "толкинутых", "маньяках" и прочих уродах вообще речь не идет.

Veligor

Vvoland, три рубля серебром, если вы найдете в Законе среди разрешенного к обороту на территории РФ спортивного или любого иного гражданского оружия, например, меч. Т.о., мечи (если это не исторические образцы, имеющие художественную ценность - это хоть как то решается по статье коллекционирование) и любое подобное оружие ЗАПРЕЩЕНЫ к обращению. Вообще, всегда, при любых условиях. Это Закон!
Соответственно, имея его, т.е., как то осуществляя его изготовление, приобретение, ношение, хранение и пр., вы, как ни крути совершаете уголовное преступление. Еще раз: все клубные документы, кк бы серьезно они не выглядели, не являются государственными, а соответственно, при необходимости (и при желании) могут быть просто проигнорированы. Единственные реальные документы - выданные гос.органами: ЛРС или сертифицирующими центрами. Не те ни другие не имеют ни законной ни нормативной базы для их выдачи (см.выше). Круг замкнулся. Все остальное - на традиционный русский Авось... А беспокоюсь я потому, что действительно не могу всего этого не знать достаточно глубоко. Все же лет 15 в ИФ... Удачи!

Veligor

Спасибо!
Но ГОСТ Р 51715-2001 (Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования.) мне хорошо известен. Дело в том, что перечисленные в нем образцы в принципе не соответствуют ни назначению, ни техническим требованиям, предьявляемым к оружию для ИФ. Точнее говоря, гостированное по этим стандартам оружие для ИФ в принципе не пригодно, прежде всего по сооборажениям прочности ( она же безопасность), см. выше. Меч с ослабленным креплением клинка в рукояти или изготовленный из быстроразрушающихся материалов - не меч. Да и арбалет с силой натяжения до 20 кг. - не арбалет. А уж о пищалях, мушкетонах и пр. и речи нет. Весь вопрос-то в том, что ни ГОСТов, ни сертификатов, ни каких либо подобных документов на оружие, пригодное для ИФ и сходных дисциплин просто не существует. Только запрет.
А беда в том, что это в общем-то никого не волнует. Заметьте, наша дискуссия более заинтересованных лиц не привлекла, увы...

Dmitry Magarill

Veligor
Заметьте, наша дискуссия более заинтересованных лиц не привлекла, увы...

Это Вы зря, просто добавить по существу нечего 😊
Просветите, пожалуйста, предусматривается ли на оружии для ИФ заточка лезвия?

8bullets

С холодным оружием, действительно, вопрос серьёзный, но мушкетоны, к примеру, нельзя ли "подогнать" под реплики с вытекающими?

Veligor

Dmitry Magarill
Спасибо за внимание. Согласно положениям большинства клубов и турниров оружие для ИФ, точнее именно для свободного контактного боя (в ИФ есть много других номинаций), должно иметь радиус режущих кромок не менее 1мм, колящих - не менее 5 мм., т.е., оно не затачивается. Но, во первых, общепринятые нормы это не сертификат и не ГОСТ и реально ничего не значат, а во вторых, с точки зрения эксперта, степень заточки клинка практически не влияет на заключение о признании его холодным оружием (см. любые инструкции МВД по экспертизе холодного оружия). Решающее значение имеет возможность его применения 'для поражения живой силы', в том числе и после минимальной переделки или доводки (заточка), а также прочность (у оружия для ИФ даже избыточная), соответствие определителям образцов (естественно меч для ИФ соответствует понятию 'меч' - как оружие) и назначение - единственное принципиальное отличие оружия для ИФ и вообще спортивного оружия. Но из спортивного холодного оружия сертифицированы и ГОСТированы только спртивная рапира, шпага и сабля. Остальное - вне Закона.
Vvoland
Вопрос был не о заинтересованных людях вообще, а о тех, кого привлекла именно эта, наша с Вами, конкретная дискуссия. Конечно и Иншаков, и Кондратьев, и Панин, и Сенчуков, и Медведев, и Курсанина и многие и многие другие, в т.ч., и Ваш покорный слуга заинтересованы в решении поставленных вопросов и более того, как-то уже решили их для себя и своих организаций. Но до коих пор своя рубашка будет ближе к телу? Ведь за Державу обидно! Лет 15-20 ИФ в России (это - как минимум, не считая восточных направлений), а до сих пор нет ни одной официальной федерации, аккредитованной при Госкомспорте России, ИФ не включено не в одну спортивную классификацию, нельзя присвоить ни одного спортивного звания (официального, дающего соответствующие права и льготы), нет утвержденных правил соревнований, официальных методических материалов, соответственно нет и не может быть официальных спортивных клубов и школ. Официально - вообще ничего нет. На сегодняшний день, для всего общества, ИФ - это полулегальные тусовки чудаков-неформалов и полупьяных маньяков-садомазохистов, в лучше случае - экстремалов-каскадеров. И все! Будь то Зареченская сечь, или Сетуньский стан, или Удаль молодецкая, или Куликово поле или Судаковкая крепость, да мало ли: В движение вовлечены тысячи людей, у него блестящие перспективы, а самого движения то и нет!
':И сказал князь князю: это мое и то моё-же, и начали князья промеж себя крамолу ковати, а поганые тем временем приходили с победами на землю Русскую': Тако есть, тако бысть, тако буде? До коле?
А вы все: Иншаков-Кондратьев, Кондратьев-Иншаков (при всем моём к ним уважении)...
8bullets
Подогнать можно, но если это реплика, то должно быть исключено её реальное применение, т.е., производство выстрела (многократным сверлением ствола напрмер), а кому оно тогда надо.

headhunter

был законопроект в госдуму от СПБ (от питерского законодательного собрания) - ПОЛНОСТЬЮ ДЕКРИМИНАЛИЗОВАТЬ оборот холодного оружия. и само это идиотское понятие из закона убрать. дабы ваш меч по юридическому статусу ничем не отличался от кухонного ножа. и это было правильно - ибо в современных условиях ношение меча не может представлять серьезной общественной опасности.
описанный kiowa случай это только подтверждает. страшнее там эта шашка пистолета или нет - в местах, менее удаленных от закона и порядка такой атаман (также, как просто пьяный хулиган с кухонным ножом) был бы ментами с удовольствием застрелен, если бы не бросил шашку после предупредительного выстрела. причем, вероятнее насмерть, т. к. оформление и отписывание в этом случае проще. а если бы бросил - получил бы судимость. так что никакой необходимости в специальном правовом режиме этих шашек нет. ну, по метательному - может быть...

DM

Veligor
Конкретно, по существу: несколько форумов, объединяющих несколько десятков клубов и заинтересованных лиц формирует обращение, которое присоединяется к другим обращениям относительно Закона "Об оружии" от историков, коллекционеров, самооборонщиков и пр. Второе - публикации и письма в оружейных и околооружейных журналах - чем больше, тем лучше. Третье - объединение как можно большего числа людей заинтересованных в решении этого вопроса и далее по кругу ( см.п.1), пока не добьемся своего. Это вполне реально. Вода камень точит. Уже удавалось решать подобные вопросы, даже еслибыли заинтересованные противники ( правда не на российском уровне). Здесь же реально заинтересованных противников просто нет ( нет под этим ни денег ни власти, ни социальной опасности), а соответственно - все проще гораздо. Просто всем до лампочкии... А зря!


Интересно

cd_spb

Доброго времени.
Извините что, не совсем в тему.

headhunter
был законопроект в госдуму от СПБ (от питерского законодательного собрания) - ПОЛНОСТЬЮ ДЕКРИМИНАЛИЗОВАТЬ оборот холодного оружия. и само это идиотское понятие из закона убрать. дабы ваш меч по юридическому статусу ничем не отличался от кухонного ножа. и это было правильно - ибо в современных условиях ношение меча не может представлять серьезной общественной опасности.
описанный kiowa случай это только подтверждает. страшнее там эта шашка пистолета или нет - в местах, менее удаленных от закона и порядка такой атаман (также, как просто пьяный хулиган с кухонным ножом) был бы ментами с удовольствием застрелен, если бы не бросил шашку после предупредительного выстрела. причем, вероятнее насмерть, т. к. оформление и отписывание в этом случае проще. а если бы бросил - получил бы судимость. так что никакой необходимости в специальном правовом режиме этих шашек нет. ну, по метательному - может быть...

"Откуда дровишки?" В смысле можно какую-либо информацию доолнительно. То что предложение завалили и так понятно, но вот откуда ноги растут...

Смысла оставлять оружием метатльные ножи, нет ни какого.Неумеха и так не попадет, а професионал воткнет практически что угодно.

С уважением Cd_spb(k)


Veligor

Согласен.
Такое решение - тоже решение. Полностью разрешить оборот исторического, имитационного, спортивного оружия или признание его ПХБН не по тех.характеристикам, а по назначению. Ведь любой топор, лом, пешня, бензопила и пр., - куда более опасны. Да и из СМП можно стрелять куда эффективней, чем из исторического пистолета. Но и это должно быть определено ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, или, наоборот, исключено из классификаторов оружия. Но, к сожалению, такие проекты не проходят пока. Так давайте хоть немного поборемся. Жоть по известным оружейным и общественным (яндех, рамблер, км и пр.)сайтам будем проблему изредка поднимать - какое то общественное мнение формировать. Есть проблема, возможно(хоть и не обязательно) - будет решение.

headhunter

cd_spb
Смысла оставлять оружием метатльные ножи, нет ни какого.Неумеха и так не попадет, а професионал воткнет практически что угодно.

под метательным я подразумевал не ножи, а, к примеру, арбалеты с оптическими прицелами.

mvk

а в каком законе ограничена длинна охотн. ножа
явное упоминание и регламентирование только об
оружии носимом с казачьей формой.
те если нож сделают 1.5-2м с номером то вроде ок

headhunter

есть гост на ножи, есть обязательная сертификаци оружия до его выпуска в оборот. никто не сертифицирует клинок длиной 1.5м как охотничий нож. 😞
подлые запретители все предусмотрели.