Покупка, продажа холодного и огнестрельного оружия. Коллекционного и не только....

gadisa

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста! Суть вопросов такова. До недавнего времени абсолютно прохладно относился к холодному и "горячему" оружию. По случаю приобрел новодельную шашку, и дотоле тихо дремавшие во мне демоны оружия проснулись и очень громко заявили о себе. Дальше - хуже. Когда подержал в руках старые ружья, шашки и т.д. , понял, что нежданно-негаданно нашел себе настоящее хорошее увлечение. Так же понял, что для того чтобы разобраться в нюансах и хитростях коллекционирования, я должен держать ( владеть, покупать, продавать, меняться и т.д.) в руках как можно больше марок и видов оружия. Как человек относительно честно чтущий "букву закона", хочу знать как максимально законно заниматься покупкой, продажей и обменом оружия? У меня есть свой магазинчик ( относительно небольшой, но с толстыми кирпичными стенами и железными дверями) .Планирую продавать всевозможные виды ( разрешенные законом) холодного, и огнестрельного оружия, с целью пополнения своей коллекции и обретения бесценного опыта. Итак по порядку. С чего начать и как не попасть в безжалостные руки нашего не всегда законного правосудия. Так же очень хочется понять как можно принимать на комиссию оружие в свой магазин.

belkin1550

бросьте вы эту торговлю оружием и вы не проикаете деньги
совет бесплатный

gadisa

Дак демоны ж проснулись!
Очень интересно и хочется многое понять, а без покупки - продажи никак

gadisa

belkin1550
бросьте вы эту торговлю оружием и вы не проикаете деньги
совет бесплатный
Поделитесь своим опытом. Неужели все так сложно и безнадежно?

belkin1550

если вы тут об этом спросили,то значит для вас всё плохо ......... закончиться

gadisa

belkin1550
если вы тут об этом спросили,то значит для вас всё плохо ......... закончиться
Гы! Чёй-то?

gadisa

А где спрашивать-то?

sv_mosin

gadisa
С чего начать
ФЗ ? 150 и УК РФ

AU-Ratnikov

belkin1550
если вы тут об этом спросили,то значит для вас всё плохо ......... закончиться



1000%

SIFFT

Поступить продавцом в оружейный магазин для приобретения необходимого опыта. Или стать совладельцем существующего магазина. В противном случае получите то, что сообщено в посте 5.

gadisa

Ну так я и хочу, чтобы знающие люди помогли выбрать верный алгоритм. То есть сначала нужно сделать то, затем то... Ну как-то так. А почему все должно плохо закончиться мне честно говоря совсем непонятно.

Rive

Коллекционирование - удел физ лиц. Торговля - юрлиц. Лицензии не пересекаются никак. Коллекционеру можно как и обычному владельцу покупать и продавать своё личное имущество. Торговать - нельзя. Разницу понимаете?

gadisa


Коллекционирование - удел физ лиц. Торговля - юрлиц. Лицензии не пересекаются никак. Коллекционеру можно как и обычному владельцу покупать и продавать своё личное имущество. Торговать - нельзя. Разницу понимаете?

[/B]
[/QUOTE]
То есть мне сначала нужно сделать лицензию коллекционера?[QUOTE]Originally posted by Rive:
[B]

Rive

Если хотите иметь не более 10 единиц огнестрела - коллекционка не нужна. Просто покупаете. Если больше - оформляете.

gadisa

Rive
Если хотите иметь не более 10 единиц огнестрела - коллекционка не нужна. Просто покупаете. Если больше - оформляете.
Спасибо Rive. Вы пока единственный кто ответил хоть что-то.

gadisa

Хорошо. Сформулирую вопрос по другому. Если я хочу покупать-продавать холодное оружие ( новодельное и антикварное ) , что мне нужно для этого?

Rive

Лицезию на торговлю оружием.


Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему


Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:

иметь соответствующие учредительные и регистрационные документы, лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему или торговлю ими;

иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии продаваемого гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разрешение органов внутренних дел на хранение указанного оружия;

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p525
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Rive

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

gadisa

Зайду с более конкретными примерами.
1. Мой знакомый хочет продать казачью шашку начала 20 века. Я выставляю ее у себя в магазине. Приходит клиент - я продаю ее ему, либо меняю на меч Нибелунгов например. Интересует законность при продаже мной данного предмета, либо при обмене.
2. Я покупаю новодельную шашку, имеющую сертификат, что она не является ХО. Меняю ручку, точку клинок, продаю клиенту. Так же интересует законность подобной сделки.
3. Знакомый имеет ружье Зауэр 1902 года, стоящее на учете. На каких условиях, если это вообще возможно, я могу взять ружье на комиссию? Какие требования к новому владельцу ружья? Сам механизм продажи тоже интересует. В данном случае это мой знакомый и он отдаст причитающуюся мне комиссию, а ежели человек посторонний?
4. Покупка - продажа штыков и прочей копанины как регламентируется законом?
Для начала привел самые животрепещущие проблемы. Надеюсь на то, что хоть кто-нить ответит.

Rive

1. Если ХО - то снова лицензия на торговлю.
2. Ради бога.
3. Только при наличии лицензии на торговлю оружием. Покупатель должен иметь лицензию на приобретение.
4. Если копанина ХО - см. выше.

gadisa

Блин, да что ж за замкнутый круг? Неужели из коллекционеров никто ничего не продает? Чем будет отличаться продажа коллекционером от продажи в магазине? Только тем что коллекционер будет продавать не выкладывая на витрину в магазине? Так у некоторых коллекционеров выбор побольше чем в магазинах

Rive

Вы путаете понятия коллекционирования антиквариата и коллекционирования оружия.

gadisa

Не путаю. Я хочу их объединить.

Rive

Антиквариат в свободном обращении, тонкости прописаны в Законе, недавно были поправки. Оружие в ограниченном обороте со всеми вытекающими. От этого никуда не уйти. Каждый случай купли/продажи надо рассматривать отдельно.

Rive

Вам в любом случае нужно начать с открытия оружейного магазина. То есть сертифицировать и получать лицензию на торговлю оружием в установленном порядке. Только после этого Вы сможете совершать какие-либо телодвижения с оружием. А антиквариат, сувениры и прочее можете продавать, покупать в том же магазине неограниченно.

И еще раз - коллекционирование оружия это удел физлиц на основание лицензии на коллекционирование. Вам, как физ-лицу просто разрешат иметь в собственности более 10 единиц огнестрельного оружия. И это НИКАКОГО отношения к торговле не имеет. Естественно, Вы сможете продавать своё оружие через магазин на общих основаниях.

Судя по вопросам, Вы в оружейном законодательстве полный ноль 😊 Поэтому - нанимайте юриста и запускайте механизм сертификации и лицензирования.

Саныч59

ТС, может вам для начала ружьё и гандонострел купить? Обучение пройдёт, справки соберете, в очереди в ЛРО постоите, с инспекторамии пообщпетесь , а там и понимание прийдет.

sv_mosin

ТС еще на свободе? 😛