Оборот резинострелов с точки зрения УК

Анубис

Возник следующий вопрос, что собой представляет незаконный оборот травматического (резинострельного) оружия с точки зрения УК? Дело в том, что когда принимался УК (ст. 222, 223) такого понятия в законе "Об оружии" не было. В УК фигурируют два вида оружия (ХО не рассматриваем) газовое и огнестрельное. С точки зрения криминалистики, резинострел не является газовым оружием, ибо использует иной поражающий фактор. Насчет того, является-ли он огнестрельным оружием - спорный вопрос, ответить на который может только экспертиза. Однако на основании известных мне методик он не будет признан огнестрельным оружием если исключает возможность стрельбы металлическими пулями и имеет удельную энергию менее 0,5 дж/мм (хотя данная энергия рассчитывалась исходя из условия, что пуля не меняет форму при проникновении в цель и не тратит энергию на собственную деформацию, для резины показатели удельной энергии должны серьезно отличаться от таковых для металла в большую сторону). Т-е огнестрельным оружием резинострел также не является, соответственно УК не предусматривает ответственности за незаконный оборот резинострельного оружия.
Данная тема поднята в контексте тюнинга резинострельного оружия, т-е насколько возможно тюнинговать резинострел, дабы не вступить в противоречие с УК.

DENI

А понятия "резинострельное" оружие вообще отсутствует в правовом поле.
Весь вопрос по сертификации - как сертифицирован.
И, кстати, вопрос тюнинга в профильной ветке уже поднимался, причем в обсуждении участвовали и действующие сотрудники ЭКЦ.

SBZ

макары, наганыч и т.д. - газовое оружие, оса, стражник-огнестрельное бесствольное