Переоформление нарезного в севастополе (проблема).

Горусмор

Прошу совета или юридической рекомендации у сообщества.прошу прощения,если подобное уже спрашивали,и я возможно,не нашёл...
Суть в следующем:
Имеется горе-владелец ОП-АКМ украинской конверсии,приобретённом и зарегистрированном по украине (но не по крыму и севастополю),существенно раннее референдума .в начале 2014 года после недвусмысленных событий и "особого чувства прекрасного",сей владелец собрал в охапку свой карамультук и не долго думая,махнул в крым к друзьям,и тихо сидел,и где благополучно живёт по сей день,законным образом натурализовавшись.дождавшись получения паспорта,при робких попытках "натурализовать" свой аппарат в олрр севастополя выслушал много туманных рассуждений на тему "стажа","сертификации","отстрела" и многого другого.прочитав в интернете положение от29.12.2014г.всё уяснил,и был готов действовать но с нескольких походов в олрр регулярно слышал:"нет центра отстрела","будет бесплатная сертификация","не раньше июля...","мы принимаем только тех,у кого лицензия заканчивается сейчас,приходите,когда будет заканчиваться ваша",и так далее...всё это выслушивал,не имея возможности вставить больше двух слов.ну,решил он,раз так,погуляю до весны...а там неспешно займусь,тем более,что было не особо не до стрельбы,да и патронов местных ормагах нет и до сих пор(возможно,уже есть),слава богу,они хоть начали открываться.
И всё бы ничего,если бы теперь уже держатель ствола не присмотрел себе в одном из ормагов ещё один желанный ствол и не озадачился получением "розового листа".опять же,неясным до конца оставался вопрос с "кормом" для аппарата,как его приобретать в нынешних условиях,никто и ничего ему внятного,на сей счёт разъяснить не мог.
Недавно он оформил протокол осмотра места хранения,по которому у участкового претензий не было.загодя оформил федеральный охотничий билет.
И уже оформил справку 046-1,наивный,надеясь решить вопрос с переоформлением в обозримом будущем.
Как же он ошибался!
Принеся,все документы в олрр,он выслушал:"ах,регистрация оружия не в крыму,значит-вы иностранный гражданин,имеющий иностранное оружие","вы прописаны только с этого года","вы не стали по приезду на учёт"(что происходило в январе 2014-го на украине,не стоит и говорить,сомнительно,что были желающие что-то,где-либо перерегистрировать),"теперь-на утилизацию","уже на две админки","вынимайте личное дело на украине и приносите","все говорят,что это не возможно,но потом-приносят","почему участковый не спросил вас(не обратил внимание?),"надо было отстрелять и сертифицировать до 01.07.2015(а вы,наверное,это дали сделать?)","сдавайте на ответственное хранение в райотдел,приносите личное дело владельца,и ждите принятия закона по таким неудачникам,как вы","мы всем давали с весны направление,все всё прошли,всё отстреляли,а вы говорите".
Сразу скажу,что горе-владелец не я,я из тех самых друзей.
Резюмируя:что делать владельцу(на украину он не поедет,это ему чревато)?
Сдавать в утиль за копейки (5000 р.-если их вообще дадут)-желания нет,как и терять право владения(но на этом и не настаивали).
Аппарат владельцу дорог,он вложил в него душу(отличается от впо-136 отсутствием "кримметок", и съёмным и разборным всем,что изначально предусмотрено конструктивно.приклад-не складной,общая длина-850 мм.
Сколько теоретически ждать очередного закона(нормакта,дополнения и пр.)?
Вернёт ли он себе в обозримом будущем законное право владения оружием?
Оформленные документы имеет ли смысл подать для получения бумаги на приобретение гладкоствольного оружия, с целью накопления стажа для приобретения нарезного,чтобы в будущем,на законном основании,"купить" собственный ствол у себя же (как у иностранца,с последующей его сертификацией и отстрелом),ибо есть веские опасения,что всё равно эта волокита,меньше,чем на пять лет не затянется.
Что ему делать,если не удасться изъять личное дело на украине(про утилизацию понятно,что кроме)?
Что ему можно сказать обнадёживающего,но реального,чтобы зря не обнадёжить(повторюсь,на утилизации не настаивали),а то он сидит грустный (обозвать иностранцем гражданина рф на территории рф-это сильно,да и быть лишённым ствола,которым законно владеешь раньше,чем крым вернулся в россию-это несколько аморально).с его слов,ещё одному владельцу гладкоствола отказали в перерегистрации оружия,пока он либо не сдаст в утиль(безвозмездно!),свой украинский травмат(который существенно интереснее российских),либо его не просертифицирует(стоимость удовольствия-85 % стоимости такого нового).
Это так принято в принципе, в олрр,или это региональные особенности(у нас тут везде,когда им надо-вспоминают про переход из украины в россию("это было при украине,а вы где были?"),и когда им выгодно-ведут себя так,словно всегда юридически были в россии-"у вас нет кредитной истории в рф" и т.п.

Саныч59

Закопать в огороде, купить ружье, подождать 5 лет, откопать, сертифицировать, сдать в ЛРО и оформить.
Попутно попытаться получить решение какого нибудь суда, например верховного, о признании Украинского стажа в России.Очень странно, что работники ЛРО пошли на встречу и не изъяли оружие с тремя гусями.

Саныч59

В утилизацию сдавать смысла нет, целесообразнее переоформить на имеющее стаж лицо.

Горусмор

В том-то всё и дело,что признанные гражданами по суду(проживавшие) и признанные по прописке(проживавшие и прописанные,либо,просто прописанные)-не одно и то же(одни ровные,другие-ровнее),ему именно что отказывают в продлении права владения на основании отсутствия прописки в крыму.товарищ в принципе не против подать в суд,но опасается,как бы его не взяли за жабры раньше,коль уж он попал на глаза органам(о принципах работы последних,думаю-очевидно),он боится банального возбуждения дела по его случаю(там ведь-дай только повод показательно отчитаться).теоретически,есть вариант вывезти обратно на украину,и там его продать,(там он стоит существенно дороже,чем у нас,даже если по-быстрому)и начать всё с нуля.опять же,есть опасения,что сдав аппарат на отвхранение,его там по истечении какого-то срока просто утилизируют просто так,за глаза,и в этом случае получить компенсацию будет сложно,если вообще возможно.
Суть вопроса:можно ли сертифицировать после положенного срока(01.10.2015)?
Будут ли его хранить до получения стажа,когда будет возможно его нормально сертифицировать и оформить(именно отсутствием стажа по гладкому отказ и мотивируется,в этом разница между крымчанами и "крымчанами")?
Учитывая,что вся беседа в олрр проводилась устно,но есть оформленный протокол осмотра места хранения участковым и попытка написания заявления на отстрел(таким образом,данные товарища засвечены,но ствола в глаза никто не видел,его как бы и нет),чем чревата попытка отправки аппарата на украину со стороны органов(не возбудят ли дело,не придут ли с обыском,есть ли вообще для таких действий основания,может,всё вообще "свести в шутку"?),как он это сможет доказать,что его у него уже нет(а возможно и не было).не станет ли это препятствием для получения лицензии на гладкое?
В целом товарищ-абсолютно законопослушный гражданин,если не считать этого досадного недоразумения,и проблем с законом ему бы не хотелось,но и "остаться при своих" ему бы желательно.
Если уж сдавать на отв хранение(утиль) в каком виде нужно сдавать:согласно основных частей(ствол,коробка,затвор,чтобы была восзможность,пусть мелочно,но компенсировать потерю "любимой цацки",путём продажи комплектующих)?
Либо нужно сдавать,как есть в сборе,с навесным,магазинами и прочими внутренними деталями(патронв у товарища нет вообще,кроме учебных и холостых)?

Горусмор

Какой реальный срок от устного требования сдать на ответственне хранение(утиль),(либо другого способа избавления:вывез-продал,потерял,утопил,чему не будет никакого документального подтверждения),до его исполнения гражданином,чтобы не иметь негативных последствий?
Если он его просто продолжит держать дома,как и прежде,в сейфе,как положено?

Горусмор

Переоформить на знакомого,имеющего возможность обзавестись нарезным возможности нет,виду отсутствия таковых
"Закопать и ждать"-это здорово,но чревато...проще всё в шутку свести,если получится...

Саныч59

Горусмор
Если он его просто продолжит держать дома,как и прежде,в сейфе,как положено?
статьи 222 и 226 УК РФ

Горусмор

И какое к нему будет отношение у работников олрр,если сделать вид,что ничего не было,или инцидент исчерпан?
Товарищ медленно,но верно впадает в уныние,разочаровывается вообще,ведь он думал,что если по закону,так всё будет нормально,а тут такая незадача.

Горусмор

Как доказать,что он его вывез(или на это надо получить бумагу?),словом,что его уже нет(или не было)?

Горусмор

На основании чего и в какой срок против него может быть возбуждено дело(на основании лишь разговоров и данных документов?),коль ружья никто в глаза не видел(может,его и не существует вовсе?)?понятно,что если к нему домой придут,откроют шкаф и найдут,но какие есть основания для этого,если даже место хранения(закрытый шкаф без содержимого),участковый осматривал по фотографии?всё остально по существу-болтовня.

Саныч59

Горусмор
На основании чего и в какой срок против него может быть возбуждено дело(на основании лишь разговоров и данных документов?),коль ружья никто в глаза не видел(может,его и не существует вовсе?)?понятно,что если к нему домой придут,откроют шкаф и найдут,но какие есть основания для этого,если даже место хранения(закрытый шкаф без содержимого),участковый осматривал по фотографии?всё остально по существу-болтовня.
наоборот, в любой момент к нему могут прийти, изъять оружие и возбудить дело. Очень странно, что оружие до сих пор не изъяли.

Горусмор

Выходит сам виноват-нечего было ходить?
"Наша милиция нас бережёт,сначала-сажает,потом-стережёт")))
Говорит,отправил восвояси.только не знает,как это обосновать органам,чтобы отстали от него и не упирались,когда он захочет приобрести гладкоствол.
Подальше от начальства,поближе к кухне.железобетонный принцип.

Горусмор

Странно,получается,что ему,когда выдали отказ,надо было очертя голову нестись в райотдел,сдавать,а если его по пути тормознули бы,учитывая горящие с перепугу глаза?тупая ситуация,если честно,с этим переходом поставили раком всех,пока-сплошные неудобства у простых людей.
Не то,чтобы это к худшему,но лучше бы начали с администрации и инфраструктуры,чем давить людям на грудь и ломать им жизни,хоть бы и таким переселенцам,как мой друг,"не коренным крымчанам".

Саныч59

Горусмор
Говорит,отправил восвояси.только не знает,как это обосновать органам,чтобы отстали от него и не упирались,когда он захочет приобрести гладкоствол.
он им не должен ничего обосновывать.
Горусмор
Странно,получается,что ему,когда выдали отказ
странно, что не изъяли сразу, но можно это списать на неразбериху переходного периода.

Горусмор

Главное,чтобы теперь не ели ему мозг чайной ложкой-"покажи,куда дел"?у него и так в семье всё сложно...
Что ему говорить,если к нему придут и спросят?
"Ничего и не было",раз никто его не видел?

FRAG007

Горусмор
Выходит сам виноват-нечего было ходить?
Конечно сам виноват. Зачем добровольно вляпываться в олрр? Единственное что в этой ситуации можно посоветовать: если он свой ствол никому там не показывал и самое главное НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ никаких бумажек в этом олрр то пусть его просто запрячет куда нибудь получше, а на дурацкие вопросы типа где ствол ответ один: на Украине т.е. вывез уже давно, ещё до известных событий. Ну а ходил спашивал так это просто чтобы так сказать прозондировать почву на предмет его возможной регистрации при привозе. Сделать они ему ничего не смогут, главное чтобы только ствол потом случайно не обнаружился 😀 Это самый лучший вариант. Если же всё таки хочется легально нарезной то лучше оформлять и покупать по новой. Без гладкого стажа насколько мне известно это стоит энную сумму денег, не знаю как там у вас в Крыму, но в Москве это делается.

Горусмор

Говорит,подписывал заяву (направление порвали при нём же,а вот заяву-не помнит)на отстрел,но без ружья на руках,это разве чего значит?а больше ничего и не было,разговоры одни.мне кажется,он бы мог через вс получить перенос права владения,но,боюсь это займёт столько времени и денег потянет,что проще отгулять положенный стаж,а потом заняться вопросом всерьёз.