ПИСЬМО минздрава от 27 апреля 2015 г. N 14-2/2017686

Zhelezniy_Felix

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2015 г. N 14-2/2017686

Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности, рассмотрев обращение по вопросам применения норм постановлений Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" и от 19.02.2015 N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", сообщает мнение Департамента по поставленным вопросам.
По вопросу применения требования о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) в отношении лиц, подлежащих профилактическому наблюдению.
Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (далее - приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704) в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту - группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерный учет и профилактическое наблюдения являются формами диспансерного наблюдения.
Следовательно, до управления транспортным средством допускаются лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями, в случае снятия их с профилактического наблюдения в связи с воздержанием ими от пьянства, употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.
По вопросу наличия медицинских противопоказаний к владению оружием у лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, не являются медицинским противопоказанием к владению оружием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.
Подтверждение наличия стойкой ремиссии возможно только по результатам динамического наблюдения за состоянием больного, которым, по своему содержанию, и является диспансерное наблюдение.
Таким образом, допуск к владению оружием лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, возможен при наличии стойкой ремиссии в течение 3 лет, подтвержденной диспансерным наблюдением (диспансерным учетом, профилактическим наблюдением).
При этом лица, больные наркоманией, учитывая сроки их снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), установленные приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704, должны оставаться под диспансерным наблюдением.

Директор Департамента
О.И.ГУСЕВА


------------------------------------------------------------------


что любопытно это отсылка к приказу СССР который никогда официально не опубликовался, а значит и применяться не может.