СМы противоречат друг другу. Помогите

Самый_Лучший

На днях ходил регистрировать впервые приобретенный гладкоствольный аппарат. Спросил у сотрудника ЛРО о самых популярных нарушениях, за которые применяют репрессии в виде штрафов, лишений и пр. Мне ответили что за нарушение правил хранения, ношения, применения, транспортировки, в общем все рассказали. На мой вопрос о правилах хранения, сказали что нужен сейф с толщиной металла 3 мм., обязательно 2 замка, прикрученный к полу, в котором должен быть ящик для патронов, а так же, т.к. я живу на первом этаже, нужны решетки на окнах. После этого я позвонил своему участковому, который сказал мне, что мой железный ящик под электрооборудование (60*40) с толщиной металла менее 1 мм. и одним замком наподобие как в почтовом ящике вполне подойдет, и никаких решеток не требуется. Вопрос ?1. Что мне теперь делать? По правде сказать, принимать какие-либо меры по укреплению места хранения ружья не планирую как минимум до первого штрафа (если он будет). Вопрос ?2. Откуда у них такие стандарты по толщине металла, количеству замков и решеток, не придумали же они все это? Что это за законы? И на какой закон кроме ЗоО и Правилах оборота нужно ссылаться по пришествии в гости ЛРО, начинающих заводить свою песню о толщине металла и количестве замков?
Заранее спасибо.

SBZ

вопрос 1 - в правилах написано металлический ящик или деревянный обитый железом, все других требований для граждан нет

Drem

Они берут эти цифры из своих внутренних инструкций, которые к вам не имеют никакого отношения.

Dmitry Magarill

Участковый прав. Штрафовать Вас не за что. В ЗоО и Правилах всё изложено. Если будут ссылаться на свою Инструкцию, то во-первых, это Вас не касается, а во-вторых, по ней всё то же самое, а все усложнения относятся только к коллекционерам и юридическим лицам.

ИМХО: Ваши условия хранения вполне соответствуют закону, но не здравому смыслу.

Maxz

Как раз здравому смыслу - вполне. Единственное назначение ящика - ограничение доступа. И ни один из имеющихся на рынке оружейных сейфов неспособен противостоять квалифицированной атаке в условиях достаточного времени - практически все вскрываются дрелью. Остальные - болгаркой. И есть ли тогда смысл выкидывать деньги на ветер?

Dmitry Magarill

квалифицированной атаке в условиях достаточного времени - ничто не способно противостоять.
Но шпана, бомжи или нарки, на шару залезшие в квартиру на первом этаже - это несколько иной расклад.

практически все вскрываются дрелью. Остальные - болгаркой. И есть ли тогда смысл выкидывать деньги на ветер?

То же самое можно сказать и о металлических дверях. Не нужны?

DENI

Дмитрий. одно дело вскрыть металлическую дверь в квартиру (на виду/слуху соседей), а другое дело, зайдя в квартиру в тиши оной спокойно вскрыть этот металлический ящик. причем еще для этого использовать и инструмент хозяина...
Поэтому Maxz прав в этом. Фактически оружейный шкаф дома - защита оружия от домочадцев, особенно детей, поэтому он может быть максимально простым и дешевым. Т.к. у меня детей нет (во всяком случае дома 😊), то я свое оружие храню вне сейфа. Более того, если пистолетный у меня и присутствует (просто достался в своем время на халяву почти - грех отказываться было), то для гладкоствола я его принципиально не покупал. Вот женюсь, дети будут - тогда 100% куплю сейф.

GSR

Тут вопрос стоит не так - откроют или нет? Открыть, как верно подмечено, можно все. Главное, сколько времени займет эта работа и каким шумом будет сопровождаться. Если замок можно открыть куском проволоки - не пойдет. Вряд ли незваные гости потащат с собой набор для взлома банковского хранилища. И выбивать дверь сейфа кувалдой тоже вряд ли будут. Если смогут открыть по-быстрому ручным инструментом, могут и повозиться. Иначе - нет смысла. Не кило бриллиантов чай.

Всеволод

Практика показывает, что, даже открыв ентот самый "ящик", товарищи воры не берут содержимое. Ибо оно им нах не надо.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

Самый_Лучший
нужен сейф с толщиной металла 3 мм., обязательно 2 замка, прикрученный к полу, в котором должен быть ящик для патронов, а так же, т.к. я живу на первом этаже, нужны решетки на окнах.


Эти требования не основаны на законе и исполнению не подлежат.

Mihail.Sk2

Dmitry Magarill
[i]

То же самое можно сказать и о металлических дверях. Не нужны?

Металлическая дверь квартиры может дать Вам время зарядить ружье, пока ее(дверь) выламывают, а сейф с двумя замками и замком на патронном отделении норовит это самое время у Вас забрать.

Dmitry Magarill

Mihail.Sk2
а сейф с двумя замками и замком на патронном отделении норовит это самое время у Вас забрать.
Ничто не мешает, будучи дома, держать сейф открытым, или с ключом в замке. А патронное отделение я вообще не закрываю.

Drem

GSR
Если смогут открыть по-быстрому ручным инструментом, могут и повозиться. Иначе - нет смысла. Не кило бриллиантов чай.

Воры этого могут и не знать. Был бы домушником - в первую очередь копался бы в сейфе - а вдруг хозяева туда засунули фамильное серебро, заначку в у.е. или полкило травы (люди разные бывают...) ? На сейфе же не написано, что внутри стоит только оружие.

Михаил095

Знаю о проникновении в квартиру, когда злодея спугнули достаточно быстро, но в комнату с сейфом он все же точно успел заглянуть. Так вот даже достаточно условный оружейный сейф свою функцию выполнил. Не всегда у воров есть возможность спокойно расковырять сейф.
А если время есть, то они находят всё, даже то что хозяева сами найти не могли.

Самый_Лучший

Спасибо. Буду теперь посылать СМ-ов куда подальше с их стандартами (кстати, с прошедшим праздником всех МВДэшников, желаю честно и бескорыстно служить своему народу). А насчет здравого смысла, решетки, конечно поставить надо, может, скоро соберусь, а ящик меня вполне удовлетворяет. Может быть когда-нибудь и куплю себе дорогой и тяжелый сейф, чтобы помимо ружья, можно было и брильянты ныкать, и заначку, а любой продающийся в оружейном магазине сейф фукций по защите от взлома все равно не выполнит, зачем же лишние деньги тратить. Я вот ящик свой купил за 800р. и доволен.