Вопрос про хранение газовика

ssss

возник такой вопрос:
сейчас я живу с предками, и оформлять ствол буду на этот адрес, но в скором будущем думаю снимать квартиру(естественно не меняя прописки, меньше шанса надеть погоны офицера запаса Ж-)
1. каков процент того, что прийдут проверять правила хранения газюка (то есть к родителям)??

2. что говорить, если вдруг у меня обнаружат газовик на новой квартире??

DC

При переезде поставил в известность разрешиловку того района, где жил, разрешиловку нового района и участкового. Всё. Участковый даже не обязательно - по идее разрешиловка ему сама сообщить должна.

Walkman

Если прописка не меняется, то думаю вообще ничего не надо делать.
Ну пришел участковый на новый адрес. Откуда он знает, что есть ствол? Только если увидел. Вот вы, вот ствол, вот ваше разрешение на ношение. Пистолет не хранится в данный момент а носится.
А вот если начать шум поднимать во всех разрешиловках то могут начать напрягать всяко. Купи мол сейф на съемной квартире, и поставь еше по штуке у каждой подруги где бываешь. 😛 Я бы не стал морочиться.

DC

Не соглашусь. Конечно, если место жительства меняется не надолго, то самое разумное не делать никаких телодвижений вообще. Если надолго - правильно сделать так, как я написал выше. По крайней мере у нас есть инструкция, по ней при смене места жительства нужно немедленно заявлять об этом, и в месячный срок регистрировать по новому месту жительства ( а не прописки ). Если не сообщать - могут быть неприятности, а вдруг участковый придёт проверить ? А вдруг по телефону позвонит - а ему ляпнут, что такой здесь не живёт, а вдруг городская проверка будет ?

Chemk

В законе сказано, что при получении разрешения вы обязаны указать не только мето постоянного жительства, но и другие адреса, где можете проживать, и там тоже должны быть оборудованы места хранения оружия.
Хранится оружие должно по мету жительство с соблюдением 9и т д). Дальше говорится что в местах временного пребывания оружие тоже должно храниться с соблудением условия недоступности посторонним лицам. Но нет требования сообщения разрешителю или участковому по мету временного пребывания о хранения по этому адресу оружия. То есть если вы квартиру сняли уже после приобретеия оружия, то ничего никуда Вас никто сообщать не обязывает, предполагается ваша сознательность. А если к родителям в ваше отсутсвие придут с проверкой, они прото покажут металический ящик, и скажут что ключей у них нет, а вы уехали на два дня в соседний город. Или пошли в кино на последний сеанс. Убедившись в наличии запертого ящика, скорее всего поставят галочку и в своем отчете и больше беспокоить не будут. И дожидаться возрашения с последнего сеанса тоже. Так что не морочте себе голову, но если в снимаемой квартире будет запираемый ящик стола, то держите его там

Dmitry Magarill

Chemk
В законе сказано, что при получении разрешения вы обязаны указать не только мето постоянного жительства, но и другие адреса, где можете проживать, и там тоже должны быть оборудованы места хранения оружия.

Пожалуйста, укажите: в каком законе? Номер статьи?

[edited by Dmitry Magarill]

headhunter

никому ничего сообщать не надо. газовое оружие может вообще никогда нигде не храниться - оно постоянно носится. поэтому мвд не вправе требовать от вас оборудования места для хранения и проверять условия хранения - никакого хранения просто нет. именно исходя из этого газовые лицензии дают даже проживающим в общагах в комнате с соседями, что для огнестрела запрещено. и на практике я никогда не слышал, чтобы к владельцу только газового оружия приходили с проверкой. так что участкового вообще не увидишь - общайся только с разрешителем, по месту регистрации.
вот у меня пять огнестрельных хранятся за 1000км от места их и моей регистрации - и ничего. здесь только разрешения проверяли как-то (пришел дознаватель меня допросить и увидел всю эту кучу ) - дык он же не знает, когда я сюда приехал и когда уеду, тем более, что я здесь живу относительно постоянно. и сейф у меня только там - так и проверять его приходят там, здесь меня не беспокоят, т.к. не знают. чего и тебе советую. а все эти расплеты с регистрацией людей - отрыжка тоталитаризьма. ты и твой ствол где-то прописаны - и ладно. где живете - ваше дело.

Chemk

Dmitry Magarill
Пожалуйста, укажите: в каком законе? Номер статьи?

[edited by Dmitry Magarill]

Ну не в законе, а в 814 постановлении, но можно считать что это почти одно и то же, так как в законе "Об оружии" ссылки на порядок, устанавливаемый правительством.

Chemk

Кстати в том же самом постановлении и сказано, как должно хранится оружие по мету жительства, и то что всего лишь по месту временного пребывания оружие должно хранится в условиях, исключающих доступ посторонних лиц (конкретно эти улосвия не обговорены). А проживание в съемной квартире как раз я является проживанием по мету временого пребывания (теоретичеси такое проживание тоже надо фиксировать в паспортно-визовой службе, но всего лишь в информирующем порядке). Сообщать при этом органам правопорядка о наличии по месту временого пребывания оружия ни один закон не обязывает.

8bullets

Тут ещё и такая фигня возможна... Ну, не буду никому ничего доказывать, так, пример из жизни:

заявления на гладкоствольное и газовое оформлялись с указанием двух адресов - прописочного и проживания (временного, т.к. на съёмной квартире, время возможного проживания никого не волновало).

В разрешениях:
на газовое - адрес прописки;
на охотничье гладкоствольное - адрес проживания.
Хорошо, что фотография одна и та же во всех документах, даже в билете, пока вопросов не возникало.

DisPetcher

Я не знаю как у вас в законе, но у нас, в старом законе (по которому я получал разрешение на газ) надо было ставить в известность разрешиловку при переезде на новое место проживания. А вообще в разрешении указан адрес ПРОЖИВАНИЯ, так что по идее надо и разрешение переписывать. Но это займет максимум неделю. Вот и все. Вообще не должно быть никаких проблем.