Проблема: разрешение на газовое оружие и общежитие

Petr

Живу в студенческом общежитии, решил получить лицензию на приобретение газового оружия.
Обратился в местную ЛРР (Ленинского района, г. Новосибирска). При первом обращении дежурный инспектор сказала, что они не практикуют выдачу разрешений на газовое оружие жителям общежитий, но формально, по закону отказать не могут. Чтобы не собирать зря справки посоветовала поговорить с начальником разрешительного отдела. В тот день я его не застал.
Сегодня поговорил с начальником. Он выслушал меня, посмотрел паспорт, штамп с пропиской и процитировал статью 13 закона об оружии в части:
-------
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
не имеющим постоянного места жительства;
...
-------

Сказал, что прописка в общежитии, пусть и 6-й год, не является постоянным местом жительства. Остальные требования (безопасное хранение, запирающийся металлический ящик и т.п.) вторичны и возможность их выполнения мною в условиях общежития ничего не изменит.
В конце разговора он сказал, что я могу написать заявление. Его рассмотрят и дадут официальный ответ. Но ответ будет, скорее всего, отрицательным. Я попытался выяснить, как понимать эту неопределенность, но он лишь повторил, что "скорее всего откажут".

В этой связи вопросы к знатокам законодательства:
1) Как понимать фразу дежурного инспектора о том, что формально они не могут отказать в свете приведенного выше пункта статьи 13? Инспектор не знает закон (?!) или же действительно не могут отказать.
2) Как понимать неопределенность в ответе начальника отдела? Мне совершенно непонятна фраза "скорее всего" в применении к пункту закона.
3) Действительно ли общежитие не является постоянным местом жительства (если это не так, то первые два вопроса можно снять), и какой закон это устанавливает.
4) Каковы шансы получить положительный ответ, подав письменное заявление со справками.
5) Какие еще есть способы решения этой проблемы кроме смены места жительства на "постоянное".

Да, на штампе регистрации в моем паспорте не указано, что регистрация временная, но стоит пометка "общ".

Dmitry Magarill

ЗАКОН N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Статья 2. Основные понятия

_В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
_Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
_Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

[edited by Dmitry Magarill]

headhunter

Petr
Да, на штампе регистрации в моем паспорте не указано, что регистрация временная, но стоит пометка "общ".

ну тогда вообще никаких проблем. на практике выдают лицензии именно на газовое оружие даже людям с временной регистрацией. судя по всему, разрешители ждут, что ты откажешься от своей попытки - просто давят на психику. а если поймут, что ты будешь ДОБИВАТЬСЯ своего, пойдешь с их "отрицательным ответом" в суд доказывать, что общежитие является постоянным местом жительства, то ответ будет не отрицательным. 😀
кстати, овд вообще не вправе ставить вопрос об условиях ХРАНЕНИЯ газового оружия (и на практике этого не делают по северо-западу), поскольку оружие вообще не хранится - оно постоянно при тебе, то есть носится. отсюда - требования наличия сейфа и обеспечения условий отпадают.

Petr

Спасибо за ответы, но:
2 Dmitry Magarill:
если следовать тексту, то в законе об оружии говорится о постоянном месте жительства, а не месте жительства (в противоположность месту пребывания ), которое определяется в процитированном Вами законе. С точки зрения здравого смысла, вроде да, постоянное место жительства - это "место жительства", а не постоянное место жительства - это "место пребывания", но так ли это на самом деле?

2 headhunter:
согласен, что разрешители играют роль инертности среды, чтобы те, кому не очень нужно, отказались от этой затеи. В чем-то это, возможно, и правильно. Но чтобы идти "качать права" и "доказывать, что общежитие является постоянным местом жительства", нужно быть уверенным в этом, а в приведенном Dmitry Magarill фрагменте закона либо используется иная терминология, либо речь не об этом, т.е. такой уверенности пока нет.

[edited by Petr]