Три вида "холодного" хоз.быта реальны?

Alhimik

1. Топор (покупной, самодельный, пожарный) это хоз.быт. (т.е. его можно спокойно транспортировать, носить, хранить), или нет?

2. Дубинка (деревянная, обитая железом, резиновая), палица, булава (все без шипов) - это хоз.быт., или нет?

3. Молоты (большие) покупные и самодельные - хоз.быт.?

Я так понимаю, что ГОСТ-тов, или криминалистических требований на эти 3 вида предметов нет? Значит ЛЮБОЙ (в т.ч. и "переделка" и "самоделка") предмет из этих 3-х видов является хоз.бытом, или все решает милицейский эксперт по ХО?

И еще вопросик: могу ли я легально купить, хранить, транспортировать/носить спортивное копье для метания, не являясь при этом спортсменом?

Alhimik

к DM: Может быть я не умею читать между строк, но по приведенной вами ссылке про нужные мне 3 вида предметов (топор, дубина, молот) __конкретно__ нет ни слова. Ножи, кинжалы, шашки, сабли, лук, арбалет и все.

DM


1. Да
2. ХО, статья, срок
3. Да.

Я так понимаю, что ГОСТ-тов, или криминалистических требований на эти 3 вида предметов нет? Значит ЛЮБОЙ (в т.ч. и "переделка" и "самоделка") предмет из этих 3-х видов является хоз.бытом, или все решает милицейский эксперт по ХО?
не путай "твердое" с "тёплым"
дубинка - по любому ХО

И еще вопросик: могу ли я легально купить, хранить, транспортировать/носить спортивное копье для метания, не являясь при этом спортсменом?
нет, почитай закон об оружии статью 6
http://forum.guns.ru/forums/Forum6/HTML/000033.html

Maxim Sviridov

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
(Для справки: оборот оружия[\b] и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации 😛
[b]На территории Российской Федерации запрещаются:

...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
...

Чем топор, чубина, молот... не предмет ударно дробящего действия? Специально для этого приспособлены. Поэтому и запрещены.

L

Топор специально предназначен для рубки дров или мяса.
Ни один мент не прие"?тся.

cd_spb

Доброго времени.

Мнение человека относившегося к разрешительной системе: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=20703&t=20703

С уважением Cd_spb(k)

BORIS10

Помоему, туристические топорики хозбыт и не запрещены.Со снятой резиновой ручкой он (топорик) хорош для самообороны и как ударное средство, и как метательное (если убегающий гопник пригрозил родительскими связями в прокуратуре, то зафигачить ему в догонку).

Alhimik

Спасибо за ответы.

Палка, доска, посох, трость (особенно со ртутью внутри 😛), шест, фонарик MAG Light - это все что-то типа дубинки, а ведь не ХО.

То есть, как я понял, четких определений ХО все-таки нет, в каждом конкретном случае ХО это или не ХО решает милицейский эксперт по ХО руководствуясь при этом своими понятиями о ХО и своим настроением 😞

headhunter

нет, не своими собственными представлениями. если нет ГОСТов - руководствуясь "криминалистическими требованиями", "правилами экспертизы ХО в органах МВД", учебниками по криминалистике, научными монографиями авторитетов и т.п. по ножам, например, издаются целые толстые альбомы с фотографиями. определяющими являются позиции главных крим.центров страны - ЭКЦ МВД и ЭКЦ Минюста.

фундаментальное отличие ОРУЖИЯ - то, что оно СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕНО для поражения цели, а не просто может быть использовано для этого. например, ваша трость со ртутью внутри является оружием, в отличие от просто трости. поскольку она специально приспособлена для нанесения ударов. а фонарь предназначен светить, а корпус дубовый - дык просто чтоб не сломался 😀 в трудных условиях эксплуатации. топор - дрова рубить, молот (кувалда) - блоху подковать и т.п. а дубина для чего? какое хозбытназначение для неё возможно? если сертифицировать, как девайс для отбивания котлет... а сертификация всего, что конструктивно сходно с оружием, обязательна - это закон.

Reaper

Из дубинок и прочих девайсов такого рода могу порекомендовать тяжелые трости (надо, правда, иметь достаточно пожилой вид 😛 ) или длинный посох метра этак на 2 - он хорош на природе. К нему менты точно не придерутся, он в походе (особенно водном) незаменим. А возможности - просто фантастические.

Reaper

Еще из хозбыта незаменимы чекан (двуручный молот-пробойник) и тяжелая закаленная кирка - при навыке пробивает любой броник. Но ее без проблем взять можно разве что на участок или в пещеру... 😊

"Вскоре воины-дроу, которых уже не могли обмануть колдовские трюки гномов, набросились на них, и страх Белвара сменился яростью. Он начал действовать тяжелой киркой, мрачно усмехаясь, когда чувствовал, как мощное орудие рассекает эльфийскую плоть".

Роберт Сальваторе, "Отступник".