Доп длинноствол после Осы

РЖД

Интересует вот такой вопрос. Имею Осу-мл (огнестрельное бесствольное). Хочу длинноствол для самообороны( без права ношения). Как раньше думал, что придется заново собирать бумажки +медкомиссия. Но тут нарыл интересную инструкцию для ЛРо-шников и вычитал любопытную фразу:
III. ПОРЯДОК ПРИЕМА, РАССМОТРЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ И РАЗРЕШЕНИЙ
22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:
а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;
в) две фотокарточки размером 3х4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.
Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

Получается, что только лицензию!!! Т.к моя Оса является как раз огнестрельной(если был бы Мак и прочий с возможностью то не прокатило бы?) Это так или есть какая-то заковырка? Прошу ответить знатокам. С уважением.

Dmitry Magarill

Заявление всё равно писать придётся, и фотки нужны. Также могут потребовать новый рапорт участкового, т. к. нужен сейф большего размера.

РЖД

Это само собой понятно, а вот еще раз справки собирать, притом вместе с водилами не оч хочется,Думаю если бы не нарыл инструкцию таки отправили бы

TwoS

РЖД
III. ПОРЯДОК ПРИЕМА ...
Лица ..., представляют взамен медицинских документов ... , а граждане, имеющие огнестрельное оружие ... вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия
Замечательно. Хотел очередной гладкоствол брать, но очень не хотелось опять "по медицине бегать" т.к. старые справки "устарели". Теперь стало радостнее и понятнее, почему требования ЛРО порой "бывают разные", спасибо за ссылочку. Я об этом слышал, но четко указать первоисточник не смог-бы.

Прохожий_007

Справки действуют 5 лет.
А вот рапорт от участкового действительно потребуют.
Я 2 года назад брал 2 гладких ствола, теперь пришел еще за "зеленками".
С меня: фотографии, квитанцию об оплате "зеленок", рапорт участкового. Все.

AntonF

Летом оформлял гладкоствольную лицензию, на руках была только действующая самооборонная.
Мне тогда в моем ОЛРР сказали так:
1) Мед справки действуют 5 лет, пока действует самооборонная лицензия.
2) Раппорт участкового действует толи год, толи 6 месяцев, причем могут все равно попросить принести заново, у меня так было, т.к. получал лицензию на покупку гладкоствола во время саммита :-)
3) Фотографии в деле лишние были.

То есть получение второй лицензии в любом случае проще получения первой.

Pragmatik

Мож мы в разных странах живем? 😊
Мне в моем ЛРО сказали - мед. справка действует год. Без вариантов.
Так что при желании покупки очередного ружьишка - надоть бегом в поликлинику, т.к. свои ружья перерегистрировал более года назад.
Кто не согласный - без проблем предлагают идти обжаловать вплоть до Суда по правам человеков. 😊

TwoS

Pragmatik
Мне в моем ЛРО сказали - мед. справка действует год. Без вариантов.
Очень может быть, что сказали совершенно правильно. Если не успели отдать им уже полученную справку в течении года - тогда идите за новой. Например при продлении. Я не знаю сколько она действует, (иногда на них самих пишут), а вслух назывались очень разные сроки: от 3 дней 😊 до 5 лет...
А вот для получения второго ствола, в соответствии с вышеуказанными правилами получается, что она не нужна. Попробуйте сдайте документы без справки - но обязательно получите с них: ИЛИ талон о взятых документах (и подождите месяцок) ИЛИ письменный отказ взять документы без медсправки 😊 Могу предположить, что получится первое, ибо второе - "слишком редкий в природе зверь".

Pragmatik

TwoS
А вот для получения второго ствола, в соответствии с вышеуказанными правилами получается, что она не нужна. Попробуйте сдайте документы без справки - но обязательно получите с них: ИЛИ талон о взятых документах (и подождите месяцок) ИЛИ письменный отказ взять документы без медсправки 😊 Могу предположить, что получится первое, ибо второе - "слишком редкий в природе зверь".

Дык вот как-то и захотел купить себе еще комиссионного Ижика. 😊 На стенде в ЛРО тоже написано "других документов не трэба". Прихожу, они: а-а-а-а, товарисчь, а ружья-то перерегистрировали больше года назад. Бегом за справочкой, а потом ужо заяву пишите. Я им - а как же "других документов не требуется?". Нет, грят - исчо как требуется. А кому не нравицца - подавайте в суд. Причем спокойно так говорят, уверенно. Да и по опыту общения с ними - нормальные они мужики, не дуболомы. Возможно, это какая-нибудь у них указивка сверху, по типу того, как с ИЖ-71 нашли "коллизию законодательства" и запретили было ЧОПам их использовать.
В любом случае - дешевле потратить день на получение справки, чем пытаться судиться.