Винтовка и переезд в Россию.

Alekcs

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Ситуация: в России, чтобы иметь нарезное, нужен 5 летний "гладкоствольный" стаж, в Канаде этого правила нет. При переезде на ПМЖ в Россию, без вышеупомянутого стажа, какова будет судьба винтовки купленной в Канаде?

DENI

предположение:
А вы сможете подтвердить что вы владели в Канаде нарезным охотничьим оружием больше 5 лет?
Гражданство то есть?

Alekcs

предположение:
А вы сможете подтвердить что вы владели в Канаде нарезным охотничьим оружием больше 5 лет?
Гражданство то есть?

Нет, владел меньше 5 лет. Гражданства пока нет, есть вид на жительство, но в плане владения оружием права одинаковые (точнее все права одинаковые, только голосовать не можешь). Гражданство сейчас Украинское. Я почему интересуюсь: ведь при переезде на ПМЖ разрешается беспошлинно перевезти всё своё имущество. Винтовка - моё имущество,а то что она куплена не по Российским правилам... так я ж её не в России покупал. Что ж мне теперь, раз в России другие правила, от своего имущества отказываться? Примерно так. Есть ли а этом какая-то юридическая лазейка? Да , кстати, если переезжать уже получив граждансво, меняет ли это что-нибудь? И ещё: имущество можно перевозить 3 года.
Спасибо.

Гуманоид

Что ж мне теперь, раз в России другие правила, от своего имущества отказываться?

Есть страны, где марихуана легальна. Что-то её никто не везёт, как имущество. 😊

Alekcs

Есть страны, где марихуана легальна. Что-то её никто не везёт, как имущество.

Спасибо за инфу о марихуане. Но она к пересечению через границу физ лицами запрещена так что тут без вариантов. А охот оружие перевозится сплош и рядом(по разрешению МВД). Только случай, на мой взгляд, необычный, вот я и спрашиваю у знающих людей как закон на это посмотрит. Я слышал выражение: "Закон обратной силы не имеет". Не означает ли это что винтовку мне могут нормально разрешить, не взирая на малый стаж, так как на момент её покупки всё было в полном соответствии с законодательством, действующим на тот момент и в тех условиях в которых она покупалась. А российские законы и правила мне как бы надо соблюдать уже после физического пересечения российской границы не заботясь о том чего я такого сделал неправильно "в прошлой жизни". Поправте меня если я не прав.
Спасибо.

Гуманоид

Я не юрист, но интуиция мне подсказывает, что разрешение тебе придётся получать после получения гражданства РФ в общем для всех порядке. А уж потом вписывать в бумажку свой винтарь, который до этого момента можно ввезти в РФ только как гражданин Украины с оформлением такого количества бумаг, что древесины на них жалко. 😊

TwoS

Если это оружие соответствует Российскому определению гражданского оружия (магазин меньше 10, отсутствие автоматической стрельбы, длина и пр.), то, как я понимаю, Вы имеете право ввести оружие как иностранный гражданин, по тем-же правилам. Другое-же гражданство (Канадское, в данном случае) у Вас-же осталось и Канадское разрешение в порядке? А зарегистрировать нарезное оружие как Российский гражданин, Вы сможете лишь позже, по общим для Россиян правилам: 5 лет гладкоствола (ИМЕННО с Российской регистрацией, владение им в другой стране не подходит imho) и пр.
Я не знаю какой срок иностранный гражданин может находиться в России со своим оружием, возможно там какие-то ограничения есть...

DENI

5 суток.

TwoS

если 5 суток - то лихо.
Есть такой вариант - ввести и за эти 5 суток переписать на хорошего знакомого имеющего нарезную лицензию.

ONSI

Вот смотрите, Вы живете в Канаде и подчиняетесь местным законам, так?
Переезжаете в другую страну (Россию) и начинаете жить по каким законам, угадайте?

Самый, наверно, лучший вариант - продать... или ждать пятилетнего стажа... или попробовать договориться через консульство.
А, насчет гражданства\не гражданства в ЗоО все написано...

spec

Такая ситуация была у уважаемого участника Форума, у него был нарезняк и большой стаж. Он заново 5-летний срок гладкоствола ждал.

TwoS

Пользоваться им Вы все-равно не сможете, а, как я понял, главная проблема - хочеться ввести безпошлинно? Договоритесь заранее о продаже и ввозите. Но продать тогда должны успеть за 5 суток 😊
Не знаю, можно-ли где в России дешево "оставить на ответственное хранение" оружие?

SBZ

можно, в ЛРО

Alekcs

[B][/B]
Спасибо за информацию.