Обязательно ношение ПБ-4 в кобуре?

Злодей

Собственно вопрос в заголовке.
Меня вчера остановили на посту ГАИ ,спросили есть ли оружие ,достал из кармана ПБ-4.
Омоновец стал мне втирать про нарушение правил ношения ,халатное отношение .
Повёл меня внутрь оформлять протокол .
Он утверждает ,что я не могу возить ПБ-4 в бардачке ,багажнике ,под сиденьем.
Единственное место где я могу носить осу -это кобура.
Действительно ли это так?

P.S. Протокол не стали оформлять ,я дал немножко денег. 😛

8bullets

Хороший вопрос. Про газовое оружие также касаемый. Дело в том, что кобуру для револьвера я пока не купил, а дорогу Е95 намечается усиленно шмонать, причём гаишники не свои будут. Не нашёл я что-то упоминания насчёт ношения в кобурах, транспортировка упоминается... Интересно, как можно классифицировать, хммм... даже не перевозку, а постоянное хранение в бардачке или отсеке двери "Осы" или газового револьвера во время передвижения в автомобиле, т.е. присутствия владельца оружия в локально замкнутом собственном средстве передвижения? Тут не транспортировка (из точки А в точку Б с целью использования в последней точке), не хранение (т.к. оружие при выходе из автомобиля забирается с собой), тут получается какое-то "вожение"...

Злодей

Есть у меня ощущение ,что хороший адвокат мог бы развести этого омоновца в суде.
Но.
Я торопился ,протокол о нарушении в местной ЛРО мне нафиг не нужен.
Легче дать 200 р. чем судиться с ними.
Меня до этого два раза проверяли уже,один раз оперативники в штатском ,второй раз гаишники ,ни разу такой темы не возникало.
Возможно перед 300летием у них новые установки.
У меня ВПЕРВЫЕ за десять лет взяли штраф за нарушение скорости официально 😀
Взять деньги за нарушение на месте гаишник отказался категорически!
Я до сих пор от шока не могу оправиться . 😊

8bullets

Злодей:

язык не поднимается 😊 к тебе так обращаться, давай я по стаинке буду - ДЧ?

ДЧ:

нифига с Walkman'ом не соглашусь, пункт, который он указал относится к служебному оружию, да и то, (я всё больше понимаю как этот закон писался 😊), по контексту это прописывалось как РАЗРЕШЕНИЕ!, дескать, разрешаем мы вам, так уж и быть, оружие в кобуре носить, а не в сейфе токмо хранить, вот о чём речь. Этим законописцам и мысли то про карман не возникло, чем карман закрытый от кобуры отличается? 😊 😊 😊

Злодей

Грамотному юристу доказать ,что карман ничуть не хуже для ношения чем кобура ,не трудно .
Спору нет. Это примерно как в штатах люди пьют из бутылки на улице ,но бутылка должна быть в бумажном пакете.
Такая же ерунда.
На самом деле это не самая большая беда ,чтобы по судам бодаться.
Другое дело ,что мне никто и никогда не говорил об этих требованиях .
Вот что меня удивило.
Теперь буду знать .

ДобрыйчеловекЪ

Lmd

Нам в оружейном (нашем) говорили, что газовое обязательно по закону носится в кобуре (как огнестрельное), но у нас в нашем законе нет прямого указания, а есть подзаконный акт на эту тему. Насчет ПБ-4 ничего не написано, но мои оружейники говорили, что желательно во избежание докапываний малограмотных патрульных 😛 носить на поясе в кобуре.

TEHb

Меня очень интересует эта тема, так как сам в скором времени приобрету ОСУ. Но я более чем уверен, что на кобуру на моем ремне неадекватно отреагируют на моей работе, да и вообще не очень хочеться, что-бы кто-либо знал что у меня есть оружие. Наверняка в форуме есть люди, у которых такая-же проблема?

DENI

В законе об оружии ничего не указывается о ношении гражданского оружия самообороны. Поэтому можно носить и в кармане, и в кобуре, и за поясом - как угодно. Главное - обеспечить его безопасность )чтоб не украли, не терять и т.п.

Злодей

Я тоже не люблю понты ,вроде кобуры . 😛

Но на будущее решил ,если тороплюсь и нет времени спорить и ждать пока протокол писать будут ,придётся носить в сумке/кобуре .

Во всех других случаях буду носить как и раньше в кармане.

Lmd

Я бы не считал кобуру понтами или излишеством. Рыться в кармане в поисках оружия "Счас, погодите, пистолетик где-то был...." или дергать зацепившийся мушкой за штаны пистоль - очень хорошая картина.... Назначение кобуры - фиксация оружия для ношения в одном и том же единообразном месте и положении. Я сильно сомневаюсь, что оттягивающие карман полкило металла не будут замечены сотрудниками. Или доставит удобство владельцу заткнутый за пояс костюмных брюк в течение всего дня пистолет.

Lmd

С другой стороны, мне доводилось работать в подобных описываемым местах. Руководители категорически против лишь разложенных на столе пуль, гильз и патронов и развешивания мишеней. Личное оружие - это личное дело каждого. И если у меня официальное разрешение - я в полном праве послать делающего замечание куда подальше. Я носил (и ношу) свой пистолет в подмышечной кобуре (все остальное с костюмом дико неудобно) и никогда мне никто не попытался из бывших руководителей сделать замечание, что "оружие-де надо оставлять дома, у нас приличная контора".

TEHb

Lmd
С другой стороны, мне доводилось работать в подобных описываемым местах. Руководители категорически против лишь разложенных на столе пуль, гильз и патронов и развешивания мишеней. Личное оружие - это личное дело каждого. И если у меня официальное разрешение - я в полном праве послать делающего замечание куда подальше. Я носил (и ношу) свой пистолет в подмышечной кобуре (все остальное с костюмом дико неудобно) и никогда мне никто не попытался из бывших руководителей сделать замечание, что "оружие-де надо оставлять дома, у нас приличная контора".

Однако я очень уверен, что из под костюма это практически не видно. И все же не надо забывать, что сейчас лето, жарко. И сняв пиджак открываеться вид подмышечной кобуры с подтяжками. И это привлекает много внимания. Попробуйте снять пиджак в толпе...

DENI

Ну снимал в толпе. Мгновенно в транспорте место вокруг меня образовывалось и давка прекращалась. 😊

Walkman

ИМХО не комильфо это. Раз у меня в полупустом автобусе (полупустой - это все сидели я и пара тройка пассажиров стояли) вывалился газовый Вальтер на пол. Чуствовал я себя идиотом. 😉

DENI

У меня было хлеще... Я получал в институте матпомощь в бухгалтерии, и когда я наклонился над столом, чтоб расписаться в ведомости, у меня из кобуры выпал мой Макаров, и повис на страховочном ремешке. Бухгалтерши аж в стенку вжались, хотя меня уже несколько лет знали...

headhunter

DENI
В законе об оружии ничего не указывается о ношении гражданского оружия самообороны. Поэтому можно носить и в кармане, и в кобуре, и за поясом - как угодно. Главное - обеспечить его безопасность )чтоб не украли, не терять и т.п.

в "правилах оборота..." - тоже ничего.
там написано: "ношение огнестрельного длинноствольного ...тыр-пыр...а огнестрельного короткоствольного - в кобуре в аналогичном виде". заметьте - огнестрельного короткоствольного. "оса" - огнестрельное БЕССТВОЛЬНОЕ, т. е. к ней правило не относится. о бесствольном и газовом - ни слова, то есть его можно носить так, как вам хочется.

а теперь о целесообразности - кобура нужна. она повышает скорость извлечения оружия, защищает его от пыли и мусора, которых всегда полно в любых карманах. оружие должно носиться однообразно.
о скрытности - вовсе не надо носить "сбрую" с подмышечной кобурой. поясная быстрее для извлечения, подмышечная менее заметна при надетом пиджаке. НО! если речь именно о пиджаке и именно осе, то её невозможно полностью скрыть ни в кармане, ни в любой кобуре из-за габаритов. а меньше всего внимания она привлечет именно в поясной кобуре. в толпе - кобура на животе слева, пиджак или куртка перекинутые через левую руку перед собой - ничего не видно.

[edited by headhunter]

Vladik

У меня вот какой вопрос...
Может имеет смысл например по многим правовым вопросам составлять бумагу и отправлять ее в "компетентные органы"?
Я конечно понимаю, что "там" нам не рады в принципе... Но все же полезно знать их мнение...
Ведь существуют всякого рода официальные сайты, горячие линиии и т.п.

DENI

Их реакция заранее известна. Тем более что все огрехи законодательства им известны как никому другому. Смысла в этих бумагах нет.

headhunter

смысла нет - большинство разрешителей совершенно некомпетентны в законодательстве, в т.ч. своем, оружейном. а правоприменительные решения принимать не им.
на практике надо:
1)объяснить закон или правило тупорылому ппснику\омоновцу\гибддшнику.
2)если не удался пункт 1 - грамотно составить телегу менее тупорылому и более высокопоставленному милицейскому чину, объяснить закон ему.
3)если не удалось 1 и 2 - то же немилицейскому чину с высшим юридическим, умеющему толковать законы и подзаконные акты (прокурору\судье)

получив "официальную позицию" полковника иванова, который ничего в законе не соображает, не стоит расчитывать на то, что эту позицию будет разделять полковник петров, к которому вам придется обратиться. а официальная позиция ведомства в целом - это и есть правила. кстати, позиция мвд - "правила безопасного обращения..." - незаконна целиком и не будет принята во внимание судом и прокуратурой при рассмотрении вашей жалобы на ментов. просто потому, что полномочий принимать эти правила мвд не имело и не имеет. законны только "правила оборота...", утвержденные правительством - потому, что правительство законом "об оружии" прямо уполномочено эти "правила" принять.

[edited by headhunter]

Олд

Хороший вопрос. Про газовое оружие также касаемый. Дело в том, что кобуру для револьвера я пока не купил, а дорогу Е95 намечается усиленно шмонать, причём гаишники не свои будут. Не нашёл я что-то упоминания насчёт [b]ношения в кобурах, транспортировка упоминается... Интересно, как можно классифицировать, хммм... даже не перевозку, а постоянное хранение в бардачке или отсеке двери "Осы" или газового револьвера во время передвижения в автомобиле, т.е. присутствия владельца оружия в локально замкнутом собственном средстве передвижения? Тут не транспортировка (из точки А в точку Б с целью использования в последней точке), не хранение (т.к. оружие при выходе из автомобиля забирается с собой), тут получается какое-то "вожение"... [/B][/QUOTE]

Если в багажнике - то транспортировка, если в пределах досягаемости рукой - бардачок, сиденье, дверь - то ношение

DENI

Да как угодно можете свою осу/газовик таскать/транспортировать. Хошь в кабуре, хошь в бардачке, хошь вообще на торпеде. Закон не регламентирует ношение/перевозку гражданского оружия. Только хранение.