передача патронов!

ALEX555667789

Уважаемые, форумчане, нужен совет! Возник нешутошный спор вокруг вопроса о передаче патронов для глад. оружия лицам не имеющим соотв. разрешения. Теоретически это незаконно, но на практике невозможно установить кто, когда приобрёл патроны, ведь нет на гильзе никаких номеров. Ещё вопрос, правда ли невозможно установить из какого ствола(гладк) была выпущена пуля? По моему современные возможности МВД позволяют это сделать?

Allour

1. Смотря какая гильза. Год выпуска на гильзе вас устроит?
2. Теоретически если ствол ружья имеет дефекты (например раковины), то они оставляют характерные следы на пуле.

DENI

1. Запрещено, а на практике можно и подсесть за это.
2. Не установить. Для того чтобы привязать пулю к ружью нужно чтобы пуля была калиберная, чтобы были еще такие же нестрелянные пули и чтобы было это ружье.

Vovan-Lawer

1. Годы выпуска на гильзе покажет год выпуска патронов, но не время их приобретения.
2. Практической идентификации поддаются снаряды (пуля, картечь, дробь), выстреленные из ружья без применения пыжа-контейнера. Если применялся пыж-контейнер, снаряд идентифицируется только теоретически. То есть методика существует, но на практике ее никто не применяет, так как повышение контрастности следов на пластике весьма затруднительно.

Vovan-Lawer

DENI
1. Запрещено, а на практике можно и подсесть за это.


Ссылку на статью УК РФ, будте любезны. Нарушение правил оборота гражданского гладкоствольного оружия и патронов к нему - административное правонарушение, а не уголовное преступление.

DENI

222я статья УК говорит о выводе из уголовного законодателсьва незаконного гладкоствольного оружия. А про боеприпасы - никаких оговорок нет. Так что именно за боеприпас можно и подсесть.

Л.Х.Освальд

DENI
222я статья УК говорит о выводе из уголовного законодателсьва незаконного гладкоствольного оружия.
Я добавлю - уже опять "гладкоствольного охотничьего". За обрезы ружей - топырят, в полном соответствии с крайними поправками в УК.

Allour

Обрез - это уже внесение конструктивных изменений данных оружия.

Vovan-Lawer

Обрез - это не внесение конструктивных изменений, это изготовление оружия. В приговорах так и пишут: "изготовил обрез из охотничьего ружья".

Billy Kid

2. Практической идентификации поддаются снаряды (пуля, картечь, дробь), выстреленные из ружья без применения пыжа-контейнера.
Ну с пулей всё понятно. С крупной картечью, допустим, тоже. Но дробь, особенно помельче? Ума не приложу, как бы её можно было идентифицировать.. ??

spec

DENI
222я статья УК говорит о выводе из уголовного законодателсьва незаконного гладкоствольного оружия. А про боеприпасы - никаких оговорок нет.

Ув. ДЕНИ, Вам кажется уже приводили полный текст
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

Кажется, здесь ясно написано: "за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и (!!!) БОЕПРИПАСОВ (!!!) к нему".

avryabov

Замечу, что статьи за выбрасывание патронов нет. И не можете отвечать за то, что их кто-то нашел. В отличии от оружия.