Немного офф, но все же....

Has No Name

Директор школы все же наказан за нелицензионное ПО, суд приговорил его к штрафу 5 тыр.

Подробности здесь:
http://top.rbc.ru/index2.shtml

Теперь вопрос- человека приговорили, судя по всему, по уголовной статье, так? Если он владелец оружия, его, как судимого, лишат лицензий на 5 лет?

kotik26091971

Ну почему же обязательно на пять, на тот срок пока судимость не будет снята или погашена.

DENI

На 5 лет, именно на 5. Читайте ЗоО.

Dr. San

Все же наверно, не все так трагично.
Он же не грабил поставщиков ПО, чтоб нелицензионную винду отнять.

Насколько в курсе, лишение лицензии светит за преступления, связанные с насилием и против общественного порядка...

DENI

Dr. San
Нет. За любые УМЫШЛЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А вот по админстиративкам - то да, за пару по 19 и 20 главам КоАП.
Но есть обходной маневр - разрешиловка может и не узнать что автор получил судимость (если суд в нее не направит копию по делу). Если в течение года ему продлять разрешение не надо - то проскочит.
Впрочем 100% что узнает (на словах), т.к. дело громкое, а вот веротяность закрытия глаз на это - тоже имеет определенный процент.

Dr. San

DENI
Dr. San
Нет. За любые УМЫШЛЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А вот по админстиративкам - то да, за пару по 19 и 20 главам КоАП.
Но есть обходной маневр - разрешиловка может и не узнать что автор получил судимость (если суд в нее не направит копию по делу). Если в течение года ему продлять разрешение не надо - то проскочит.
Впрочем 100% что узнает (на словах), т.к. дело громкое, а вот веротяность закрытия глаз на это - тоже имеет определенный процент.

Да все правильно.
Только сомневаюсь, что у этого лоха (по другому не скажешь) было разрешение на оружие. (Это ж надо было попасть за пиратскую винду... Кто у нас вообще лицензионную пользует...)
Так что, ИМХО, вопрос риторический.

GabirX

Он лох потому что попал или лох потому что использовал нелицензионную винду ?
Или потому что ему компьютеры поставили уже с установленной пиратской виндой?
Поносов - Linux в школу http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=269131

Вдогонку: недавно тут московский приговор спрашивали... http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=108695

Dr. San

GabirX
Он лох потому что попал или лох потому что использовал нелицензионную винду ?
Или потому что ему компьютеры поставили уже с установленной пиратской виндой?

Естественно, потому что попал.
Да и нах не нужны машины с паленой виндой.
Взял бы и сам поставил все что надо на чистые...

Ведь явно же, что слили его сами поставщики этих компов. Их-то почему-то никто за яйца не прихватил...

hurik

DENI
Dr. San
разрешиловка может и не узнать что автор получил судимость (если суд в нее не направит копию по делу).

Он уже с момента предъявления обвинения в кримучетах числится, на стадии предварительного следствия ( не помню номер формы статкарточки) . Плюс карточка о том, что уголовное дело по его обвинению в суд направлено.Так что не прокатит, разве что в ЗИЦ ленивые работники попадутся.

Dr. San

Сорьки.
Почитал ссылки, теперь все ясно:

"В российском правительстве рассматривают способы выполнения обещания министра информационных технологий Леонида Реймана, пообещавшего оснастить к 1 сентября этого года все российские школы лицензионным софтом. Как подсчитали в российском правительстве, сейчас в российских школах имеется свыше 650 тысяч компьютеров, преимущественно в компьютерных классах, используемые для обучения школьников. Официально, более 70% этих компьютеров (неофициально - более 98%) используют пиратские копии операционных систем Windows и офисных пакетов MS Office. В сотнях тысяч единиц в школах измеряется также количество пиратских версий Photoshop и 1С.

Сейчас рассматриваются все варианты избавления школ от пиратского программного обеспечения. Мининформсвязи уже успело договориться с корпорацией Microsoft (а также Adobe Systems, Corel Draw, Лабораторией Касперского, и компаниями 'Доктор Веб'' и 'RarLab') о максимально льготных ценах на свои программы для российских школ. Корпорация Microsoft готова поставить на каждый школьный компьютер операционную систему Windows, а также программы MS Office, MS Visual Studio и MS Front Page из расчета 353 рубля в год на один компьютер.

Предложение Microsoft показалось весьма выгодным Министерству информационных технологий, однако было раскритиковано другим российским ведомством - Минэкономразвития в лице замминистра Андрея Шаронова посчитало опасным для страны оказываться в полной зависимости от монополии Microsoft и предложило рассмотреть вариант использования одной из версий Linux. Как успели подсчитать в Минэкономразвития, в случае использования Linux затраты составят около 150 рублей в год на один школьный компьютер, однако потребуется время и разово немалые средства (130-180 миллионов рублей) на адаптацию уже имеющихся школьных программ для использования в среде Linux, а также потребуются средства в неопределенном пока размере на переобучение преподавателей. "

Теперь все понятно.
Данный ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ судебный процесс над несчастным директором школы в каком-то Богом забытом "Куеве-кукуеве" всего лишь подготовка к распилу очередных бюджетных миллиардов очередными чинушами.
(К слову. Вина директора так и не была доказана. Несмотря на приговор. Но надо же распилить пару-тройку миллиардов...)

ЗЫ. Увы. Против нашей власти логика бессильна.

GabirX

Это все цветочки...Эта тема постоянно мусолилась на специализированных форумах. Основная идея такова - для обыска достаточно заявы написанном любым бомжом. Если программ на компе наберется больше чем на 50к рублей - уже уголовное дело. При чем если в какой нибудь конторе - то сидеть однозначно сисадмину, он даже не может сказать, что ему приказали установить паленую винду - т.к. это уже группа лиц со сговором и там условным уже не отделаться. Хотя щас вроде эти статьи пошли как тяжкие преступления...В общем все как обычно. Нас ипут,а мы крепчаем 😊

Tui

GabirX
[B]При чем если в какой нибудь конторе - то сидеть однозначно сисадмину

Не однозначно 8) Тут еще надо доказать факт установки этого софта этим сисадмином 8)
Отвечать будет руководство конторы.
Ибо интересовать будет в первую очередь не то, откуда взялось (установить источник не реально практически, если за руку не поймают), а то - почему пользуете не лицензионное.


GabirX

Когда руководству обрисуют перспективы - быстро найдутся люди, которые подтвердят, что ставил сисадмин....

Tui

В данном случае потебуется чуть ли не видеозапись процесса установки из-за спины устанавлювающего 8) Одних слов будет недостаточно, к тому же если это будет какой-либо манагер Вася Пупкин, путающийся в показаниях и умеющий только текст в ворде набить 8)
И пара-тройка технических экспертов, которые бы подтвердили, что на записи идет процесс установки нелизензионной копии винды или там фотошопа какого-нибудь 8)

Имеют именно за использование. Доказать его ибо легко 8)