Документ о конфискации оружия

Seal

перемещено из Самооборона в России



Модератору: прошу прощения, если темка не по адресу. Не нашел, куда её поместить. Перенесите куда надо, пожалуйста. Но не трите, очень жизненноважный вопрос 😛
Народ, интересует такой вопрос:
Недавно, при проезде через пост ГАИ, гаишник спросил, везу ли я какое нить оружие. На что я ответил "Нет, не везу". А при последующем осмотре багажника был обнаружен нож, небольшой (12 см в длину), китайский, колбаски порезать на природе, в ножнах. Красивый. Но оружием не является ну ни с какой стороны ! "О, а ты говорил оружия нет"-услышал я. Короче, мы потом 15 минут спорили и препирались, мне предлагалось оставить нож на посту и ехать дальше (типа я такой сегодня добрый, что даже отпущу тебя). В конце концов это ему надоело и я поехал дальше, при своем, но без нервных клеток. 😊
А теперь, внимание-вопрос,уважаемые знатоки: А если-бы у него запал не кончился,Какие документы обязаны заполнять СМ при конфискации незаконного оружия.
А то мне на днях ехать на уик-энд, хотел с собой арбалет захватить. На него сертификат-то имеется, но вдруг понравится супостатам? 😊А очень жаль, он у меня красавец 😊

Viper NS

Никаких. Незаконно от начала до конца. Если у СМ возникает необходимость изъятия чего-либо, то оформляется административное задержание с доставлением в РУВД либо опорник, где по этому поводу составляется протокол с участием понятых. Любые попытки беспредела: последовательность действий - касается прежде всего припухших "сотрудников" ППСМ и ДПС.
1) Требуете показать ксиву и записываете ФИО мента. Если не дает можно запомнить номер нагрудного знака.
2) Требуете объяснить причину задержания. Без причины задерживать нельзя, "рожа не нравится" - нет причины, если у СМ нет при себе фоторобота, похожего на Вас. Разумно возить с собой КоАП и просить показать конкретную статью
3) Предупреждаете СМ о намерении обратиться в прокуратуру и Департамент собственной безопасности (бывшее УСБ). При этом полезно знать ФИО начальника УСБ; главы гор ГИБДД и обл ГИБДД, лично я знаю еще и всех прокуроров и половину начальников РУВД. Произносится нагло и уверенно: "А я к Ивану Ивановичу зайду, интресно, что он скажет?"
4)Если вас пытаются бить дубинкой и отбирают имущество, то перед вами отморозки, тогда надо обращаться в прокуратуру и в УСБ, и чем скорее вы это сделате, тем скорее вы получите назад свое добро. Не приведи господи применять силу против мента, даже если он трижды неправ! Только официальные каналы.
В вашем случае могло быть вымогательство взятки. Можно устроить следующую подставу: возите с собой тысячные купюры с записанным номером, при вымогательстве радостно платите, затем едите в ДСБ стучать. Если сообщили о взятке сами - у вас состава нет, а вот у СМ - 100%.
Желаю удачи в борьбе с отморозками, в.т.ч и в погонах.

Seal

Спасибо за разъяснения 😊
Разжевано и в рот положено. Бум глотать 😀

Костяныч

Viper NS
Все вроде ничего так. Ошибок правда до... много.
Пункт 3 лучше исключить и никогда не применять.
И после беспредела СМ не надо никуда ехать. Отойти подальше и звонить 02.

Scorzeny

Да уж пункт 3 с вами может очень злую шутку сыграть...



перемещено из Самооборона в России

Леша

Scorzeny
Да уж пункт 3 с вами может очень злую шутку сыграть...
«hr»
[b]перемещено из Самооборона в России[/B]

А почему? СМ может решить провести какие-нибудь превентивные действия?

DENI

УСБ существует если СМ совершает ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А пока он него не совершат, УСБ до дверцы что он и как он.
А вообще, попытка что-то вякнуть про УСБ, пресекается очень быстро и жестоко. и причем так, что даже куча сердобльных бабушек вокруг скажет, что дядя сам спотыкнулся... Ему помогли встать, отряхнули а он поять носом в асфальт, вот такая вот падучая напала.
Поэтому все УСБ, прокуратуры и т.п. - уже после. Оно и вернее будет.

zxc4

или прознать телефон дежурки УСБ и забить на быстрый набор в трубке и сразу звонить

DENI

УСБ не имеет дежурной части.

zxc4

ну, не знаю...
у нас в Ростове и их опера на сутках дежурили, правда как сейчас - не скажу

kotik26091971

DENI
УСБ не имеет дежурной части.
Официально дежурной части не имеет, дежурные части есть только в органах внутренних дел, а УСБ это структурное подразделение такого органа (например, ГУВД по г. Москве). Как правило в таких подразделениях есть дежурные (ответственные) (назначаемые руководством для "прикрытия зада"), но они вряд ли куда экстренно выезжают.

zxc4

смею заметить - у нас это отдельно дислоцированное подразделение, а они должны иметь какую-то дежурную службу, хотя-бы для того чтоб их не обокрали 😛

kotik26091971

zxc4
какую-то дежурную службу, хотя-бы для того чтоб их не обокрали
Вот какую-то и имеют.

mixmix

Служба отдельная. Подразделения есть во всех округах. Оперативный дежурный постоянно дежурит на телефоне. Работают оперативно, если дело касается взяток и вымогательств со стороны СМ.

kotik26091971

mixmix
Оперативный дежурный постоянно дежурит на телефоне.
Возможно и дежурит сотрудник я об этом писал. Но это не "оперативный дежурный" и дежурит он не в "дежурной части". Дежурная часть это самостоятельное подразделение в ОВД такое же как подразделения СБ. Деж. части призваны организовывать, контролировать и координировать деятельность различных подразделений ОВД. Есть Д.Ч. МВД РФ и так по нисходящей до горрайлинорганов ВД. На счет оперативности спорить не буду, но исходя из того, что осуществляемая ими деятельность является по большей части все-таки негласной, оперативно-розыскной не думаю, что им имеет смысл сломя голову ехать на пост ГАИ где кто-то взял взятку. Ибо пока они доедут взятку успеют потратить на пиво. Формы и методы работы у них несколько отличные чем у ППС которым действительно нужно спешить на вызов пока пьяный мужик соседа не пришибет...

DENI

mixmix
Служба отдельная. Подразделения есть во всех округах. Оперативный дежурный постоянно дежурит на телефоне. Работают оперативно, если дело касается взяток и вымогательств со стороны СМ.

Нет, нет и еще раз нет.
Дежурный по отделу примет от вас звонок и попросит приехать в ближайший рабочий день для написания заявления и т.п. действий.

mixmix

DENI

Нет, нет и еще раз нет.
Дежурный по отделу примет от вас звонок и попросит приехать в ближайший рабочий день для написания заявления и т.п. действий.

Дени, знаю поднаготную 😛

Viper NS

Какая разница, есть в Департаменте Собственной безопасности собственная деж. часть или нет? По процедуре принятия заявления - все верно, пишется дежурному. По поводу ...следующий рабочий день - беспредел. УВД работает по праздникам, выходным, и.т.д. Если заявление упорно не принимают - уже отличный повод идти в прокуратуру. Подлый вариант - отправить к территориалам в РУВД,чтобы они послали обратно, и так по кругу. Я в таких случаях говорю, что в РУВД я уже был.

Хотя мне случаи непринятия заявления в тот же день не встречались, как и нежелание УСБ-ДСБ работать. Двое моих "крестничков" по взятке на дороге были взяты в тот же день и ныне сидят под Нижним Тагилом с коллегами по взяточничеству, разбоям, и.т.п. на спецзоне. Наверное, зависит от города, но у нас в Ебурге "сучья служба" довольно злая и зубастая.

По поводу пункта 3 своего поста "на понт взять": внесу коррективы. Работает на самый низовой состав ДПС и ППСМ, которые больших начальников видели раз в жизни и то издалека, но я пользовался неоднократно, и ничего мне за это не было. Кроме того, если звучит неубедительно, то лучше действительно молчать. У меня болтливость профессиональная, как и умение "разводить на базаре" на юридические темы.

Главное, не рассуждать по принципу "у них круговая порука", "ничего я не докажу", "больше нервов потрачу". Если вы знаете, что по закону вы правы, часто стоит пойти на принцип и наказать беспредельщиков.
Спецзона под Нижним Тагилом ждет своих героев.

DENI

Заявления в УСБ не принимаются дежурным по ОВД/УВД. Они пишутся непосредственно в УСБ.

Viper NS

А в УСБ сидит за столом, справа от входа, сотрудник милиции, с к-м и начинаешь общаться. Я всю жизнь думал, что он и есть дежурный, не по УВД, ессно. Следующая фраза про УВД написана потому, что у нас здание УВД на улице Ленина работает всегда, и отмазка про праздничный день не проходит. Теоретически возможно, что дежурный, например, по СУВДТ, примет заявление и передаст его в УСБ, практически туда надо идти самому. По времени работы: ночью я в УСБ не был ни разу, самое позднее 22 часа, УСБ работало.
,

mixmix

Seal
А теперь, внимание-вопрос,уважаемые знатоки: А если-бы у него запал не кончился,Какие документы обязаны заполнять СМ при конфискации незаконного оружия.
А то мне на днях ехать на уик-энд, хотел с собой арбалет захватить. На него сертификат-то имеется, но вдруг понравится супостатам? 😊А очень жаль, он у меня красавец 😊

Приложение N 57
к Инструкции по работе органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

Протокол
изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему

"___"_____________ ______г. _____________________
(населенный пункт)
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы лица, составившего протокол)
составил настоящий протокол и произвел изъятие у
гр-на(ки)________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
проживающего(ей) по адресу ______________________________________________
(руководителя организации, учреждения____________________________________
(полное наименование юридического
_________________________________________________________________________
лица)
по адресу _______________________________________________________________
огнестрельного оружия: __________________________________________________
(тип, модель, калибр, серия, номер, год выпуска)
и патронов, боеприпасов: ________________________________________________
(количество, тип и калибр)
При осмотре оружия установлено: _________________________________________
(указывается общее техническое состояние
_________________________________________________________________________
оружия, видимые дефекты и неисправности: царапины, раковины в стволах,
_________________________________________________________________________
коррозия деталей и т.д.)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Оружие зарегистрировано (не зарегистрировано) ___________________________
(указывается каким органом
_________________________________________________________________________
внутренних дел выдано разрешение (лицензия), его серия, номер
_________________________________________________________________________
и срок действия)

Основание изъятия: ______________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается состав нарушения)

Изъятие оружия и патронов, боеприпасов к нему произведено в
присутствии свидетелей:
1. ________________________, прож. ______________________________________
(фамилия, имя, отчество) (адрес)
______________________________________
(подпись)

2. ________________________, прож. ______________________________________
(фамилия, имя, отчество) (адрес)
______________________________________
(подпись)
_________________________________________________________________________
(должность, звание лица, составившего протокол)
_____________________ ____________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)

С протоколом ознакомлен(а) и копию протокола получил(а)
_________________________
(подпись)

"____" ________________ ________ г.

Gunmen

DENI
УСБ не имеет дежурной части.
******************
усб имеет дежурного по городу 😊
и звонок в усб в процессе в 90% случаев гасит мусора на раз.

mixmix

Для информации, так чтоб думалось 😛
Первое, что спрашивают после уточнения проблемы УСБ с "вами".
Вдумайтесь! 😊
цитата - "Готовы ли "вы" пойти до завершения дела и не откажетесь ли "вы" от заявления, после того как "вам" предложат деньги"

Gunmen

совершенно верно. и если ты говоришь "да" - они впрягаются всерьез.

а воздух перелапачивать никто не любит. усбисты не исключение.